Как избавиться от пробки в ухе в домашних условиях?

0
0

Если вы стали намного хуже слышать, а также испытываете такие неприятные ощущения в ухе, как шум, заложенность и гул, то, вероятнее всего, у вас образовалась серная пробка. Полностью избавившись от нее, вы вернете себе хороший слух, а также испытаете существенное облегчение.

как избавиться от пробки в ухе

Что такое серная пробка?

Перед тем как избавиться от пробки в ухе, следует обязательно выяснить, что это такое, опасно ли это отклонение для здоровья. Несмотря на свое своеобразное название, такая патология представляет собой не простое скопление серы, которая выделяется ушными раковинами, а некой субстанции, заполняющей слуховой проход, где содержатся отмершие клетки кожи, частички пыли, а также кожное сало. Однако стоит отметить, что в нормальных количествах такая смесь крайне важна для функционирования органов слуха. Ведь ушная сера выводит наружу отмерший эпителий, а также хорошо защищает ухо от проникновения в него различных бактерий, вирусов и грибков. В связи с этим, перед тем как избавиться от пробки в ухе, следует обязательно обратиться к врачу, который подтвердит ее наличие.

Причины появления ушной пробки

удаление ушной пробки

  • Усиленная работа желез.
  • Особое строение ушного прохода.
  • Какое-либо повреждение кожного покрова внутри слухового прохода.
  • Перенесенные заболевания (например, синуситы, отиты).
  • Долгое пребывание в запыленной комнате.
  • Случайное «утрамбовывание» серы в процессе гигиенических процедур.

Удаление ушной пробки в домашних условиях

Удалить из уха твердое серное скопление можно самостоятельно в домашних условиях, но только в тех случаях, если:

  • вы стопроцентно уверены, что такая патология у вас имеется;
  • не наблюдается каких-либо нарушений в барабанной перепонке;
  • вы никогда не переносили отит или любое другое воспалительное заболевание;
  • у вас не диагностирован сахарный диабет.

Как избавиться от пробки в ухе: пошаговая инструкция

  1. Размягчение серной пробки. Такая процедура проводится перед сном, так как за ночь уплотнение хорошо размягчится, и его будет гораздо легче убирать. Перед тем как избавиться от пробки в ухе, следует заранее подготовить следующие атрибуты: ватный тампон, пипетку, перекись водорода комнатной температуры (можно растительное масло или глицерин). Таким образом, в пипетку требуется набрать немного любого выбранного средства, удобно лечь так, чтобы больное ухо было сверху, а затем, оттягивая его за мочку назад и вверх, закапать набранную жидкость и сразу же закрыть слуховой проход ватным тампоном.
    как избавиться от ушной пробки
  2. Предварительное промывание. Эту процедуру следует делать наутро после размягчения серной пробки. Для первого промывания необходимо набрать в 20 мл шприц перекись водорода, лечь на бок и влить в ухо жидкость до тех пор, пока она не начнет вытекать. В таком положении желательно пролежать примерно 10-17 минут.
  3. Вымывание серного уплотнения. Итак, как избавиться от ушной пробки. Такое вымывание осуществляется теплой водой, которая должна поступать в ухо под сильным напором (например, при помощи душевого шланга). В том случае, если пробка не вышла полностью, то вышеописанные процедуры можно снова повторить через 2-3 дня.