Учимся тому, как правильно дышать

0
0

Если спросить у людей, без чего человек не может прожить, ответов будет огромное количество. Кто-то не представляет своей жизни без мобильного телефона, кто-то без вкусной пищи, а кто-то без любви. Но если быть серьезным, никто не сможет прожить более 9 минут без воздуха.

как правильно дышать
О представлениях

Застав собеседников врасплох вопросом о том, как правильно дышать, можно услышать много интересных ответов. Кто-то скажет, что правильно дышать свежим воздухом и полной грудью, кто-то отметит, что точно нельзя использовать для этого живот, и поспорит с тем, кто будет говорить, что нельзя дышать грудью, а кто-то вообще промолчит. Но все-таки, существует ли рецепт того, как правильно дышать?

О пользе

Большинство врачей скажут, что правильное дыхание – это ценная профилактика многих заболеваний, а также залог отличного здоровья. Но как понять, правильно ли дышит человек, ведь это процесс, над которым просто не задумываешься, все происходит само собой, как говорится, на автомате. Что нужно знать, чтобы проследить за правильностью дыхания? Ученые говорят, что при вдохе живот должен подниматься, а при выдохе опускаться. Именно диафрагма, живот, а не грудь, грудная клетка. Только тогда происходит полноценное насыщение организма кислородом.

как дышать животом
Обучение

Зная, как правильно дышать, этим техникам не так уж сложно обучиться, нужно только захотеть. Все манипуляции лучше проделывать в тихой уютной комнате, так чтобы никто не смог нарушить покой. Нужно лечь на кровать на спину и полностью сосредоточить все свое внимание на дыхании. Так можно определить, как же дышит человек: грудью или животом. Если дыхание неправильное, задействована только грудная клетка, нужно попытаться все изменить. Для этого необходимо одну руку положить на живот, другую на грудь. При вдохе нужно следить, чтобы начала подниматься сначала диафрагма, а когда она наполнится и начнет поднимать грудь, необходимо выдохнуть воздух. Что касается времени, то выдох должен быть в два раза длиннее, нежели вдох. Вот это и есть единственно верный способ того, как правильно дышать. Немного попрактиковавшись, этому можно научиться и дышать правильно при любых обстоятельствах.

как научиться правильно дышать
Техники

Разобравшись, как дышать животом в повседневной жизни, стоит учесть и то, что существуют различные дыхательные техники, которые стоит применять при нестандартных ситуациях. Так, например, несколько по-иному дышат спортсмены во время бега, женщины, у которых схватки, а также люди с определенными заболеваниями. Интересной может показаться техника дыхания, разработанная врачом-физиологом Бутейко К. П. Этот ученый говорит, что основательно повысить качество своей жизни можно в том случае, если научится дышать поверхностно, т.е. задействуя только верхнюю часть легких. При этом необходимо для вдоха использовать только нос, ведь рот не обладает такими полезными качествами, как согрев и фильтрация воздуха.

Спорт

Разбираясь в том, как научиться правильно дышать, можно особо не напрягаться и отправиться на занятия в какую-нибудь секцию. Большинство из них требуют правильного дыхания, соответственно, этому там можно с легкостью научиться. Так, отличным вариантом станет плавание, занятие бегом, боевыми искусствами, фитнесом или йогой.