Отравление алкоголем: как помочь пострадавшему?

0
0

Самой распространенной причиной отравлений различной степени является чрезмерное употребление алкогольной продукции. Действительно, в нашей стране практически каждый праздник сопровождается бурным застольем не только со множеством вкусных блюд, но и большим ассортиментом напитков. Порой человек не рассчитывает силы и выпивает гораздо больше своей нормы, тогда отравление алкоголем практически неизбежно. Для того чтобы быстро помочь пострадавшему и предотвратить негативные последствия, необходимо знать, как оказать первую помощь.

Отравление алкоголем: основные признаки

отравление алкоголем

Конечно, в таком состоянии человек испытывает невероятное ощущение радости, любви ко всем людям, зачастую он пребывает в прекрасном расположении духа. Первым признаком того, что весельчак глотнул лишнего, считается нарушение координации в пространстве. Выпивший может не замечать больших предметов мебели, с первого раза не пройти в дверь. Алкоголь возбуждающе действует на нервную систему, поэтому после его употребления обостряется реакция на оскорбительные слова (мы, как правило, лезем в бой), повышается голос. В таком состоянии становится затруднительным выполнять умственную или физическую работу. Данная стадия опьянения считается легкой и вполне может пройти без помощи посторонних людей через некоторое время. Об интоксикации организма свидетельствует резкая смена цвета лица: от ярко-красного к синюшно-бледному, расширяются зрачки. Пострадавшего мучают приступы тошноты и рвотные позывы, из-за чего учащается дыхание, сбивается ритм сердца. Тогда можно говорить о том, что произошло отравление алкоголем. Что делать в такой ситуации, нужно знать каждому человеку, дабы вовремя оказать помощь. Ведь пациент совершенно не может двигаться.

Алкогольное отравление: что делать?

отравление алкоголем что делать

В данном случае происходит сильная интоксикация, поэтому чтобы облегчить состояние человека, необходимо очистить организм. Не стоит пренебрегать услугами специалистов, самым верным решением будет вызов бригады скорой помощи. А во время ожидания врачей следует позаботиться о выпившем. Если он находится в сознании, то уложите его на бок и искусственно вызывайте рвоту. Например, можно использовать обычную ложку, чтобы прижать язык. Постарайтесь открыть все двери и окна в помещении, максимально насыщая комнату свежим воздухом. Больного в таком состоянии кормить не стоит, достаточно напоить его водой, позволительно выпить чашку крепкого чая.

алкогольное отравление что делать

Отравление алкоголем: не допускаем ошибок

Необходимо вовремя остановить пьяного и не давать ему очередной порции желанного напитка. Если человек без сознания, нельзя оставлять его на животе или спине, так как существует вероятность удушья (может захлебнуться рвотной массой). Также не нужно приводить его в чувство с помощью холодного душа, ведь терморегуляция нарушена, следовательно данная манипуляция служит серьезным стрессом для организма, что может ухудшить положение. Лучше использовать нашатырный спирт. Со всей ответственностью стоит подходить к выбору алкогольной продукции. Чаще всего отравление алкоголем происходит за счет употребления суррогата.