Как поддерживать правильное дыхание на воде

0
0

Безусловно, плавание оказывает положительное влияние на организм человека. Периодические водные процедуры укрепляют сердечно-сосудистую и нервную системы, развивают мышцы и дыхательный аппарат, а также прекрасно влияют на осанку и являются профилактикой сколиоза и плоскостопия.

Польза воды

Очень важным моментом является то, что благодаря плаванию у человека вырабатывается правильное дыхание. Это позволяет не только преодолевать большие водные дистанции, но и предупреждает появление различных заболеваний, связанных с бронхами и легкими. Также стоит отметить, что плавание развивает в человеке такие качества, как целеустремленность, решительность, смелость. Благодаря ему каждый из нас может преодолеть множество своих потайных страхов.

Правильное дыхание

Основы дыхания на воде

Однако все хорошо, что делается правильно. Возможно, вы замечали, что человек, проплыв метров тридцать, останавливается для того, чтобы отдышаться. Это, увы, самая распространенная ошибка, которая часто встречается среди новичков. При занятии любым видом спорта, и плавание - не исключение, большую роль играет именно правильное дыхание. В противном случае достигнуть финиша просто не удастся. Существует несколько видов водного спорта, но главным моментом в каждом из них является вдох над водой, а выдох – под ней. На словах все просто, но в реальности, когда человек плывет, на него оказывает огромное давление водная масса, поэтому, чтобы заглотнуть воздух, ему необходимо приложить больше сил, чем, например, при беге. Сейчас может показаться, что контролировать правильное дыхание при плавании невозможно, но это не так. Главное, всегда держать себя под контролем, и постепенно подобную процедуру вы сможете делать, даже не замечая всех нюансов. Зачастую у каждого человека вырабатывается своя техника правильного дыхания.

Техника правильного дыхания

Распространенные ошибки

Если вы будете поглощать один объем воздуха, а выводить наружу больше или меньше, то уже через несколько таких циклов вам придется остановиться, чтобы отдышаться, что, конечно же, является огромным минусом. Учитесь держать один ритм, то есть делайте ровные вдохи и выдохи, не забывая контролировать себя. Часто освоить правильное дыхание даже сложнее, чем технику самого плавания, но научившись контролировать такой процесс, вы просто будете забывать об этом. Ведь все азы любого вида спорта в процессе исполнения должны делаться произвольно.

Азы правильного дыхания

Также всегда следите за тем, чтобы ваш организм в момент занятия спортом работал слаженно и ритмично. Определить, насколько правильное дыхание у конкретного пловца, очень просто. Достаточно проследить за реакцией организма на погружение в воду. Если при этом из его рта вылетают брызги, значит, что-то он сделал неверно. В идеале при выпуске воздуха под водой должны образоваться пузыри. Постарайтесь вдох делать в два раза короче выдоха. При плавании вы поймете, что это намного проще, ведь над водой вы можете находиться несколько меньше, чем под ее толщей. То есть, вдох делайте короткий, рывком, а выдох – несколько протяжный, а между ними задерживайте ненадолго воздух в легких.

Правильное дыхание при плавании

Что делать в критической ситуации

Если же в процессе плавания вам попадает в рот вода, необходимо тщательно прокашляться, стараясь не отрываться от своей траектории. Главное – никогда не поддавайтесь панике.