Пробки в ушах. Что делать? Симптомы и лечение

0
0

Недуг

Каждый человек в своей жизни сталкивался с пробками в ушах. Они появляются из-за переизбытка серы. Это приводит к неприятным симптомам. Если у вас появились пробки в ушах, что делать в таком случае и к какому врачу обращаться?

Пробки в ушах что делать

Причины появления серных пробок

Чаще всего этот недуг бывает из-за неправильного ухода. Как правило, организм самостоятельно удаляет из ушной раковины избытки серы. Достаточно после душа аккуратно протирать уши полотенцем. Но многие люди любят чистить ушные проходы с помощью ватных палочек. Часто они слишком усердствуют, что вызывает травмы. Все дело в том, что палочка способствует проталкиванию сгустка серы внутрь уха. И после нескольких таких процедур появляются пробки в ушах. Что делать при их появлении?

Все дело в организме

Часто пробки в ушах появляются из-за переизбытка серы. Бывает, она вырабатывается в чрезмерном количестве, что приводит к скоплению ее в слуховых проходах. Некоторые особенности строения ушей конкретных людей тоже могут способствовать развитию серных пробок. Предотвратить это может только правильный и своевременный уход. В редких случаях спровоцировать появление серных пробок может излишне сухой воздух в квартире. В таком случае поможет справиться с недугом только аппарат, который будет увлажнять его.

Шум в ушах что делать

Пробки в ушах. Что делать?

Многие люди пытаются удалить серную пробку самостоятельно. Этого делать ни в коем случае нельзя. Так можно травмировать барабанную перепонку, а это приведет к серьезным проблемам со слухом. В каждом конкретном случае врач выбирает отдельное лечение. Все зависит от того, какие пробки в ушах. Что делать, если она сухая? Вначале ее надо как следует размочить. Для этого используют перекись водорода. Если же пробка мягкая или пастообразная, то врач аккуратно ее вымоет. Для этого он шприцом без иглы удалит серу из слухового прохода с помощью физраствора. Эта процедура безболезненна. Разве что могут быть неприятные ощущения.

Меры предосторожности

Вода в ушах что делать
Часто после купания появляется вода в ушах. Что делать в таком случае? Это может приводить к появлению серных пробок. Чтобы этого не допустить, достаточно наклонить голову и попрыгать на одной ноге. Можно свернуть из ватки небольшой жгут и вставить в ухо. Этот материал быстро впитает в себя воду. А если появился шум в ушах, что делать в таком случае? Скорее всего, все дело в серной пробке. Иногда это может быть симптомом переутомления. Поэтому для уточнения диагноза обратитесь к врачу-отоларингологу. У пожилых людей шум в ушах может означать разрушение слухового нерва или атеросклероз. Учитывая возможные возрастные изменения органов чувств, им следует внимательнее относиться к своему здоровью, а потому при первых симптомах обращаться в больницу. Только так они смогут предупредить развитие многих заболеваний.

Симптомы

Как правило, стойкое ухудшение слуха может наблюдаться только в тяжелых случаях развития серных пробок. Чаще всего появляется звон в ушах, становятся видны кусочки серы и так далее. При любых неприятных ощущениях лучше всего обратиться к специалисту.