Симптомы вазомоторного ринита. Вазомоторный ринит: причины, диагностика, лечение

0
0

Вазомоторный ринит считается распространенным заболеванием, которое сопровождается крайне неприятными симптомами. Обнаружить его непросто, но своевременное лечение позволяет полностью ликвидировать проблему. В данной статье представлена подробная информация о то, что собой представляет вазомоторный ринит (симптомы, причины, диагностика, лечение заболевания).

Общие сведения

В слизистой оболочке носа расположено большое количество мельчайших сосудов. Они, сужаясь или расширяясь, регулируют объем поступаемого воздуха. Такой процесс возможен благодаря сокращению стенок сосудов. Если нормальная регуляция их тонуса в силу некоторых причин нарушается, стенки ослабевают и заполняются кровью. В результате развивается отек, что указывает на вазомоторный ринит.

симптомы вазомоторного ринита

Основные причины

Заболевание развивается вследствие нарушения привычной регуляции тонуса сосудов, которые расположены в слизистой носовой полости. Причины такой патологии могут быть следующими:

  • Вегетососудистая дистония.
  • Прием некоторых групп лекарственных препаратов.
  • Гипотония.
  • Наличие полипов в носовой полости.
  • Нарушения на эндокринном уровне.
  • Физический/эмоциональный стресс.

Все вышеперечисленные факторы в той или иной степени могут влиять на возникновение такой патологии, как вазомоторный ринит.

Симптомы заболевания и его виды

Всего выделяется два основных типа этого недуга: аллергический и нейровегетативный. Каждый из них характеризуется определенными симптомами и патогенезом.

Возникновение нейровегетативного ринита может быть связано с нарушениями на эндокринном уровне, длительным приемом некоторых групп лекарственных препаратов («Галазолин», «Нафтизин») и рефлекторным воздействием на слизистую носа. В этом случае насморк протекает в виде кратковременных приступов и без явных на то причин. Чаще всего такая проблема беспокоит по утрам. Если в этот момент посредством риноскопии посмотреть на слизистую носа, можно увидеть синюшность мягких тканей. Как только приступ начинает спадать, они принимают здоровый вид.

Аллергическая форма развивается при соприкосновении слизистой носа с различного рода аллергенами. Симптомы вазомоторного ринита такого типа характеризуются появлением обильного отделения слизи наряду с сильным зудом и жжением. Человек обращает внимание на головные боли и постоянное чувство заложенности в носу. Очень редко встречается отек конъюнктивы глаз и евстахиевых труб.

 симптомы вазомоторного ринита у взрослых

Аллергическая форма заболевания подразделяется на два вида:

  1. Сезонный ринит. Насморк возникает вследствие действия видимых аллергенов и отличается краткосрочным проявлением. Такая форма не требует хирургического вмешательства и отлично поддается лечению с помощью антигистаминных средств и сосудосуживающих капель.
  2. Круглогодичный ринит. Насморк носит хронический характер. Вероятность появления заболевания в любой период года достаточно высока.

Как проявляется недуг?

Симптомы вазомоторного ринита зависят от формы заболевания. Однако специалисты называют ряд признаков, характеризующих данную патологию в целом:

  • Заложенность носовых проходов.
  • Появление обильных слизистых выделений, сопровождающихся болью, зудом и жжением.
  • Частое чихание.
  • Обильное слезотечение.
  • Чувство слабости, незначительное повышение температуры.
  • Затрудненное дыхание при болезни провоцирует ухудшение вентиляции легких, что вызывает одышку и тяжелое ротовое дыхание.
  • Бледность кожных покровов, появление темных кругов под глазами.

Самым ярким признаком вазомоторного ринита считается затрудненное дыхание. Данная проблема может носить временный или постоянный характер. Физическая нагрузка убирает такие симптомы вазомоторного ринита, но после отдыха они возвращаются вновь. У больного могут возникать приступы чихания или усиленного насморка. В положении лежа из-за перераспределения крови состояние, как правило, ухудшается. Это объясняется еще большим отеком слизистой носа.

Острый вариант заболевания возникает мгновенно и развивается всего за несколько часов. Начинается он с участившегося чихания и обильных выделений из носовой полости. Появляется отек век, кожные покровы на лице приобретают красноватый оттенок. Все вышеперечисленные признаки являются своеобразным предупреждением. Такой приступ может очень быстро закончиться, оставив после себя только легкую отечность слизистой носа.

Чем отличается хронический вазомоторный ринит? Симптомы при этой форме недуга проявляются в виде утолщения слизистой носа, эпителий становится многослойным, постепенно накапливаются бокаловидные клетки, наполненные слизью. По мере развития заболевания реакция на сосудосуживающие препараты снижается. Как правило, исправить такое состояние можно только посредством хирургического вмешательства.

Нейровегетативный вазомоторный ринит

Для данного типа заболевания не характерна сезонность. Это значит, что недуг одинаково развивается в любое время года под влиянием некоторых факторов. К их числу относятся:

  • Запыленность окружающей среды.
  • Искривление перегородки носа.
  • Присутствие химических веществ в атмосфере.
  • Усиление нейровегетативной дисфункции.

Можно сказать, что данная форма заболевания является исключительно внешней проблемой. Для ее устранения необходимо искать глубинные причины, послужившие развитию изменений в ЦНС.

Клиническая картина недуга характеризуется заложенностью носа, обильными выделениями слизи. Симптомы вазомоторного ринита в данном случае нарастают в момент очередного приступа. У пациентов появляются нестерпимый зуд, головная боль и ощущение давления. Такие приступы возникают внезапно, а проходят через 2-3 часа.

В ночное время суток симптоматика усиливается, так как парасимпатическая НС в момент отдыха наращивает свое функционирование. Заложенность проявляется в том носовом ходе, который располагается внизу, когда человек лежит.

Лечение данного заболевания требует времени. Эффективность проводимой терапии отмечается в том случае, если пациент обращается за помощью при появлении первичных признаков недуга.

Аллергический вазомоторный ринит


Данная форма заболевания возникает при непосредственном контакте слизистой носа с различного рода аллергенами. Для сезонной формы характерно наличие периода обострения во время цветения определенных видов растений. Круглогодичный вариант заболевания наблюдается вне зависимости от сезона. Оно возникает вследствие непосредственного контакта с аллергеном, соприкосновение с которым возможно на протяжении всего года.

аллергический вазомоторный ринит симптомы

Какими признаками отличается аллергический вазомоторный ринит? Симптомы при этой форме могут быть следующими: внезапное обильное выделение слизи, чувство жжения и зуда, заложенность носовых пазух, постоянные головные боли. У некоторых пациентов наблюдается покраснение конъюнктивы глаз.

Медикаментозное лечение назначается только после выявления конкретного аллергена и прекращения контакта с ним. В противном случае эффективность терапии заметно снижается.

Особенности заболевания у маленьких пациентов

Вазомоторный ринит у детей сопровождается частыми приступами чихания, прозрачными выделениями из носовой полости, затрудненным дыханием. Данное заболевание не связано с обычной простудой или инфекцией. Оно развивается вследствие расстройства нервной системы, что сопровождается бурной реакцией слизистой на различных раздражителей (чрезмерно сухой/влажный воздух, табачный дым, запах химических препаратов, гормональная перестройка организма).

вазомоторный ринит у детей симптомы

Заболевание может возникать абсолютно в любом возрасте, однако чаще всего оно диагностируется у детей 6-7 лет. Именно в это время они испытывают наибольший стресс при поступлении в школу.

Воспаление околоносовых пазух, искривление перегородки, аденоидные разрастания - все эти патологии в той или иной степени могут провоцировать развитие такого заболевания, как вазомоторный ринит. У детей симптомы патологии проходят практически сразу после того, как удается устранить вышеперечисленные проблемы со здоровьем.

Диагностика

При появлении признаков заболевания очень важно своевременно обратиться за помощью к врачу. На приеме специалист в первую очередь выслушивает жалобы пациента, проводит физикальный осмотр. Подтвердить окончательный диагноз, выяснить характер заболевания (аллергический/неаллергический) позволяют следующие мероприятия:

  1. Анализы крови. Помогают оценить состояние иммунной системы пациента.
  2. Кожные аллергические тесты. Во время проведения такой процедуры на внутренней поверхности предплечья делаются небольшие надрезы. После этого на каждый из них наносятся капли жидкости с различными аллергенами. Если реакция оказывается положительной, на месте надрезов появляются небольшая отечность и покраснение.
  3. Рентген и КТ.
  4. Передняя риноскопия.
    симптомы вазомоторного ринита зависят от формы заболевания

Медикаментозное лечение

Терапия данного заболевания зависит исключительно от конкретных причин, спровоцировавших его появление.

  1. В первую очередь рекомендуется минимизировать контакт с возможными аллергенами.
  2. Лечение заболевания, связанного с гормональными нарушениями, должно быть направлено на восстановление гормонального фона.
  3. При вегетососудистой дистонии отличным эффектом обладают закаливания, контрастный душ, физические нагрузки. Все эти процедуры помогают нормализовать тонус сосудистых стенок и даже заметно укрепить их.
  4. Симптомы вазомоторного ринита в хронической форме можно уменьшить посредством определенных процедур, таких как УВЧ-терапия, ультрафиолетовое облучение, иглорефлексотерапия и т. д.
  5. Некоторым пациентам назначают промывания солевыми растворами или специально предназначенными для этого препаратами («Физиомер», «Аквалор», «Аквамарис»). Они не только уменьшают развитие воспалительного процесса, но также заметно увлажняют слизистую.
  6. При частых обострениях рекомендуются гормональные средства, к примеру, глюкокортикостероиды.
  7. Если именно аллергическая реакция лежит в основе заболевания, пациентам в первую очередь необходимо устранить контакт с аллергеном. Также в этом случае помогают антигистаминные препараты.
    вазомоторный ринит причины формы симптомы лечение

Хирургическое лечение

Если в течение длительного времени не удается победить вазомоторный ринит, симптомы нарушения носового дыхания не прекращаются, врач чаще всего принимает решение об оперативном хирургическом вмешательстве. Такое лечение подразумевает под собой удаление всех ослабленных сосудов. Благодаря операции удается увеличить просвет носовых раковин. В медицинской практике сегодня используются различные варианты хирургического вмешательства (подслизистая вазотомия, радиоэлектрокоагуляция, лазерная фотодеструкция). Т

вазомоторный ринит симптомы причины диагностика лечение
акие операции малоинвазивны. Это значит, что вероятность развития кровотечений или иных осложнений во время реабилитации практически равна нулю. После процедуры пациентов больше не беспокоит вопрос о том, как проявляется вазомоторный ринит (симптомы).

Лечение: народные средства и рецепты

Прибегать к помощи народной медицины рекомендуется только в том случае, когда известны окончательный диагноз и его причины. Кроме того, рецепты наших бабушек лучше сочетать с традиционным медикаментозным лечением. Обо всех используемых способах самостоятельной терапии необходимо поставить врача в известность.

Чтобы прочистить носовые пазухи, можно промывать их специальным раствором (на один стакан теплой воды чайная ложка меда). Некоторые прибегают к помощи ингаляций на основе пихтового масла. Отлично помогают капли из сока каланхоэ (по восемь в каждую ноздрю трижды в день).

Возможные осложнения

Симптомы вазомоторного ринита у взрослых проявляются постепенно. Если пренебрегать данным заболеванием или начать неправильного его лечить, вероятность возникновения осложнений очень высока. У одних пациентов появляются полипы в носу (доброкачественные образования, требующие хирургического удаления), а у других - хронические синуситы (воспаление околоносовых пазух). В обоих случаях требуется экстренное лечение.

Заключение

В данной статье мы рассказали о том, что представляет собой вазомоторный ринит. Причины, формы, симптомы, лечение данного заболевания чаще всего оказываются взаимосвязанными между собой. Не рекомендуется пренебрегать своевременной терапией и запускать патологию, ведь так увеличивается вероятность появления довольно неприятных осложнений. Будьте здоровы!