Отравление метанолом: причины, симптомы и особенности оказания первой помощи

0
0

Ни для кого не секрет, что большинство химических веществ наносит человеческому организму непоправимый вред. По крайней мере, многие люди, столкнувшиеся с отравлением метанолом, знают это наверняка. Последствия интоксикации данным веществом в лучшем случае приводят к инвалидности, однако чаще всего употребление метанолсодержащих продуктов заканчивается летальным исходом. Так в чем коварство метанола? Как это вещество попадает в человеческий организм?

отравлением метанолом

Невидимая угроза

Метанол широко используется в промышленных, химических и фармацевтических целях. Его можно встретить в составе бензина и различных растворителей. Несмотря на то что это вещество в России давно запрещено для изготовления антифризов, его все еще можно встретить в составе некоторых автомобильных стеклоомывателей подпольного производства.

признаки отравления метанолом

Еще совсем недавно в больницы с отравлением метанолом попадали незадачливые водители, надышавшиеся парами этого вещества. Были случаи, когда от этого яда гибли люди, имеющие, так сказать, низкий уровень культуры в гастрономических пристрастиях - бомжи и законченные алкоголики, которые пили все что угодно.

Однако сегодня статистика несчастных случаев с участием этого вещества ужасает. Недобросовестные производители все чаще стали добавлять его в контрафактные спиртные напитки, продающиеся под логотипами известных брендов. Жертвами метилового спирта становятся вполне добропорядочные граждане, приобретавшие дешевые спиртные напитки знаменитых марок по очень выгодной цене у нелегальных или полулегальных продавцов.

отравление метанолом симптомы

Контрафактный алкоголь - в массы?

Обычно, не зная того, люди покупают дешевые суррогаты для празднований значимых торжеств и различных мероприятий. Поэтому случаев с отравлением метанолом целых компаний, употреблявших контрафактные напитки, очень много.

От поступления на рынок больших партий ядовитого алкоголя страдают не только граждане России. В 2011 году мировая общественность была шокирована массовыми отравлениями туристов метиловым спиртом в Турции, а затем и в Чехии.

первая помощь при отравлении метанолом

Коварство метанола

Метил – смертельно опасный яд! Ни один человек не может знать реакцию организма на его попадание вовнутрь. Для некоторых людей всего 15 мл этого вещества является убийственным количеством. В случае попадания в организм летальной дозы врачи уже не в силах спасти человеческую жизнь.

Дело в том, что этот яд можно легко спрятать в любом продукте. Метанол легко растворяется в жидкостях без остатка, при этом напиток, содержащий ядовитое вещество, может иметь привычный запах этилового спирта.

Безусловно, при первых признаках отравления метанолом необходимо срочно обратиться к врачу. Только в этом случае остается шанс сохранить жизнь и здоровье.

Воздействие метанола на человеческий организм

При попадании метанола в организм в первую очередь страдает головной мозг, нервная и сердечно-сосудистая системы. Крайне пагубное воздействие это вещество оказывает на зрительный нерв и сетчатку глаза – возникает визуальный эффект в виде мушек и пятен перед глазами, зрение ухудшается, зачастую наступает слепота.

отравления спиртом метанолом

Попадая в организм, это ядовитое вещество быстро всасывается в кровь из желудочно-кишечного тракта. Происходит необратимое поражение почек и печени. Особенностью метанола считается то, что он обладает кумулятивными свойствами – при периодическом употреблении в малых дозах накапливаются в тканях организма. Опасность токсикологической интоксикации заключается еще и в том, что симптомы отравления метанолом могут проявиться не сразу. Обычно резкое ухудшение здоровья наступает на второй или третий день после употребления ядовитого вещества.

Последствия

При отравлениях метанолом в легких формах люди жалуются на общую слабость, головную боль и тошноту. Многих начинает знобить и появляется недомогание. Из организма метанол очень медленно выводится вместе с мочой, потом и выдыхаемым воздухом. Высокая концентрация вещества может присутствовать в тканях и органах человеческого тела до семи дней.

При более серьезных отравлениях спиртом метанолом, кроме вышеуказанных симптомов, у многих людей наблюдается судороги, сонливость, переходящая в бессознательность, потеря памяти, полная или частичная парализация. Зачастую пострадавшие впадают в кому, а затем умирают.

Почему метанол так ядовит для человека?

Данное ядовитое вещество в результате метаболизма и окислительных реакций в организме перерабатывается, становясь формальдегидом и молочной кислотой. И уже эти яды уничтожают липидный слой оболочек клеток, разрушая их. Убитая клетка не функционирует, что нарушает функции жизненно важных органов.

Признаки тяжелой интоксикации

Лишь через восемь часов можно констатировать первые симптомы при отравлении метанолом. Необходимо срочно обратиться к врачу, если появились:

  • Расширенные зрачки при нарушении зрения.
  • Резкие смены настроения – от чрезмерной возбужденности до сонливости или бессознательности.
  • Метеоризм, приступы тошноты, рези в животе, плохая координация в пространстве.
  • Учащенное сердцебиение, мышечные спазмы и судороги, сильная головная боль.
  • Двоение и боль в глазах.
    отравление метанолом лечение

При употреблении смертельной дозы становятся налицо такие симптомы: кожные покровы начинают синеть, возникают сильнейшие боли в подложечной области, сознание становится неясным с приступами панического страха, появляется ощущение сдавленности в грудной клетке.

Первая помощь при отравлении метанолом

При появлении ранних симптомов интоксикации необходимо сразу же промыть желудок. Для этого нужно выпить литр чистой воды и вызвать рвоту. Такую процедуру следует сделать несколько раз. Однако часть метилового спирта, попавшего в организм вместе с едой или напитком, уже попадает в кишечник. Поэтому вместе с промываниями желудка, желательно сделать клизму.

Безусловно, первую помощь нужно оказать лишь до приезда врача. Никаких таблеток для снижения или повышения артериального давления, улучшения работы сердца или от головной боли употреблять не следует – есть риск значительно усугубить ситуацию.

Многие люди считают, что антидотом при отравлении является этиловый спирт. Действительно, это вещество противостоит ферменту алкогольдегидрогеназа. Поэтому, если вовремя похмелиться качественным продуктом, процесс переработки метанола прекратится. Когда отравляющее вещество расщепляется, оно становится не настолько опасным. Тем не менее в большинстве случаев при тяжелых отравлениях этиловый спирт бесполезен.

При появлении судорог больного необходимо уложить горизонтально и набок, обеспечив приток свежего воздуха. При этом под голову пострадавшего необходимо подложить подушку и хорошо укрыть его.

Если пострадавший получил отравление, надышавшись парами ядовитого вещества, никакого промывания или приема качественного алкоголя не требуется. В этом случае ему необходимо вывести на свежий воздух. При усугублении ситуации необходима срочная медицинская помощь. По прибытии доктор скорой помощи проведет искусственную вентиляцию легких и даст необходимые рекомендации.

При контакте кожных покровов с ядовитым веществом места ожогов необходимо обработать этиловым спиртом и обеспечить нормальную вентиляцию ран.

при отравлении метанолом необходимо

Немедленная госпитализация

При отравлении метанолом необходимо срочное обращение к врачу. Проводя экстренное удаление метилового спирта из организма с помощью медикаментозных препаратов, они нормализуют работу сердечно-сосудистой, дыхательной и мочеполовой системы. Их работа будет направлена на восстановление кислотно-щелочного баланса организма. При необходимости доктора могут назначить прием этилового спирта из расчета 0,5 мл на один килограмм веса пациента каждые 3-4 часа. Схема такого лечения может занять до нескольких суток. Если содержание ядовитого вещества оказывается слишком высоким, то, наряду с промыванием желудочно-кишечного тракта, производят очистку крови.

Обычно при отравлении метанолом лечение проводят в стационаре токсикологического отделения, так как только в больничных условиях есть возможность подобрать нужное лечение. Лечение происходит в два этапа: поддержание работоспособности организма и реабилитация пострадавших органов. В зависимости от того, какие именно органы больше всего (обычно это нервная система, органы зрения, печень и почки), врачи осуществляют целенаправленную терапию.

Не забывайте: метанол – сильнейший яд! Даже после полного выздоровления пострадавший может оказаться инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Поэтому не подвергайте себя неоправданному риску. Никогда не приобретайте контрафактную продукцию у неизвестных продавцов.