Постоянные головные боли: что делать? Сильные головные боли: причины и лечение

0
0

У каждого из нас периодически бывают проблемы со здоровьем. Наиболее распространенным видом недомогания являются постоянные головные боли. Большинство людей предпочитает решать такую проблему классическим образом: приняв пару таблеток, наслаждаться отступающим дискомфортом. Однако такие действия не только в корне неправильны, но и весьма опасны. «Как же так?» - удивитесь вы. Постараемся разобраться в этой непростой ситуации.

Основные причины появления боли и ее последствия

Постоянные головные боли сами по себе не являются заболеванием, они лишь служат признаком каких-либо процессов, протекающих в организме. Только определив и устранив эти факторы, вы сможете распрощаться с неприятными ощущениями раз и навсегда. Итак, что может послужить причиной появления боли? В первую очередь принято выделять такие состояния, как:

  • Простудные заболевания (например, ОРВИ, ОРЗ).
  • Остеохондроз.
  • Гайморит и ринит.
  • Интоксикация.
  • Опухоль головного мозга.
  • Низкое или высокое артериальное давление.
  • Стресс, расстройства сна.
  • Зубные заболевания.

Указанный список далеко не полный. Последствиями длительных головных болей могут стать такие проблемы, как резкое ухудшение зрения, потеря равновесия, появление галлюцинаций и видений, нарушение связной речи, бред.

постоянные головные боли

Лечение всегда зависит от причины

В зависимости от того, что послужило причиной появления сильной боли, определяется и комплекс специфических мер по ее устранению. Так, если ощущения связаны с появлением простуды, то избавиться от них можно при помощи обыкновенных лекарственных препаратов ("Парацетамол", "Анальгин" или "Аспирин"). При защемлении позвонков в области шеи следует пройти курс специального массажа и гимнастики.

Если постоянные головные боли связаны со скачущим давлением, следует тщательно пересмотреть рацион питания. При регулярных низких показателях рекомендуется держать под рукой кофе или черный чай, горький шоколад. При высоком давлении следует отказаться от употребления этих продуктов, а также кока-колы и алкоголя. Таблетки следует принимать лишь с разрешения врача, при этом постоянно проводить замер показателей специальным прибором - тонометром.

Различные нервные расстройства и бессонницу также обязательно следует лечить. Вы можете начать с приема успокоительных трав или легких препаратов (таких как "Персен" или "Новопассит"). Однако следует напомнить о том, что самолечение может иметь неприятные последствия. Поэтому обязательно консультируйтесь со специалистом.

постоянные головные боли в висках

Мигрень и ее основные признаки

Постоянные головные боли имеют второе, официальное название - мигрень. Для такого состояния характерны следующие признаки:

  • Длительность (приступ может продолжаться как несколько часов, так и несколько дней).
  • Наследственность (подобное заболевание часто встречается у кровных родственников, передается из поколения в поколение).
  • Чувствительность к внешним раздражителям (яркий свет, резкий запах, громкий звук).
  • Неприятные дополнительные проявления (приступы тошноты, рвота).
  • Болевые ощущения различного характера (пульсирующие, монотонные, могут усиливаться в зависимости от движения, нагрузок).

Бороться с мигренью очень сложно, средства профилактики практически отсутствуют.

постоянная головная боль в затылке

Народные средства борьбы с головной болью

Если проверенные средства не помогают - продолжаются постоянные головные боли, - лечение можно построить на методах народной медицины. Следующие рецепты почти не имеют противопоказаний, однако отличаются довольно высокой результативностью:

  • Приложите к вискам луковые кольца и слегка помассируйте кожу. Подобное средство следует употреблять при болях, вызванных синдромом ПМС.
  • Попробуйте вдыхать различные эфирные масла. Положительного эффекта можно достичь при использовании цитрусовых или ментоловых ароматов.
  • При первых признаках мигрени приготовьте травяной чай на основе чабреца, мяты или мелиссы. Кстати, последние представители флоры используются и для местных компрессов (положите пропитанные настоем ватные диски на виски). Различные целебные отвары можно создать и из цветов боярышника или бузины. Не менее результативен классический, черный, очень крепкий чай с небольшим количеством сахара.
  • Унять боль может не только чай, но и свежий сок. Лучше всего готовить напиток из таких продуктов, как морковка и огурец.
  • Классическое средство от мигрени – холодные капустные листы, которые прикладывают к голове. Таким же образом можно использовать сирень или лопух.
  • Горячая ванна для ног может сделать неприятные ощущения в области головы менее болезненными.

Помните, что самолечение народными средствами всегда менее надежно и результативно, чем прием специальных лекарственных препаратов. Однако подобные методы имеют намного меньше противопоказаний и почти не способны нанести вред здоровью. При необходимости отдельные приемы можно комбинировать между собой. Не переусердствуйте в борьбе с мигренью, умеренность важна во всем.

постоянные головные боли и тошнота

Причины боли в области висков

Постоянные головные боли в висках являются одним из самых распространенных случаев. Согласно сухим статистическим данным подобная проблема мучает более 70 процентов людей, проживающих в развитых странах. Насколько эта цифра корректна, сказать сложно. Ведь большинство из нас не обращается с подобной проблемой к специалисту, а просто решает заниматься самолечением. Неприятные ощущения такого характера могут быть вызваны следующими причинами:

  • Вегетативные расстройства (характерно для молодого возраста).
  • Гипертония (характерно для пожилого возраста).
  • Инфекционные заболевания различного характера.
  • Отравления различного характера (чаще всего алкогольного).
  • Мигрень.
  • Гормональная перестройка (с началом менструации) и многое другое.

Продукты питания, вызывающие боль

Как ни странно, но постоянные головные боли в висках могут быть вызваны неправильным питанием. Целый ряд продуктов уже через полчаса после их употребления способен привести к крайне неприятным ощущениям. Виной всему служит особая добавка - глутамат натрия. Он содержится в полуфабрикатах, соусах, чипсах, различных специях. Обязательно обращайте внимание на состав продукта перед тем, как его приобрести.

постоянная головная боль и сонливость

Боли в области затылка, причины

Не менее распространенным явлением считается и постоянная головная боль в затылке. Определить ее природу намного сложнее. Причины ее появления могут быть связаны с:

  • Шейным отделом позвоночника (заболевания, защемления, растяжения).
  • Нервные расстройства, стрессы, бессонница.
  • Умственное и физическое перенапряжение.
  • Невралгия затылочного нерва.

Постоянная головная боль в затылке – еще один повод обратиться к врачу. К мерам первой помощи можно отнести принятие стандартной таблетки средств "Цитрамон" или "Аспирин", исключение внешних раздражителей и обеспечение полного покоя. Сократив активное движение и зафиксировав голову в одном положении, вы ощутите, как боль отступает.

постоянные головокружения и головные боли

Мигрень и тошнота - опасные симптомы

Постоянные головные боли и тошнота могут быть опасными симптомами сложных процессов, протекающих в организме человека. Так, временное чувство дискомфорта и рвота могут быть связаны с пищевым отравлением, однако регулярность подобных явлений чаще всего говорит о расстройствах нервной системы, опухоли мозга, менингите. Кроме того, данное сочетание может быть характерно для мозговой травмы, банального сотрясения или тяжелого отека. В любом случае диагностировать подобное состояние может только профессиональный врач. Если подвести итог, то стоит отметить, что постоянные головные боли и тошнота могут быть признаками следующих заболеваний:

  • мигрень;
  • опухоль мозга;
  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • нервное расстройство.

Сонливость на фоне головной боли

Люди, проживающие в современных мегаполисах, часто жалуются на такое явление, как постоянная головная боль и сонливость. Общая слабость организма и желание спать – характерный симптом для огромного множества заболеваний, однако он вполне может быть признаком обычной усталости. В сочетании с хроническими болями в области головы сонливость может представлять собой явный симптом гипоксии мозга. Подобное заболевание может быть вызвано целым рядом внешних и внутренних факторов. Чаще всего к ним относятся:

  • Длительное отсутствие свежего воздуха (плохо проветриваемое помещение).
  • Заболевания сердца, легких, сосудов.
  • Отравление ядами.

Вполне возможно, что указанные признаки свидетельствуют и об одном из самых распространенных заболеваний нашего времени - вегетососудистой дистонии. К дополнительным симптомам этой болезни относятся вялость, нарушение дыхания, холодные кожные покровы конечностей и боли в сердце. Чтобы избавиться от таких неприятных характеристик, следует обязательно обратиться к неврологу и пройти курс лечения от самой патологии.

температура и постоянная головная боль

Как бороться народными методами с головокружением и болью?

Постоянные головокружения и головные боли также весьма опасны. Такое состояние довольно просто определить. Вы ощущаете движение предметов вокруг вас, пустоту, позывы к рвоте, кожные покровы бледнеют, появляется испарина, сердце начинает биться быстрее. Причиной такого состояния могут быть нервные поражения, заболевания сосудов, различные травмы. К мерам первой помощи в такой ситуации можно отнести следующие действия:

  • Заварите и выпейте чай на основе мелиссы. Для его приготовления потребуется столовая ложка сырья и стакан кипятка. Заваривают напиток в течение 40 минут.
  • Выпейте стакан свежевыжатого морковного сока.
  • Попробуйте съесть пару ложек (лучше 100 грамм) морской капусты.

Формируем аптечку: основные лекарства и их свойства

Обратитесь к врачу, если вас посещают постоянные головные боли. Что делать до того, как специалист примет и осмотрит вас? Не терпите неприятные ощущения, если народные средства не помогают, используйте аптечные препараты. Помните, во всем следует знать меру. Вылечив голову, вы запросто можете испортить желудок. Чтобы добиться желаемого результата, всегда действуйте по инструкции, приложенной к лекарственному средству. Какие препараты лучше всего держать в аптечке? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Наиболее известными являются медикаменты:

  • "Анальгин". Действие построено на блокировке импульсов боли в нервных окончаниях. Эффективен при головной и зубной боли. Начинает действовать через 20-30 минут после приема.
  • "Аспирин". Снимает боль, сбивает температуру и разжижает кровь. Может применяться при внутричерепном давлении.
  • "Парацетамол". Наиболее безопасное лекарство, разрешенное к применению для беременных и кормящих женщин, маленьких детей.
  • "Ибупрофен". Препарат также разрешен для всеобщего применения, одобрен ВОЗ, универсален при всех видах болевого синдрома.

Важный повод посетить врача

Постоянные сильные головные боли – повод обратиться к специалисту и пройти всестороннее обследование. Будьте готовы к тому, что врач начнет задавать вам различные вопросы. Чтобы не забыть важную информацию, постарайтесь подготовиться к ответам еще дома. Вам будет необходимо определить частоту наступления мигрени, наличие реакций на внешние раздражители, наличие или отсутствие дополнительных симптомов, место локализации боли и многое другое. К какому же врачу следует обратиться, чтобы решить такую проблему? Ответ прост: за данную область здоровья человека отвечает невролог.

Будьте внимательны к своему здоровью

Сонливость, головокружение, температура и постоянная головная боль сами по себе не являются заболеваниями, а служат лишь признаками внутренних изменений, которые могут быть довольно опасны для вашего здоровья. Употребляя болеутоляющие лекарственные средства, вы боретесь лишь с внешним проявлением болезни, не затрагивая основную ее причину. Подобные действия можно назвать халатными, ведь недуг развивается, прогрессирует и может привести к опасным последствиям. При регулярном характере головной боли обязательно обратитесь к специалисту и пройдите обледование.