Препарат "Аквамарис" при беременности: можно или нельзя?

0
0

Как только мы замечаем, что у нас появился насморк или другие признаки простуды, то стараемся избавиться от этой неприятной напасти. А если речь идёт о болезни женщины во время беременности, то лечение должно быть не только быстрым и эффективным, дабы избежать осложнений, но и безопасным для плода. Но насморк – признак отнюдь не только респираторных заболеваний, он может возникнуть, например, при попадании в организм будущей мамы аллергена. Организм на протяжении этих девяти месяцев из-за сниженного иммунитета очень восприимчив к различным возбудителям и вирусам, поэтому врачи рекомендуют применять препарат "Аквамарис" при беременности. Но у женщин иногда остаются вопросы по лечению, например, почему именно это средство? В какой форме покупать препарат? Имеет ли он противопоказания? Пришла пора узнать ответы.

аквамарис при беременности

Препарат "Аквамарис" для беременных безопасен!

С насморком многие из нас сталкиваются очень часто и перестали считать это состояние опасным. Но для женщины, которая ждет малыша, даже заложенность носа чревата осложнениями. Возникший отек слизистой значительно снижает поступление кислорода к тканям, и у плода постепенно развиваются симптомы кислородного голодания. Применять сосудосуживающие препараты при вынашивании запрещено, так что многие врачи уделяют больше внимания профилактике заболеваний респираторной системы. Лекарство "Аквамарис" при беременности может применяться и как средство для предотвращения заложенности, и как безопасный метод лечения, оно не приводит к сужению сосудов, а следовательно, не может стать причиной кислородного голодания у плода.

Состав и формы

Обратимся к общей информации о препарате, которую нам предоставляет изготовитель. В инструкции ко всем формам (а препарат доступен в виде спрея, капель и раствора для промывания носа) нет противопоказаний в случае беременности, средство разрешено применять на любых сроках. Это объясняется особенностью состава. Раствор представляет собой очищенную воду Адриатического моря со специально подобранным содержанием минеральных солей. Ее берут только с 5-метровой глубины, в этих слоях воды отсутствуют иловые отложения, микроорганизмы, зато наблюдается необходимая концентрация лечебных солей. В препарат входит около 80 видов минеральных солей, которые гармонично сочетаются друг с другом, в итоге дарят ему профилактические и лечебные свойства. Как уже было сказано, данный раствор можно найти на прилавках аптек в нескольких формах: спрея, назальных капель, аэрозоля, из которых каждый человек может выбрать наиболее удобную именно для него.

аквамарис для младенцев

Медикамент "Аквамарис" при беременности: показания

Все перечисленные формы препарата служат для увлажнения слизистой носовой полости, для ее очищения. Регулярное применение капель или спрея способствует лечению насморка, устранению сухости, очистке слизистой от болезнетворных микроорганизмов и вирусов.

аквамарис для беременных
Также существует препарат "Аквамарис Стронг", повышенная концентрация солей в его составе эффективна против отечности и способствует снижению чувства заложенности носа, облегчает дыхание. Эта форма действует также хорошо, как сосудосуживающие аналоги, но без нанесения вреда развивающемуся плоду. Эффективен препарат "Аквамарис" при беременности и для устранения ринита, возникшего из-за аллергической реакции. Компоненты морской воды смывают со слизистой аллергены, устраняют воспаления, уменьшают отек, облегчают дыхание женщине.

Чем раньше, тем лучше!

Конечно, женщинам в положении можно посоветовать применять препарат и для профилактики, ведь предупредить аллергию или простуду проще, чем потом лечить. В профилактических целях лучше всего показал себя раствор для промывания, который абсолютно безопасен и прост в приготовлении. Скопившаяся слизь становится более жидкой, и ее можно без труда убрать со слизистой оболочки, очищая при этом полость. Также лекарство "Аквамарис" формирует местный иммунитет, снижая вероятность заражения и развития заболеваний.

капли в нос детям

Дозировка препарата для детей

Медикамент "Аквамарис" для младенцев («Для детей») существует в виде капель. Их разрешают применять с рождения в количестве 2 капель в каждую ноздрю. Количество повторений - 4 раза в сутки. Для старших детей (от 1 года) выпущен спрей "Беби". Он имеет свои особенности применения, например, впрыскивать средство следует ребенку лежа, голова должна быть повернута при этом набок. В таком положении промывания наиболее эффективны. После процедуры необходимо убрать излишки раствора, попросив ребенка высморкаться в платок. Затем уложите его на другой бок и повторите манипуляции. Процедуру можно повторять от 2 до 4 раз в сутки.

Дозировка препарата для взрослых

Для лечения насморка, ринита и увлажнения слизистой оболочки носа беременным женщинам рекомендуется выбрать один из пяти видов раствора "Аквамарис":

- аэрозоль ("Норм");

- спрей;

- комплект для промывания (соль и специальное устройство);

- назальный спрей "Стронг" (повышенная концентрация солей);

- спрей "Плюс" для быстрого избавления от ощущения сухости и корочек.

насморк при беременности лечение

Подробности применения для отдельного препарата необходимо узнать заранее. Что касается спреев и аэрозоля, то они используются по стандартной схеме: 2 впрыскивания в каждый носовой проход 4 раза в день. Курс лечения составляет, как правило, 2 недели. Комплект для промывания состоит из пакетика с солью и емкости для жидкости, где за несколько минут можно приготовить раствор.