Болят глаза: причины, лечение. Болят, краснеют и слезятся глаза: причины. Болят глаза и голова: причины. У ребенка болят глаза: причины

0
0

Очень важно, когда болят глаза, причины таких ощущений выяснять без промедления. Нередко чувство дискомфорта является следствием серьёзных заболеваний, игнорировать которые просто нельзя. Поэтому визит к врачу должен быть естественной реакцией на проблемы со зрением. Но для того, чтобы быстро реагировать, нужно хорошо ознакомиться с симптомами.

Болят глаза: причины

Важно понимать, что факторов, способных привести к появлению болевых ощущений в глазах, много. Но одной из самых распространенных и естественных причин такого состояния является переутомление и сильное напряжение глаз во время работы с документами или за компьютером. В итоге после такой деятельности болеть может еще и голова.

болят глаза причины

При этом глаза становятся красными, поскольку во время длительной работы имеет место частое моргание, что оказывает ощутимое воздействие на слизистую.

Защитить себя от подобных последствий можно при помощи офисной гимнастики, которая ориентирована на тех, кто много работает с документами. Суть ее сводится к выполнению определенных упражнений, предназначенных для глаз. В итоге снимается напряжение, и болевые ощущения не появляются.

Обратить внимание стоит и на очки. Если подобрать их неправильно, глазной нерв будет находиться в состоянии постоянного напряжения. Когда болят глаза и голова, причины такого состояния могут быть связаны именно с очками.

Воздействие синусита

Это еще один фактор, который влияет на состояние глаз. Когда обостряется синусит, развивается боль в области пораженной пазухи носа. При этом страдает глаз, который находится в непосредственной близости к ней. Подобное состояние может сопровождаться заложенностью носа, отечностью и высокой температурой.

 болят глаза и голова причины

К температуре стоит относиться особенно внимательно, поскольку она является признаком борьбы организма с инфекцией и свидетельствует о внутреннем воспалении. Для того чтобы эффективно воздействовать на болезнь и убрать боль в области глаза, нужно обратиться к врачу-отоларингологу.

Кластерные боли и мигрень

При таком заболевании также часто болят глаза. Причины плохого самочувствия сводятся к возникновению сильной головной боли, которая заметно отдает в затылок, виски и область глаз. Причем болеть может отдельно как левый, так и правый. Часто возможны зрительные искажения и нарушения. Более того, человек с мигренью нередко ощущает повышенную чувствительность к яркому свету и резким запахам. В некоторых случаях появляется тошнота, рвота и головокружение.

Как правило, такое состояние длится несколько суток. Что касается лечения, то врачи сначала выявляют причины головной боли, после чего устраняют их. При необходимости могут быть использованы препараты сильного действия.

у ребенка болят глаза причины

Что касается кластерных болей, важно понять, что они хоть и похожи на мигрень, но являются, по сути, другим состоянием. Часто, когда болят и краснеют глаза, причины кроются в таком типе болевых ощущений. В отличие от мигрени, именно кластерная боль вызывает слезотечение.

Развитие инфекции

В данном случае речь идет о воспалении, являющемся следствием воздействия инфекции. Важно понимать, что в глаза вирусы и бактерии могут попадать не только извне. Часто заражение распространяется из внутренних очагов, находящихся в организме. В качестве примера таких заболеваний можно привести хронический гайморит, кариес, урогенитальную инфекцию, рецидивирующий герпес и тонзиллит.

Если болят глаза, причины могут крыться в такой проблеме, как увеит. Это достаточно неприятное заболевание, которое известно постоянными рецидивами и требует основательного лечения.

В некоторых случаях к болевым ощущениям приводит воспаление веточек тройничного нерва, которое появляется вследствие перенесенной вирусной инфекции или переохлаждения.

Проблемы офтальмологического характера

Этот комплекс причин может привести к возникновению боли как в голове, так и в глазах. Если говорить более конкретно, то есть смысл обратить внимание на спазм аккомодации. Под данным термином понимают такое явление, при котором происходит спазм мышцы глаза. В итоге он теряет способность реагировать на изменение фокусного расстояния до конкретного предмета или объекта. В результате зрение значительно ухудшается. Сопутствующими симптомами такого состояния являются резь в глазах, быстрая их утомляемость и головная боль. Такое заболевание лечат посредством лазеротерапии и глазных капель, которые позволяют добиться расслабления мышцы.

болят и слезятся глаза причины

Когда болят и слезятся глаза, причины стоит искать и в воздействии глаукомы. Эта болезнь очень опасна, так как может привести к слепоте. Боль в голове и глазу - это не единственные симптомы данного заболевания. В подобном состоянии человек чувствует головокружение, тошноту, возможна даже рвота.

Первые приступы глаукомы легко спутать с расстройством желудка или мигренью. В некоторых случаях подозрения могут пасть на зубную боль. Если обратить внимание на глаз в процессе развития заболевания, то можно заметить, как он отекает и краснеет, зрачок при этом расширяется, происходит снижение зрения.

Для эффективного лечения такого заболевания недостаточно одного лишь медикаментозного воздействия. Чтобы глаза восстановились, необходимо нормализовать питание, сон, отказаться от вредных привычек и выделить время для физических упражнений.

Нарушения циркуляции спинномозговой жидкости

В рамках темы: «Болят глаза: причины, лечение» стоит рассмотреть такую проблему, как ликвородинамические нарушения. В подобном состоянии может возникнуть пониженное либо повышенное внутричерепное давление. Нарушения циркуляции ликвора часто являются следствием травм спины или черепа, а также воспаления оболочек мозга.

К числу основных симптомов можно отнести не только боль в глазах, но также брадикардию и высокую температуру. Больной в таком состоянии испытывает чувство тошноты, страдает от рвоты и головокружения.

Воздействие шейного остеохондроза

У тех людей, образ жизни которых нельзя назвать активным, при развитии остеохондроза могут наблюдаться постоянные головные боли, отдающие в глаза.

В первое время болевые ощущения ограничены шейным отделом, но со временем они смещаются в верхнюю часть головы, отдавая при этом в глаза. Возможно также головокружение и высокая температура.

болят глаза причины лечение

Защитить себя от такой проблемы можно посредством подвижного образа жизни. Но если остеохондроз уже успел развиться, то необходимо посетить врача, который поможет составить план лечения. Как правило, это актуальные методы нетрадиционной медицины, физиотерапия и лекарственная терапия.

Конъюнктивит

Нередко, когда болят глаза, причины кроются в действии этого инфекционного и аллергического заболевания. В подобном состоянии органы зрения часто слезятся и не воспринимают яркий свет. Когда конъюнктива воспаляется, может появиться так называемое ощущение песка в глазах. Если болезнь запустили, то болевые ощущения приобретают режущий характер, а конъюнктива наливается кровью. В случае бактериального заражения возможны гнойные выделения.

У ребенка болят глаза: причины

В принципе, почти все причины, которые были упомянуты выше, актуальны для младшего возраста. Но если обратить внимание на детей после рождения, то можно выявить один фактор, с которым взрослые не сталкиваются. Речь идет о проблемах со слезоотделением. При рождении у детей должна разрываться пленочка, которая закрывает слезные каналы. Но если этого не происходит, то возникают сложности с отделением слез. В этом случае начинается процесс гниения в глазу. Естественно, такие процессы будут причинять боль ребенку.

болят и краснеют глаза причины

Чтобы грамотно решить данную проблему, нужно обратиться к терапевту. Он подскажет, как массажировать слезный проток.

Как можно заметить, глаза требуют особого ухода. Поэтому не стоит игнорировать болезненные симптомы. Лучше сразу обратиться к врачу и защитить себя от серьезных осложнений, чреватых значительным снижением, а то и полной потерей зрения.