Ушные пробки - насущная проблема для многих людей

0
0

Почему образуются ушные пробки?

В нормальных условиях наружный слуховой проход обладает способностью к самоочищению от скапливающейся в нём серы и отмерших клеток эпителия. Дело в том, что во время разговора и жевания стенки наружного слухового прохода несколько смещаются. Именно так и происходит

Ушные пробки
самоочищение. При этом имеется ряд факторов, которые способны в значительной степени осложнить данный физиологический процесс. В первую очередь, следует отметить излишне активную работу самих желез, синтезирующих ушную серу. Это может наблюдаться, к примеру, при наличии в области наружного слухового прохода какого-нибудь инфекционно-воспалительного процесса. Помимо этого, зачастую указанные выше железы увеличивают темпы своей работы в том случае, когда человек излишне часто старается очистить свои уши при помощи посторонних средств. Чаще всего речь идёт о палочках с кусочком ваты на конце. Оториноларингологи всего мира пытаются донести, что эти приспособления не предназначены для удаления серы из ушей. Напротив, из-за них ушные пробки ежегодно формируются у огромного количества людей. Также способствовать излишнему накоплению серы вполне может и недостаточная ширина самого наружного слухового прохода. В данном случае, ушные пробки могут появляться у одного и того же человека достаточно часто, несмотря на все его гигиенические и медицинские познания.
Ушная серная пробка

Как проявляется данная патология?

Ушная серная пробка имеет достаточно характерную симптоматику. В первую очередь, на себя обращает внимание значительное снижение слуха у пациента. Кроме этого, может наблюдаться небольшая болезненность, а также чувство наличия в наружном слуховом проходе инородного тела.

Как выявить ушные пробки у детей и взрослых?

Никаких принципиальных отличий в диагностике данного заболевания у людей разных возрастов нет. На сегодняшний день "золотым стандартом" принято считать отоскопию. Данная методика предполагает осмотр наружного слухового прохода и барабанной перепонки при помощи такого медицинского инструмента, как отоскоп, а также пучка света, отражённого от оториноларингологического зеркала.

Ушные пробки у детей

Как можно удалить ушные пробки?

Народная медицина предлагает большое количество различных методов избавления от данной патологии. При этом по-настоящему действенное, эффективное и безопасное лечение можно получить только в том случае, если удалением серной пробки займётся врач-оториноларинголог. Чаще всего данная процедура производится путём введения в пространство между серной пробкой и барабанной перепонкой небольшого количества воды. При этом ушная пробка удаляется либо сразу из-за высокого давления воды или же спустя определённое время из-за постепенного размягчения. Самостоятельные попытки удалить излишнее количество серы из ушей может закончиться травматизацией не только одной из стенок наружного слухового прохода, но также и барабанной перепонки. При этом в некоторых случаях восстановить её полноценное функционирование в дальнейшем не удаётся.