Эффективная профилактика простудных заболеваний у детей и взрослых

0
0

Простудой болеют не только дети, но и взрослые. В среднем до 10 раз в году у малышей бывает насморк, кашель, поднимается температура; у зрелых людей этот показатель меньше (3–4 раза в год), однако расслабляться им тоже не стоит. А с началом учебного года, когда на улице начинается сезон дождей, а потом и морозов, организм человека страдает от нехватки витаминов, и поэтому в это время особо начинает болеть. Что же в таком случае нужно делать? Ответ очевиден – профилактика простудных заболеваний станет отличным выходом из сложившейся ситуации. Поэтому сегодня рассмотрим эффективные способы, с помощью которых можно уменьшить вышеприведенные показатели с восьми раз в год до трёх.

профилактика простудных заболеваний

Способы предупреждения болезни

Профилактика простудных заболеваний как у детей, так и у взрослых состоит в целом комплексе выполняемых мероприятий. Среди возможных способов недопущения возникновения болезни выделяют следующие:

  • вакцинация;
  • приём витаминов, а также медицинских препаратов;
  • закалка;
  • правильный образ жизни (прогулки, сон, питание, соблюдение личной гигиены, чистота в доме);
  • очищение носа;
  • домашние методы профилактики;
  • ароматерапия.

Как видно, существует масса способов, ограждающих ребёнка и взрослого человека от атаки вирусов и микробов. Сейчас остановимся на каждом из пунктов.

профилактика простудных заболеваний у детей

Прививки

Профилактика простудных заболеваний у детей может начинаться с вакцинации. Прививка способна защитить детский организм от определённых видов микроорганизмов. Вакцинация предлагается лишь тогда, когда заранее известен штамм вируса гриппа. И, кстати, полноценная защита детского и взрослого организма наступает только спустя 14 дней после прививки. За этот период в теле человека вырабатываются нужные антитела. Однако по отношению к ребёнку принимать решение насчёт вакцинации должен родитель сообща с доктором.

профилактика детских простудных заболеваний

Приём витаминов

Употребление свежих фруктов и овощей для детей и взрослых – это лучшая профилактика простудных заболеваний. Однако не стоит заставлять ребёнка килограммами поедать яблоки, бананы и другие продукты, поскольку избыток тоже не пойдёт крохе на пользу, а наоборот, может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому во всём нужно знать меру, даже в приёме натуральных витаминов. Кроме фруктов и овощей источником эликсира жизни являются ржаной хлеб, молоко, крупы (в особенности овсянка и гречка), бобовые, масла. Поэтому не стоит пренебрегать этими продуктами, поскольку в них тоже имеется достаточное количество полезных составляющих.

меры профилактики простудных заболеваний

Специальные препараты для повышения иммунитета

Среди огромного количества существующих медикаментов, способных не допустить проникновение вирусов, по эффективности выделяют следующие лекарственные средства: капли «Амизон», «Афлубин», «Анаферон», сироп «Иммунофлазид», таблетки «Инфлюцид». Эти препараты для профилактики простудных заболеваний заслужили право на существование, поскольку они действительно эффективны, справляются со своей задачей. А для взрослых людей хорошими средствами являются таблетки «Арбидол», «Циклоферон», «Супрадин».

Профилактика простудных заболеваний: закаливание организма

На сегодняшний день это самый надёжный способ защиты не только детей, но и взрослых от атак различных вирусов. Закаливать деток начинать стоит с лета, поскольку в это время возможность переохладить организм снижается. Лучшим вариантом станет поездка на море, в деревню, на дачу. Если возможности выехать за черту города нет, то родители должны записать малыша на занятия в бассейне.

Если ребёнок склонен к простудным заболеваниям, тогда с ним необходимо проводить профилактические процедуры. Для начала нужно ежедневно растирать ручки и ножки охлаждённым полотенцем, следующим шагом станет постепенное понижение температуры воды в ванной. После того как детский организм привыкнет к таким процедурам, можно переходить к обливаниям, контрастному душу. Эти мероприятия помогут укрепить иммунитет. И родители тоже не должны упускать такую возможность.

препараты для профилактики простудных заболеваний

Однако закаливание не ограничивается только лишь водными процедурами, к такому способу профилактики также относятся следующие пункты:

  • частное проветривание комнат;
  • хождение босиком в помещении, а также летом на улице, причём в любую погоду;
  • не стоит бояться сквозняков, ведь в детских садиках малыши спят и даже занимаются с приоткрытыми окнами;
  • приучение ребёнка к прохладному питью (например, сок из холодильника, молоко, ряженка).

Главное правило закаливания – во всех процедурах нужно понемногу наращивать нагрузку, и тогда ребёнок не простудится, организм его станет крепче.

Укрепление иммунитета

Профилактика гриппа и простудных заболеваний должна начинаться с базовых понятий, а это прогулки, сон, питание, чистота в доме. Следующие пункты должен выполнять каждый родитель, если он хочет, чтобы его ребёнок рос здоровым, крепким и счастливым:

  • ежедневное проветривание квартиры;
  • поддержание оптимальной температуры (21–23 градуса), а также влажности (50–70%) в помещении;
  • частая уборка комнат, особенно если в доме есть животные;
  • правильное питание всей семьи. Под этим понимается следующее: если ребёнок грудного возраста, то лучшей для него едой будет мамино молоко. Для деток постарше, а также взрослых, необходимо позаботиться о разнообразном питании: включении в рацион мяса, рыбы, свежих овощей и фруктов, молочных продуктов;
  • ежедневные двухчасовые прогулки на свежем воздухе;
  • мытьё рук – отличная профилактика простудных заболеваний. Ведь вредные микроорганизмы способны попадать через рот, нос, глаза, а если ребёнок ещё и начнёт трогать грязными руками лицо, то он без проблем подхватит вирус. Поэтому лучшая профилактика детских простудных заболеваний – это тщательное мытьё рук с мылом. Однако не всегда есть такая возможность (например, мама с малышом находится в магазине, транспорте), в этих случаях у родителя всегда должны быть под рукой влажные салфетки на спиртовой основе.
    профилактика простудных заболеваний у школьников

Промывание носа

Для того чтобы укрепить защитные способности носовой полости, доктора советуют промывать её. Для этого отлично подойдёт поваренная или морская соль: на 1 литр воды потребуется 0,5 чайной ложки этого белого порошка. Промывание носа по утрам приводит к ликвидации вирусов, бактерий, а в период эпидемии количество процедур по очищению увеличивают до 3-х в день.

Народные средства

Профилактика и лечение простудных заболеваний с помощью домашних методов может быть произведена по отношению ко взрослым. Однако для маленьких детей не рекомендуется использовать народные рецепты без предварительной консультации врача. На самом деле существует масса различных способов предупреждения болезни и недопущения её возникновения. Самыми популярными являются такие методы профилактики и лечения простудных заболеваний в домашних условиях:

1. Самодельные капли в нос, которые делаются так:

  • нужно натереть на мелкой тёрке свежую морковь, отжать её и в образованный сок добавить оливковое масло (соотношение 1:1), а также 2 капли свежего чесночного напитка. Закапывать таким домашним лекарством нос 3 раза в день по 2 капли;
  • нарезать мелко лук (взять средний по размерам овощ), залить его стаканом тёплой кипячёной воды, добавить 20 г мёда, накрыть крышкой и дать постоять полчаса. Таким раствором закапывать нос аналогично первому варианту;
  • соединить в одной кружке в равном количестве мёд и свекольный сок. Вводить эту жидкость в нос по 3 капли в обе ноздри трижды в день.

2. Домашний лечебный чай, для которого понадобятся такие ингредиенты: плоды шиповника, листья крапивы и чабреца. Все составляющие нужно взять в равном количестве. Плоды шиповника следует хорошенько измельчить при помощи кофемолки, а затем соединить все ингредиенты и залить их двумя стаканами холодной воды. Определить посудину на газ, довести до кипения и проварить 3 минуты. Затем дать настояться в течение часа и дальше уже можно пить с мёдом в виде тёплого чая по 100 мл дважды в день после еды.

3. Орошение горла ромашкой, содой, фурацилином.

4. Чтобы детский организм мог противостоять простуде, нужно каждый день давать малышу по 1 чайной ложке мёда.

5. Полезная витаминная смесь, для которой потребуются такие ингредиенты: изюм, инжир, курага, чернослив, орехи – всех этих составляющих нужно по 200 грамм. Также понадобится мёд (200 мл) и 1 лимон. Все составляющие нужно измельчить при помощи мясорубки, а цитрусовый фрукт мелко нарезать вместе с кожурой. Перемешать и определить в стеклянную банку, которую нужно хранить в холодильнике. Готовую смесь можно есть и взрослым, и детям трижды в день в чистом виде. Суточная доза для людей постарше составляет 1 столовую ложку, а для малышей – чайную.

Меры предупреждения болезни у школьников

Ученики, особенно младших классов, часто ходят с промокшими ногами, поэтому родители должны быть особо внимательны к своим подрастающим малышам и следить за тем, чтобы их чада не ходили в школу во влажной обуви. А если это случилось, то профилактика простудных заболеваний у школьников в этом случае будет следующая - согревающие ванночки для ног. Для этого потребуется в горячей воде (5 л) растворить горчичный порошок (60 г) и соду (60 г). После ванночки нужно насухо вытереть ноги и надеть тёплые носки. Такая процедура будет полезной не только для детей, но и для взрослых.

профилактика и лечение простудных заболеваний

Ароматерапия

Профилактика простудных заболеваний у детей таким способом поможет избежать их, особенно в осенне-зимний период. Также эфирные масла будут кстати при уже появившихся симптомах болезни, в комплексном лечении они очень эффективны. Можно использовать аромалампы (продаются в магазинах фэн-шуй), аромакулоны. Также хорошим вариантом станут ингаляции с эфирными маслами. При простуде можно использовать лаванду, эвкалипт, пихту, шалфей, гвоздику. Для этого в воду добавляют всего 2 капли нужного растения, и человек вдыхает его пары. Однако с ароматерапией нужно быть осторожным по отношению к деткам до трёх лет, ведь эфирные масла могут вызвать сильную аллергию.

Сегодня были рассмотрены самые эффективные меры профилактики простудных заболеваний, такие как правильный образ жизни, приём витаминов, закаливание, вакцинация и некоторые другие. Только применяя все эти способы в комплексе, человек может обезопасить себя и своего малыша от болезней.