Сильнейшая боль в глазах - о чем это говорит?

0
0

Причины

Переутомление, острый воспалительный процесс, обычная усталость, попадание инородного тела под веко – эти и некоторые другие причины могут вызывать острую боль в глазах. Кратко рассмотрим основные из них.

боль в глазах

Неудачная коррекция зрения

Неправильно подобранные очки, как правило, вызывают крайне неприятные ощущения. Если диоптрии превышают необходимый уровень коррекции, в глазах появляется резь и усиленное слезоотделение. При этом сильная боль в глазах нередко перетекает в мигрень. Понять, что очки вам не подходят, очень просто: если болевой синдром проходит сразу же после того, как вы их снимаете или просто закрываете глаза, значит, дело в очках. Вам нужно посетить офтальмолога и описать ему все симптомы. Врач проверит остроту вашего зрения и выпишет рецепт на новые очки.

сильная боль в глазах

Переутомление

Боль в глазах может быть вызвана зрительным переутомлением – это может подтвердить каждый, кто по долгу службы проводит много времени за компьютером, отдыхать предпочитает перед телевизором, а также читает при плохом освещении. Любой окулист подтвердит, что подобные нагрузки отрицательно сказываются на зрении. Постарайтесь их сократить; если же у вас нет такой возможности, то не пренебрегайте зарядкой для глаз, каждые полчаса делайте небольшие перерывы в работе и пейте специальные витаминные комплексы. Кроме того, очень полезна в этом отношении обыкновенная черника – включите ее в свой рацион.

Воспалительный процесс

Чувствуете постоянную боль в глазах, которая не проходит даже после того, как вы отдохнули и выспались? Вполне возможно, что у вас развивается воспалительный процесс. Это может быть конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки), миозит (заболевание глазных мышц) и иридоциклит (воспаление радужки).

давящая боль в глазах

Попадание инородного тела

Всем известно, что попадание под века любого постороннего предмета, даже такого мелкого, как мошка или пыль, вызывает боль в глазах, которая многократно возрастает при моргании и движениях глазными яблоками. В этом случае необходимо промыть глаза чистой проточной водой (можно набрать немного воды в ладони, опустить в них лицо и поморгать). После того как инородное тело будет извлечено, можно закапать несколько капель антисептика.

Воспаление нервных окончаний

Если глазной нерв по какой-либо причине воспалился, это практически не отражается на состоянии глазного яблока, но сопровождается острой болью. Острота зрения при этом не меняется, тем не менее следует обязательно посетить врача и пройти курс лечения.

Глаукома

Давящая боль в глазах может указывать на прогрессирующую глаукому. Болезнь характеризуется повышенным внутриглазным давлением, тошнотой и головной болью. Кроме того, при взгляде на источник яркого света перед глазами как будто расплываются радужные круги. Если вы заметили у себя похожие симптомы, как можно быстрее обратитесь к специалисту!

Лечение и профилактика

Какой бы причиной ни были вызваны неприятные ощущения, очень важно получить своевременную помощь. Не пытайтесь заниматься самолечением, это может привести к плачевным последствиям. Зачастую пациент попадает в больницу с запущенной стадией заболевания. Своевременный визит к врачу позволяет избежать подобных неприятностей и сэкономить массу времени и денег.