По какой причине возникает головная боль в висках?

0
0

Головная боль в висках
Головная боль в висках: причины

Ощущения, которые возникают вследствие нарушения кровообращения в сосудах мозга, вызываются спазмами, зачастую - сонной артерии. При этом происходит раздражение нервных окончаний в сосудах, точнее - в их стенках. Головная боль в висках может возникнуть по многим причинам - ее вызывают около 45 заболеваний. Если подобное ощущение наблюдается периодически и не является следствием травмы либо отклонения от нормы кровяного давления, то, скорее всего,  его спровоцировала мигрень или мышечное напряжение. Первое состояние проявляется в виде внезапной боли с одной стороны головы, которая со временем усиливается. При этом неприятное ощущение наиболее явно прослеживается и в области лба. Сильная головная боль в висках в случае мигрени чаще всего бывает пульсирующей, интенсивной, приступообразной. Иногда бывает и так, что появляется ощущение сдавленности черепа жестким обручем. В этом случае возможна «ноющая» боль вследствие длительного состояния напряжения (например, тяжелый рабочий день). Но стоит рассмотреть и прочие причины неприятного симптома.

Височный артериит

В данном случае имеется в виду системное заболевание воспалительного характера. Первично недуг поражает артерии в области висков. При этом заболевание может протекать в сопровождении ревматоидной полимиалгии. Височный артериит считается недугом людей пожилого возраста (от 50 лет и старше). Головная боль при этом заболевании также может локализоваться в области лба.

Патологии шейного отдела в позвоночнике

Головная боль в висках причины
Головная боль в висках в данном случае - умеренная, имеет среднюю интенсивность. Она начинает проявляться с области шеи либо затылка, после распространяясь далее до лобной части головы. Помимо болевых ощущений в височной части, при данной патологии наблюдается покраснение глаз, затуманенное состояние, затрудненный процесс глотания, рвота, тошнота.

Невралгия тройничного нерва

Данное отклонение в состоянии здоровья человека наблюдается зачастую у людей в возрасте 40 лет и старше. Головная боль в висках при невралгии возникает вследствие сдавливания тройничного нерва в том месте, где он выходит из моста большой артерии.

Внутричерепные процессы инфекционного характера

Сильная головная боль в висках
В данном случае имеется в виду энцефалит и менингит. При таких заболеваниях головная боль в висках является острой и интенсивно нарастает. Помимо этого, может проявляться лихорадка.

Нетипичная боль головы в височной области

Подобное явление может стать следствием резкой смены погоды, употребления лекарственных препаратов или отказа от них. Также нетипичный симптом наблюдается довольно часто у женщин в период менопаузы и во время менструации.

Продукты, провоцирующие возникновение боли в висках

В первую очередь виновником неприятных ощущений является вкусовая добавка глутамат натрия, которая присутствует в сухих концентрированных супах, консервированном мясе, рыбе, в приправах, различных полуфабрикатах, употребляющихся для быстрого приготовления пищи. Продукты, вызывающие головные боли в области висков: хот-доги, гамбургеры, колбасные изделия, копчености, бекон, а также шоколад.