Спрей "Аквамарис": отзывы, инструкция по применению, аналоги

0
0

"Аквамарис" - препарат, который изготовлен на основе воды Адриатического моря. Благодаря богатому составу (натрий, магний, хлор, кальций) средство позитивно действует на слизистую оболочку, помогает при отите, рините и других патологиях. Какими особенностями обладает, согласно отзывам, "Аквамарис"?

Лекарственные формы препарата

В переводе с латинского "Аквамарис" обозначает "морская вода". Производит препарат фармацевтическая компания "Ядран" (Хорватия). Морскую воду для приготовления лекарства получают вблизи Велебита, в акватории Адриатического моря, которая находится вдали от городов и промышленных предприятий.

Забор ее производят на глубине 5 м. Именно на такой глубине вода содержит огромное количество полезных веществ и свободна от различных примесей. Потом ее доводят до изотонического состояния и проводят специальную бактериологическую ультрафильтрацию. Такая процедура предотвращает попадание в средство различных микроорганизмов.

"Аквамарис" спрей отзывы

По отзывам, "Аквамарис" - изотоническая морская вода, которая полностью стерильна и не обладает никакими вредными примесями. В препарате - до 80 микроэлементов и минеральных солей.

В зависимости от возраста пациента и способа применения, препарат выпускается в различных вариантах. Все средства используют так:

  1. "Аквамарис спрей" применяют для орошения носовых ходов.
  2. "Аквамарис капли" обладают схожими свойствами со спреем, но предназначаются для детей до года.
  3. "Аквамарис Стронг" содержит в своем составе морскую воду и соль, что способствует более повышенной концентрации.
  4. В "Аквамарис Плюс", кроме океанической воды, входит и дексапантенол, который вызывает быстрое заживление слизистой оболочки.
  5. Спрей для горла применяется для орошения ротовой полости и глотки.
  6. "Аквамарис Ото" можно использовать для промывания слуховых проходов.

При разнообразии препаратов именно специалист способен назначить наиболее эффективное средство, которое позволит быстро избавиться от симптомов заболевания.

Состав и действие "Аквамариса"

Морская вода, входящая в состав препарата, является источником здоровья природного характера благодаря содержащимся в ней микроэлементам. Каждое минеральное вещество оказывает на слизистую оболочку свое полезное влияние:

  • йод и морская соль обладает особо выраженным антисептическим действием, которое препятствует распространению бактерий, снимает отечность и воспалительный процесс;
  • цинк и селен повышают иммунитет человека и эффективно влияют на выработку интерферона и иммуноглобулинов, которые повышают устойчивость слизистой оболочки к распространению бактерий и вирусов;
  • магний и калий способствуют разжижению и устранению слизи и инородных частей в носу;
  • морская вода удаляет сухие корочки при насморке и нормализует слизистую носовых ходов и пазух.

Таким образом, согласно отзывам, "Аквамарис":

  1. Стимулирует движение ресничек эпителия.
  2. Оказывает помощь организму в борьбе с простудными заболеваниями.
  3. Предотвращает развитие и осложнение при ОРВИ.

Благодаря своим положительным свойствам препарат широко применяется для лечения ринита как у взрослых, так и у малышей.

Показания к применению

По отзывам, "Аквамарис" для носа используется для лечения взрослых и детей. Основные показания к его применению следующие:

  • аллергический ринит;
  • увлажнение слизистой оболочки при перемене климата и сухом воздухе в помещении;
  • профилактика респираторных заболеваний в период сезонных обострений;
  • промывание носа с целью гигиены;
  • обработка носовых ходов после оперативного вмешательства;
  • сухой насморк, характеризующийся образованием корочек;
  • инфекционные болезни околоносовых пазух и полости носа.

"Аквамарис" отзывы для детей

В процессе терапии все разновидности препарата "Аквамарис", по отзывам, выполняют несколько важных функций: очищение, увлажнение и защита слизистых оболочек носовой полости. Действие средства направлено как на профилактику, так и на лечение заболеваний, вызванных осложнениями и ЛОР-патологиями.

Какой препарат назначается новорожденному?

Согласно отзывам, "Аквамарис" для детей считается универсальным препаратом, который подходит для ежедневного ухода за носиком, предотвращает развитие вирусной инфекции и лечит ринит. Педиатры разрешают использовать средство с первых дней жизни малыша. Согласно отзывам, спрей "Аквамарис" не следует использовать для новорожденных младше 12 месяцев из-за особенностей анатомического строения у них носоглотки.

Перед применением препарата флакончик необходимо согреть в руке, чтобы довести его температуру до 37 градусов. В таком случае закапывание не вызовет у ребенка негативных эмоций.

Корочки, которые образуются в носу, вызывают неприятные ощущения у ребенка и затрудняют носовое дыхание. Удалить их будет легко, если предварительно размягчить каплями "Аквамарис". В результате корочки размягчатся и увлажнится слизистая оболочка носа. Для ежедневного использования достаточно 2-3 капель. В данном случае влияние морской воды следующее:

  1. Повышает сопротивляемость детского организма.
  2. Увлажняет слизистую оболочку носа.
  3. Способствует размягчению корочек.
  4. Облегчает процесс удаления слизи.

Согласно отзывам, капли "Аквамарис" помогут предупредить развитие осложнений. Ведь бактерии из носа малыша могут проникнуть в область среднего уха, поэтому применение средства избавит его от отита и ринита. Препарат облегчит дыхание малыша, снимет отек и воспаление слизистой носа.

"Аквамарис" отзывы

При возникновении сильного насморка и заложенности носа рекомендуется закапывать средство до четырех раз в день по 2 капле в каждый носовой ход.

Перед использованием лекарственного препарата носик ребенка необходимо очистить от корочек. Для этого применяют физиологический раствор или капли "Аквамарис". Ватным жгутом нужно осторожно освободить нос от размягченных корочек. При большом количестве слизи следует промыть носовые ходы и удалить ее. Согласно отзывам и инструкции по применению, "Аквамарис" используют следующим образом:

  • Уложить новорожденного на спину и осторожно повернуть его головку набок.
  • Закапать в нос 2 капли физраствора или препарата.
  • Аналогично поступить со вторым носовым ходом ребенка.
  • Подождать минуту.
  • Применить специальный аспиратор для удаления слизи. Проделать процедуру с другой ноздрей.
  • Повторить промывание до полного очищения носовых пазух.

Таким образом, носик ребенка готов для применения препарата. Капли "Аквамарис" вводят в носовые ходы малыша аналогично промыванию. Если родителям удобно держать ребенка на руках, то необходимо придать ему максимально удобное горизонтальное положение, слегка наклонив голову ребенку.

Длительность терапии новорожденного определяется индивидуально педиатром. Не рекомендуется использовать капли "Аквамарис" для новорожденных, по отзывам врачей, более 14-20 дней.

Применение средства для лечения детей старше года

Для лечения и профилактики простудных заболеваний детей и взрослых можно использовать, согласно отзывам, спрей "Аквамарис". Он обладает следующим действием:

  1. Увлажняет слизистую носа и поддерживает ее физиологическое состояние.
  2. Удаляет пыль, вирусы и бактерии.
  3. Повышает иммунитет.
  4. Способствует насыщению микроэлементами слизистой носа.

Согласно отзывам, "Аквамарис" для детей применяют после посещения людных мест и взаимодействия с больным человеком.

"Аквамарис" для горла отзывы

Согласно отзывам, инструкции "Аквамарис" применяют так:

  • от 1 до 7 лет - по 2 впрыскивания четыре раза в сутки;
  • от 7 до 16 лет - 4-6 раз в день по 2 вспрыскивания;
  • взрослым - по 3 впрыскивания, не менее 6 раз в день.

Перед применением больному необходимо промыть носовые ходы. На флакон с препаратом перед использованием нажать несколько раз, чтобы освободить его от воздуха. Затем распылитель направить в носовой ход и сделать впрыскивание.

Лечение проводить в течение 2-3 недель.

Спрей для горла

Средство предназначено для увлажнения слизистых оболочек при недостаточной влажности в помещении. Согласно отзывам, "Аквамарис для горла" способен вылечить следующие заболевания:

  1. Использование спрея для подготовки слизистых к нанесению лекарства.
  2. Ларингит.
  3. ОРЗ и ОРВИ.
  4. Для заживления эпителия после оперативного вмешательства.
  5. Сухость слизистой.
  6. Фарингит и тонзиллит.

Перед первым применением спрея необходимо распылить жидкость несколько раз в раковину. Инструкцию по использованию препарата следующая:

  • Трубку баллончика для распыления расположить горизонтально.
  • Открыть рот.
  • Слегка задержать дыхание.
  • Трубку для распыления вводят в рот и направляют ее на глотку.
  • Для достижения эффективности применения делают несколько нажатий на колпачок.

С помощью спрея горло удобно и эффективно промывать, что позволит привести в равновесие водно-солевой баланс слизистой. Концентрация солей в средстве поможет вытянуть излишнюю жидкость из тканей. Поэтому благодаря препарату слизистая оболочка увлажняется и снимается отек.

Препарат "Аквамарис" для носа

Для устранения осложнений, которые вызваны развившимся ринитом или гайморитом, врачи назначают "Аквамарис Стронг" для лечения. Лекарство выпускается в виде спрея.

В период роста респираторных заболеваний, согласно отзывам, "Аквамарис" для носа назначают в качестве профилактики. Присутствующие в его составе минеральные вещества способствуют повышению сопротивляемости организма по отношению к попавшим в слизистую оболочку носа патогенным микроорганизмам.

Средство не только эффективно справляется с ринитом и синуситом, но и оказывает положительное воздействие при лечении аденоидов. Препарат помогает при терапии аллергического насморка.

Дозировка лекарства во многом зависит от диагноза и возраста пациента. Поэтому, согласно отзывам, "Аквамарис" применяется следующим образом:

  1. Для детей старше года препарат назначается 1-2 раза в сутки.
  2. При наступлении 7 лет лекарство можно использовать четыре раза в день.
  3. Для профилактики средство разрешено применять не чаще 2 раз в сутки.
  4. Для терапии взрослых пациентов лекарство используется по 6-8 раз в сутки.

При лечении заложенности носа у ребенка необходимо, чтобы он при впрыскивании делал вдох через нос. В таком случае наступает положительный эффект от средства.

"Аквамарис" плюс отзывы

Продолжительность терапии составляет не более 3 недель, продолжительность курса устанавливает врач.

Для лечения детей младше 1 года применять средство не рекомендуется.

Перед использованием "Аквамарис плюс" необходимо ознакомиться с инструкцией. Применять его можно в следующих случаях:

  • препарат можно применять детям старше года;
  • частота обработки и продолжительность лечения соответствуют обычному спрею для носа.

Лучше всего использовать это средство для лечения сухого насморка. В спрее "Аквамарис Плюс" действие морской воды сочетается с восстанавливающим влиянием декспантенола. Поэтому его с осторожностью можно применять больным, которые не переносят пантенол.

Использование препарата при беременности

"Аквамарис" не противопоказан будущим мамам, но перед его применением необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы не нанести вред будущему ребенку.

"Аквамарис" для носа отзывы

Согласно инструкции и отзывам, "Аквамарис" при беременности можно применять в виде спрея не более 8 раз в сутки. При этом за раз делать не более 2-3 впрыскиваний.

При использованиипрепарата "Аквамарис Стронг" на любом сроке можно применять не более 4 раз в день. Средство может использоваться при возникновении густых выделений и для удаления засохших корочек в носовых проходах. За один раз разрешается производить не более 1-2 впрыскиваний. При возникновении риска простудных заболеваний средство можно использовать в качестве профилактики.

Для орошения ротовой полости препарат можно применять не более 3-4 раз в сутки.

Согласно отзывам, "Аквамарис Плюс" используется в случае необходимости для скорейшего восстановления слизистой оболочки. Не рекомендуется его применять при непереносимости пантенола.

Аналоги "Аквамарис"

Некоторые больные предпочитают использовать для лечения другие препараты. Согласно отзывам, аналогами "Аквамариса" считаются:

  1. "Маример". Препарат помогает привести в нормальное состояние слизистую оболочку носа. Присутствующие в нем компоненты активируют действие мерцательного эпителия и создают локальный иммунитет. Средство выпускается в виде назального аэрозоля и капель для носа.
  2. "Мореназол". Средство обладает действующим веществом, таким как морская соль. Выпускается препарат в виде капель и спрея. Объем составляет 5 и 10 мл. Детям до года подобный аналог в виде спрея использовать не рекомендуется. Препарат производится в России.
  3. "Физиомер". Это средство имеет несколько разновидностей. Сюда входят препараты для новорожденных, для детей от 23 недель до 3 лет, от 3-6 лет, а также лекарство для взрослых пациентов. Произведен он французскими фармацевтами.
  4. "Аквалор". Классический морской набор, который произведен компанией Pharma-Med Inc (штат Иллинойс, США). Состав препарата аналогичен "Аквамарису", потому что вода для его приготовления также использовалась из Адриатического моря.

"Аквамарис" при беременности отзывы

Капли и спреи из морской воды обладают одинаковым составом и имеют одинаковую область применения. Например, особой разницы между "Аквалором" и "Аквамарисом", согласно отзывам, не имеется. Хорватский вариант препарата обладает большей стоимостью, поэтому врачи иногда прописывают детям и взрослым аналоги подобных средств.

Противопоказания и побочные реакции препарата

Морская вода, которая присутствует а "Аквамарисе", - незаменимое и качественное средство для промывания слизистых оболочек. Единственное противопоказание данного средства - индивидуальная непереносимость компонентов раствора.

Существует несколько заболеваний, при которых промывание носа с помощью "Аквамариса" запрещается:

  • полная непроходимость носовых ходов;
  • новообразования в области носа;
  • болезни среднего уха (острый отит);
  • кровотечения из носа.

С особой осторожностью необходимо относиться к применению спрея "Аквамарис" для детей младше года.

При беременности или кормлении грудью женщины могут применять препарат для лечения и профилактики заболеваний носа и горла, но с учетом правильной дозировки и продолжительности приема.

Препарат "Аквамарис" - прекрасное средство, которое помогает при лечении болезней носа, горла и рта. Благодаря входящим в его состав минералам и микроэлементам, он оказывает положительное влияние на слизистую оболочку. Применяется препарат не только для взрослых, но для новорожденных и детей постарше. "Аквамарис" окажет эффективную помощь не только для терапии, но и для профилактики простудных заболеваний. Несмотря на полностью природный состав, средство имеет некоторые противопоказания к применению. Использовать его лучше всего в качестве дополнения к комплексному лечению и только по назначению врача.