Признаки мигрени у женщин. Причины, симптомы и методы лечения мигрени у женщин

0
0

С головной болью сталкиваются миллионы женщин. Причин для плохого самочувствия может быть много. Обычно болезненные ощущения в области головы не становятся проблемой. Достаточно принять обезболивающее средство или отдохнуть, как все проходит. Куда тяжелее справиться с мигренью. Всем известные безрецептурные анальгетики тут не спасут, особенно если приступ в самом разгаре. Статистика показывает, что 3 из 10 женщин, у которых болит голова, столкнулись именно с мигренью. Что делать в этом случае и как распознать врага? Основные нюансы, симптомы и способы лечения вы можете узнать из статьи.

признаки мигрени у женщин

Женская мигрень: общее понятие

Мигренью называется сильнейший приступ головной боли, локализующийся в одной половине (затрагивает висок, затылок, лоб, глаз). Принято относить патологию к неврологическим отклонениям, но далеко не всегда это оказывается правильным решением, так как причины ее развития бывают другие. Обратите внимание, что головная боль при мигрени не может быть спровоцирована опухолями или травмами. Считается, что недомогание провоцирует нарушение функционирования сосудов.

Зачастую мигрень возникает у представительниц слабого пола. Мужчины страдают этим недугом реже. Плохое самочувствие можно разделить на частые приступы (2-3 раза в месяц) и редкие (1-2 раза в год). Лечение мигрени у женщин должно осуществляться врачом. Самостоятельно выявить причины плохого самочувствия и избавиться от них достаточно сложно.

симптомы мигрени у женщин

Как возникает плохое самочувствие?

Первые признаки мигрени у женщин появляются задолго до возникновения головной боли. Пациентки, столкнувшиеся с такой проблемой, могут предположить заранее время начала приступа. Недомогание развивается в 4 этапа, сменяющих друг друга.

  1. Начальная стадия, которая носит название продром. Это состояние, которое меняет эмоциональное, физическое и общее самочувствие женщины. В продроме пациентка становится вялой, раздражительной, у нее появляется слабость и сонливость. Но есть и исключения, когда у женщины повышается аппетит, работоспособность, физическая активность. Тут все индивидуально.
  2. Вторая ступень развития мигрени – аура. Состояние, при котором человек созерцает вспышки, пятна, мелькания перед глазами. При ауре происходит отображение процессов, протекающих в мозге, на внешний фон. У некоторых пациентов в этот период нарушается речь и искажается зрение. Вторая ступень развития недуга у большинства женщин отсутствует, сталкивается с ней только треть.
  3. Третья стадия характеризуется появлением головной боли. В этот момент наступает плохое самочувствие, которое может продолжаться от нескольких часов до пары суток. Сначала часть головы теряет чувствительность, возникает покалывание, постепенно сменяющееся напряжением, пульсацией и болезненными ощущениями.
  4. Четвертая стадия, или разрешение мигрени. Она повторяет продром. У пациента возникает слабость, апатия, сонливость. Хорошо, если люди на данном этапе погружаются в сон. После полноценного физического и эмоционального отдыха все проходит.

лечение мигрени у женщин

Причины

Наиболее частые причины мигрени у женщин – наследственность. Патология предается по материнской линии. Если ваша мама, тетя или бабушка страдали от подобных головных болей, то с высокой вероятностью они будут и у вас. Другие причины:

  • Питание как причина появления недуга стоит на втором месте. Женщины, регулярно употребляющие темный шоколад, красное вино, копчености, сыры или орехи, страдают от мигрени чаще других. Сюда же можно отнести фастфуд.
  • Диета – третья причина патологии. Мигрень возникает у женщин, отказывающих себе в приеме пищи с целью похудения. Зачастую это бывает при избыточном весе, поэтому ожирение и голодание можно связать, назвать поводом для возникновения приступа.
  • Физические нагрузки, особенно тяжелые, могут спровоцировать головную боль. Занимаетесь в зале? Возможно, стоит выбрать легкий вид спорта, чтобы сократить частоту рецидивов.
  • Отказ от кофе иногда становится причиной возникновения приступа. Если вы решили больше не употреблять этот напиток, то отказывайтесь от него постепенно. В первое время заменяйте его на черный чай. Затем переходите на зеленый и белый.
  • Усталость и стресс – причины мигрени у женщин. Зачастую эти состояния связаны с гормональным фоном. Головная боль возникает при ПМС, а также в климактерическом периоде.

Признаки мигрени у женщин

Как понять, что вы имеете дело не с обычной головной болью? Есть ли какие-то отличительные признаки мигрени? У женщин не всегда получается предугадать приступ, так как они не замечают начальные стадии патологии. Определить мигрень можно по следующим симптомам:

  • яркая боль, концентрирующаяся в одной части головы;
  • боязнь света и звука;
  • сонливость, слабость, апатия;
  • рвота и тошнота;
  • усиление неприятных ощущений при движении.

Признаки мигрени у женщины после 50 лет могут сопровождаться приливами, повышенной потливостью, жаром и изменением температуры тела. У молодых женщин в период ПМС к головной боли добавляется тяжесть в пояснице, ощущение распирания в нижней части живота, повышенная раздражительность. Тошнота и рвота при мигрени бывает не всегда, а вот остальные перечисленные признаки обычно возникают стабильно при каждом приступе.

причины мигрени у женщин

Формы заболевания и их симптоматика

Признаки мигрени у женщин могут меняться в зависимости от того, с какой формой патологии пациентки столкнулись.

  • Классическая – головокружение, сбивчивая речь, звон в ушах, обморок. Появляется чаще у молодых женщин.
  • Менструальная – всегда сопровождается дополнительными симптомами ПМС. Эта форма возникает в период месячных, полностью зависит от срока их наступления.
  • Брюшная – боль в животе, тошнота при мигрени, рвота, диарея. Зачастую данная форма появляется у маленьких девочек до полового созревания.
  • Офтальмологическая – неприятные ощущения концентрируются в области глаза, вызывают паралич, искажение зрения. Эта форма мигрени может продолжаться несколько месяцев.
  • Вестибулярная – помимо головных болей, сопровождается головокружением и сонливостью, может дополняться тошнотой.
  • Гемиплегическая – семейная форма болезни. Встречается редко, сопровождается всеми признаками классической патологии.
  • Мигренозный статус – наиболее опасное состояние, которое характеризуется инфарктом. Требует экстренной госпитализации и немедленного врачебного вмешательства.

Внимательные пациентки, сталкивающиеся с частыми приступами, могут самостоятельно предположить вид отклонения. Но лучше, конечно, обратиться за помощью к специалистам. Доктор оценит все признаки мигрени. У женщин проводится сбор анамнеза, учитываются все хронические и наследственные заболевания. Дополнительно назначается МРТ или КТ.

препараты от мигрени

Лечить?

Лечение мигрени у женщин может быть специфическим или симптоматическим. Некоторые пациентки вовсе не предпринимают никаких действий, чтобы избавиться от недомогания, они предпочитают отдых и полный покой.

Лечить мигрень нужно обязательно. Важно выбрать для себя подходящий вариант: избавляться от симптомов недомогания или предотвратить появление приступа. В последнем случае терапевтический курс подбирается индивидуально, он зависит от результатов обследования пациентки. Специфическое лечение мигрени включает в себя прием ноотропов, седативных средств, витаминных комплексов. Такая терапия является дорогостоящей и длительной.

Если целью становится устранить симптомы мигрени, у женщин лечение выбирается примерно одинаковое. Оно включает в себя прием обезболивающих средств, соблюдение режима, диеты, а также профилактические мероприятия.

Прием лекарственных средств

Современными производителями лекарственных средств выпускаются разные препараты от мигрени. Зачастую женщины выбирают распространенные антипиретики: «Анальгин», «Ибупрофен», «Парацетамол» и их аналоги. Однако не всем таковые помогают. Для большинства пациенток при мигрени эти лекарства оказываются бессильными. Обратите внимание на следующие группы препаратов:

  • Триптаны: «Зомиг», «Нарамиг», «Имигран». Эти лекарственные средства достаточно дорогие, но в то же время очень эффективные. Они устраняют не только боль, но и сопутствующие симптомы мигрени у женщин (тошноту, рвоту).
  • Производные эрготамина: «Номигрен», «Кафергот». Применяются для лечения мигрени с аурой или без нее.
  • Комбинированные средства: «Ибуклин», «Нурофен Мультисимптом». Включают в себя комбинацию действующих веществ, благодаря чему оказывают более выраженное действие, нежели обычные антипиретики.
  • НПВС: «Кеторол», «Диклофенак», «Нимесулид». Эти лекарства более доступные в цене, но для некоторых женщин могут оказаться бессильными.

Если симптомы мигрени у женщин сопровождаются рвотой и тошнотой, то следует принять препараты для их купирования. С этой целью применяются лекарства «Церукал» и «Мотилиум», согласно инструкции. В некоторых случаях диспепсические расстройства дополняются диареей. Вам помогут «Имодиум», «Лоперамид» или «Диара». При запорах эффективны: "Микролакс", "Дюфалак", "Сенаде".

мигрень при беременности

Мигрень при беременности

Женщина может столкнуться впервые с этим неприятным состоянием в период ожидания ребенка. Как известно, в это время прием лекарственных средств запрещен. Особенно поберечься следует в первом триместре, когда любой медикамент может отразиться на формировании органов малыша. Если у вас началась мигрень при беременности, то необходимо в экстренном порядке обратиться к неврологу. Не забудьте упомянуть о своем интересном положении. Врач с учетом индивидуальных особенностей назначит вам соответствующую терапию.

  • Спазмолитики: «Папаверин» и «Но-Шпа». При мигрени они часто назначаются будущим мамам. Эти лекарства снимают сосудистый спазм и расслабляют гладкую мускулатуру. Преимущество отдается инъекционной форме введения, а не таблеткам. Оба препарата допустимы к использованию на всех сроках беременности.
  • Седативные средства: «Глицин», «Пустырник», «Валериана». Обязательно назначаются будущим мамам, страдающим частыми головными болями и мигренью. Эти средства позволяют предотвратить новый приступ, а в случае его возникновения устраняют женскую панику.

Чем помочь себе самостоятельно?

Чтобы препараты от мигрени оказались для вас эффективными, необходимо придерживаться определенных правил во время приступа. Помимо принятых лекарственных средств, следует установить режим с диетой.

  • Как только вы почувствовали приближение головной боли (ощущаете ауру или продром), примите обезболивающее средство. На этом этапе эффективными окажутся любые препараты. В дальнейшем от многих медикаментов не будет толка.
  • С началом приступообразной боли в одной половине головы примите горизонтальное положение. По возможности выключите свет и создайте полумрак в комнате. Если сделать этого не получается, то можно воспользоваться очками для сна.
  • Полежите в одном положении, пока лекарство не начнет действовать. Если получится, то можно поспать. Не забывайте о том, что полноценный отдых – это половина пути к восстановлению.
  • Откажитесь от пищи, которая провоцирует мигрень. Если вы придерживаетесь диеты, то ее также следует исключить. Питайтесь дробно, маленькими порциями. Пища должна быть богата клетчаткой и витаминами.
  • Употребляйте больше чистой воды. Конечно, не нужно с началом приступа выпивать 2 литра жидкости. А вот несколько глотков, сделанные через каждые 30 минут, помогут вам восполнить недостаток влаги в организме и быстрее восстановиться.
  • По возможности периодически проветривайте помещение, в котором вы находитесь. Приток свежего прохладного воздуха и кислорода необходим головному мозгу. Следите и за тем, чтобы в комнате не было сухо. Оптимальная влажность для комфортного самочувствия человека находится в диапазоне от 55 до 65 %.

В некоторых источниках можно увидеть совет принять горячую ванну. Поступать так при мигренозном приступе не стоит. Неизвестно, чем может закончиться резкое расширение сосудов, вызванное высокими температурами. Также категорически противопоказано лечить мигрень алкоголем.

рвота при мигрени

Народные способы

Лечение мигрени народными методами воспринимается врачами скептически. Медики уверены, что консервативные средства будут более эффективны, чем отвары трав. Несмотря на это, человечество не устает придумывать разнообразные натуральные лекарства от мигрени.

  • Противовоспалительные, спазмолитические, успокаивающие и повышающие иммунитет чаи готовятся на основе ромашки, имбиря, белокопытника.
  • Кофе – натуральный, черный. Этот напиток тонизирует, ускоряет перистальтику кишечника, чем снимает ощущение тошноты и предотвращает рвоту.
  • Белокочанная капуста. Чистые листья необходимо слега размять, чтобы они пустили сок. Приложите их к голове с больной стороны на несколько часов. Капуста обладает рассасывающим и противоотечным действием.
  • Картофельный свежевыжатый сок. Принимают этот продукт по полстакана, через каждые 30 минут. Считается, что корнеплод способен устранить головную боль и даже усмирить приступ мигрени.

Подытожим

Приступ мигрени – очень неприятное состояние, которое выбивает из привычного ритма жизни, не позволяя работать и общаться с людьми. Категорически запрещено переносить такую головную боль на ногах. При первых признаках мигрени следует отправиться домой и соблюдать полный покой. Если вы впервые столкнулись с эти состоянием и не знаете, какие меры предпринимать, то обратитесь к работникам скорой помощи. Бригада, приехавшая на вызов, предложит подходящие обезболивающие средства. Как только вы почувствуете облегчение, обязательно посетите врача. Доктор проведет обследование и расскажет вам, каковы причины мигрени и как можно справиться с очередным приступом.

Особенно опасно терпеть головную боль во время беременности. В то же время будущим мамам запрещено принимать лекарства самостоятельно. Не следует слушать советы бывалых подруг или пользоваться бабушкиными рецептами. Даже безобидные травяные отвары могут негативно повлиять на течение беременности. Если вы ждете ребеночка, а ранее неоднократно сталкивались с приступами мигрени, то обратитесь к специалисту и узнайте, как предотвратить рецидив.