"Риномарис": инструкция по применению препарата, аналоги и отзывы

0
0

Насморк и заложенность носа периодически появляются у каждого человека. Эти симптомы сопровождают множество недугов: простуду, аллергию, атрофию слизистых носа и так далее. Производители лекарственных средств предлагают разные способы борьбы с данным признаком. Вы можете самостоятельно купить в аптеке специальные препараты, например «Риномарис». Инструкция по применению, отзывы и аналоги будут представлены вашему вниманию сегодня.

риномарис инструкция по применению

Охарактеризуем медикамент

Лекарство «Риномарис» инструкция по применению позиционирует как противоконгестивное средство для назального введения. В составе медикамента содержится действующее вещество ксилометазолин. Оно, попадая на слизистые поверхности носа, вызывает сужение сосудов, снимает отечность. Действие лекарства обнаруживается уже через считанные минуты после применения. Эффективность медикамента отмечается в течение 12 часов.

Дополнительными веществами, которые использует производитель, стали: вода Адриатического моря и очищенная вода, а также калия дигидрофосфат. Выпускается медикамент во флаконах по 10 миллилитров, на каждом из которых есть распыляющая насадка. О препарате «Риномарис» инструкция по применению рассказывает, что оно может иметь две дозировки. В зависимости от концентрации действующего вещества лекарство используется для лечения взрослых (0,1 %) или детей (0,05 %).

риномарис инструкция по применению для детей

Для чего используется «Риномарис»?

Так как основное действующее вещество медикамента снимает отечность и гиперемию, а второстепенные – разжижают слизь и очищают носовые проходы, лекарство призвано лечить насморк. Оно применяется в следующих случаях:

  • простуда, сопровождающаяся катаральными проявлениями;
  • ринит бактериального характера (синусит, гайморит);
  • отит и евстахиит;
  • поллиноз и аллергический насморк;
  • необходимость подготовки к хирургическому или диагностическому вмешательству в носовой полости.

Мучает заложенность, отечность слизистой носа, нет возможности нормально дышать? Вам определенно нужен «Риномарис». Инструкция по применению, правда, рекомендует предварительно проконсультироваться с врачом.

риномарис инструкция по применению отзывы

Противопоказания к применению

Производитель предупреждает о том, что данное лекарство не следует использовать при повышенной чувствительности к действующему веществу или второстепенным компонентам. Противопоказано применять назальный спрей при повышенном давлении, некоторых заболеваниях щитовидной железы, тахикардии, атрофическом рините. Не разрешает использовать для новорожденных препарат «Риномарис» инструкция по применению. Для детей до 6 лет нельзя выбирать концентрацию 0,1 %.

риномарис спрей инструкция по применению

Способ использования

Назальное средство необходимо наносить на слизистые поверхности носовых ходов. Для лучшего эффекта очистите обрабатываемую зону. Максимальная кратность введения составляет 4 раза в сутки. Используйте медикамент только по мере необходимости. Продолжительность лечения составляет 5-7 дней. В зависимости от возраста пациента выбирается индивидуальная дозировка.

  • «Риномарис 0,1 %» назначают взрослым и детям, достигшим 6 лет, по одному впрыскиванию в каждый носовой ход. Рекомендуется повторять процедуру 2-3 раза.
  • «Риномарис 0,05 %» вводят по 1-2 дозы в каждую ноздрю детям от 6 лет и по одному впрыскиванию ребятишкам от 2 до 6 лет. Малышам показано выполнять манипуляцию 1-2 раза в сутки.

Побочные эффекты и случаи передозировки

О медикаменте «Риномарис» (спрей) инструкция по применению говорит, что он способен вызывать сухость слизистых оболочек, раздражение и искажать обоняние. Со стороны дыхательной и сердечной системы может отмечаться тахикардия, аритмия, недостаток кислорода. Головная боль и бессонница мучают тех людей, которые часто и долго используют заявленное лекарство. Если вы заметили у себя один из перечисленных признаков, то нужно обратиться к врачу.

Передозировка провоцирует усиление побочных реакций, их более выраженное течение. Также длительная терапия и введение больших объемов раствора способствуют развитию депрессивного состояния. Специального препарата для этих случае не предусмотрено. Проводится симптоматическая терапия, направленная на поддержание нормального самочувствия и ускорение выведения действующих веществ из организма.

Привыкание к препарату

Что еще можно сказать о таком препарате, как «Риномарис»? Капли (инструкция по применению, как правило, особо обращает на это внимание потребителей) или тот же спрей не рекомендуется использовать более 5-7 дней подряд. Это провоцирует зависимость. Слизистая поверхность носа очень чувствительна. При постоянном «подстегивании» и сужении сосудов она быстро привыкает. В результате у пациента развивается медикаментозный ринит. Не исключение и рассматриваемый нами препарат. Согласно отзывам, если имеет место привыкание, без очередной порции спрея затрудняется носовое дыхание, возникает отечность. Длительное использование препарата может спровоцировать изменение слизистых поверхностей, вызвать атрофический ринит. Для устранения такой зависимости необходимо обратиться к доктору. Самостоятельно от нее избавиться практически невозможно. В особо тяжелых случаях требуется хирургической вмешательство.

Чем и когда заменять лекарство?

Если у вас есть повышенная чувствительность к веществу ксилометазолин, то рекомендует заменить альтернативным лекарством препарат «Риномарис» инструкция по применению. Аналоги, производящие такой же эффект, но имеющие в составе другие компоненты, перечислены ниже:

  • «Африн».
  • «Називин».
  • «Назол».
  • «Викс».

Есть структурные аналоги препарата. На основе ксилометазолина выпускаются следующие лекарственные средства: «Тизин», «Отривин», «Галазолин», «Ксимелин», «Снуп» и многие другие. Все перечисленные средства продаются без рецепта, но перед их применением желательно проконсультироваться с врачом.

риномарис инструкция по применению аналоги

Сомнения и хвалебные отзывы

Практически все потребители единогласно заявляют о том, что «Риномарис» - эффективное, быстродействующее и доступное средство. Стоимость этого препарата укладывается в диапазон от 100 до 150 рублей. После распыления раствора на слизистые оболочки начинается незамедлительное действие. В течение 1-2 минут человек замечает явные изменения: проходит заложенность, нормализуется дыхание, количество выделений из носа значительно уменьшается. Несомненным плюсом препарата является то, что в его составе есть вода Адриатического моря. Она поддерживает соответствующую влажность слизистой и усиливает эффект действующего вещества за счет содержания солей.

Врачи предупреждают, что лекарство выпускается только в виде спрея. Поэтому его нельзя использовать для лечения детей до двух лет. Дело в том, что распыляющая струя может попасть в зону евстахиевой трубы. Это, в свою очередь, провоцирует отит. Внимательно читайте правила использования и ограничения перед применением препарата.

Не рекомендуют медики применять спрей будущим мамам из-за вероятности повышения артериального давления. Назначается лекарство беременным только в случае крайней необходимости, когда его использование несет больше пользы, чем риска.

риномарис капли инструкция по применению

Подведем итог статьи

Сегодня вы узнали о лекарстве «Риномарис». Инструкция по применению, отзывы, доступные заменители и особенности препарата представлены вашему вниманию. Если вы испытываете трудности с дыханием, ощущаете зуд в носу и заложенность, то следует обратиться к врачу, чтобы узнать о способах устранения данной проблемы.

Бытует ошибочное мнение, что «Риномарис» лечит насморк. На самом деле этот препарат устраняет проявления болезни. Он относится к симптоматическим средствам. Если говорить более понятным языком, то заявленный спрей не борется с причиной болезни (вирусами, бактериями, аллергенами). Медикамент облегчает течение недуга, устраняя его неприятные симптомы. Часто данное лекарство назначается в комбинации с другими препаратами. Используйте «Риномарис» правильно и не дольше, чем это указано в инструкции. Всего хорошего, живите без насморка!