Препарат "Назол Адванс": инструкция по применению и отзывы

0
0

Для чего применяют препарат «Назол Адванс»? Ответ на этот вопрос вы найдете в материалах данной статьи. Также из нее вы узнаете о том, какими фармакологическими характеристиками обладает этот медикамент, какие формы он имеет, его противопоказания, побочные эффекты, показания и проч.

назол адванс

Форма выпуска медикамента и его состав

В настоящее время в аптечных сетях можно встретить следующие формы упомянутого препарата:

  • Спрей «Назол Адванс». Один флакон данного медикамента содержит в себе 0,05 г оксиметазолина гидрохлорида. Также он включает в свой состав и такие вспомогательные элементы, как бензалкония хлорид (50% раствор), эвкалиптол, камфора, натрия гидрофосфат, спирт бензиловый, ментол, натрия дигидрофосфат, полисорбат 80, динатрия эдетат, пропиленгликоль, вода очищенная. В продажу препарат поступает во флаконах с распылителем по 30 или же 15 мл.
  • Капли «Назол». «Адванс» - если данное слово фигурирует в названии препарата, то это означает, что он предназначен для взрослых людей. Если же вам требуется детское лекарство (например, для грудных малышей), то лучше приобрести назальные капли, а не спрей. Название у таких медикаментов немного отличается и звучит как «Назол Беби». Один миллилитр данного раствора содержит в себе 1,25 мг фенилэфрина гидрохлорида. Помимо этого, препарат включает в себя и такие вспомогательные элементы, как динатрия эдетат, полиэтиленгликоль, однозамещенный калия фосфат, 50% бензалкония хлорид, двузамещенный натрия фосфат, вода очищенная и глицерол. В продажу капли поступают в полиэтиленовых флаконах по 15, 10, 5 или же 30 мл.

Можно ли лечить ребенка препаратом «Назол Адванс»? Для детей старше 12-ти лет он подходит. Что касается ребятишек младше этого возраста (от 6-ти лет), то для них следует приобретать спрей «Назол Кидс». Он менее концентрированный, нежели взрослый, но также хорошо спасает от насморка и заложенности носа.

назол адванс спрей инструкция

Фармакологические характеристики назального препарата

Что представляет собой медикамент «Назол Адванс»? Инструкция содержит в себе массу полезных сведений.

Назальное средство «Назол» - это синтетический медикамент, предназначенный для местного использования в ЛОР-практике. Он широко применяется для лечения острых ринитов различного происхождения, в том числе и у грудных детей.

Данный препарат способен оказывать сосудосуживающее действие. После его применения заметно уменьшается отек слизистых оболочек дыхательных путей. Действовать он начинает примерно через 10-16 минут после использования.

Медикамент «Назол Адванс» довольно быстро облегчает носовое дыхание, открывая устья евстахиевых труб и придаточных пазух. Его эффект длится на протяжении 10-13 часов. Иногда заложенность носа и вовсе не возвращается.

Показания к использованию назального средства

В каких случаях врачами назначается взрослый и детский препарат «Назол»? Применение данного средства показано при следующих отклонениях:

  • вирусные инфекции дыхательных путей, а также простудные заболевания;
  • синусит и ринит различного происхождения;
  • аллергические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся острым синуситом или ринитом.
    назол адванс при беременности

Следует также отметить, что препарат «Назол Адванс» призван облегчать носовое дыхание. Именно поэтому его можно использовать даже при банальном насморке.

Противопоказания к использованию назального средства

В каких случаях запрещается применять медикамент «Назол Адванс» (спрей)? Инструкция, которая приложена к данному препарату, гласит, что упомянутое назальное средство имеет следующие противопоказания:

  • феохромоцитома;
  • нарушение углеводного обмена, а также работы щитовидной железы;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • заболевания сердца и сосудов, включая ишемическую болезнь сердца, артериальную гипертензию, тахикардию, хроническую сердечную недостаточность и аритмию;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома.

Также следует отметить, что препарат «Назол Адванс» не рекомендуется использовать при гиперчувствительности к компонентам капель или спрея, а также при атрофическом рините. Помимо этого, данным медикаментом ни в коем случае нельзя лечить детей младше 6-ти лет. Для этого лучше приобрести назальное средство под названием «Назол Беби» или же «Назол Кидс».

Представленное назальное средство следует с осторожностью применять совместно ингибиторами МАО, а также антидепрессантами (трициклическими).

назол адванс инструкция

Ни в коем случае не должен назначаться препарат «Назол Адванс» при беременности и в период лактации.

Побочные эффекты от назального препарата

Несмотря на, казалось бы, совершенно безобидную форму выпуска (спрей, капли), данный медикамент имеет довольно много побочных эффектов. Согласно отзывам, после его применения у пациентов иногда может возникать чувство жжения или сухости носовых оболочек, а также сухость в горле и полости рта. Помимо этого, составляющие компоненты препарата могут вызывать чихание и увеличение объема секрета, который выделяется из носа.

В очень редких случаях после применения назального средства, когда эффект от препарата проходит, у пациентов возникает сильная заложенность носа, или так называемая реактивная гиперемия.

Также следует отметить, что существуют побочные эффекты, которые обусловлены системным действием лекарственного средства. К таким негативным явлениям можно отнести следующие:

  • повышенное артериальное давление;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • повышенная тревожность;
  • учащенное сердцебиение.
    назол адванс для детей

После долгого применения препарата (свыше 7-ми дней) возможны такие побочные эффекты, как атрофия слизистой оболочки носовой полости и реактивная гиперемия.

Инструкция по применению назального препарата

Препарат «Назол Адванс» используют только интраназально. Терапию данным медикаментом рекомендуется осуществлять не более трех дней. При этом применять спрей желательно с частотой не больше двух раз в сутки.

Детям старшего возраста (от 12-ти лет), а также взрослым людям следует осуществлять 2-3 впрыскивания в день. Что касается детей от шести лет, то для лечения им достаточно по одному вспрыскиванию в каждый носовой проход. Кстати, препарат «Назол Беби» и «Назол Кидс» также не рекомендуется применять дольше трех суток.

Если вам необходимо использовать препарат для грудных детей, то следует знать, что малышам до одного года разрешается применять назальное средство не чаще, чем через каждые 6 часов по одной капле.

Разовая дозировка капель для детей 1-6 лет составляет 1-2, а взрослым людям – 3-4.

Особые указания по применению назального средства

Прежде чем применить препарат «Назол Адванс», а также аналогичные медикаменты для маленьких детей и подростков, надо обязательно изучить приложенную к средству инструкцию. Также следует отметить, что в рекомендованной дозировке данный раствор не рекомендуется использовать более трех дней без предварительной консультации с лечащим доктором (педиатром).

назол адванс отзывы

Во время применения назального средства необходимо избегать его попадания в глаза. Если это все же случилось, то следует сразу же промыть органы зрения теплой или прохладной водой.

Пациентам, использующим препарат «Назол Адванс», необходимо знать, что может он оказывать влияние на зрение. Нельзя не сказать и о том, что после применения медикамента возможно заметное понижение скорости реакции.

Назальное средство «Назол Адванс»: отзывы о медикаменте и его цена в аптеке

Приобрести такой препарат можно в любых аптечных сетях. Его цена может быть различной (в зависимости от наценки). Но, как правило, средняя стоимость назального средства варьируется в пределах 300-320 российских рублей за 30 мл.

Что касается детских капель и спрея, то они немного дешевле. Хотя и объем у них в два раза меньше. Таким образом, назальные капли «Назод Беби» и спрей «Назол Кидс» можно приобрести всего лишь за 170-190 российских рублей (15 мл).

Отзывы о данном средстве носят больше положительный характер, нежели отрицательный. Большинство пациентов отмечают, что после применения спрея у них довольно быстро облегчается дыхание. Более того, данный эффект сохраняется даже после того, как препарат был отменен. В некоторых случаях заложенность носа и вовсе не возвращается, заметно облегчая жизнь пациента.

Однако существуют и такие отзывы, которые свидетельствуют о том, что эффект от применения назального средства носит временный характер. Сразу же после его отмены заложенность носа снова возвращается, и даже становится еще интенсивней. В таких случаях говорят о побочных эффектах. При их проявлении следует обратиться к врачу, который должен заменить препарат более безопасным.

Условия хранения назального средства и срок его годности

Медикамент «Назол Адванс», а также аналогичные средства, предназначенные для маленьких детей, лучше всего хранить в затемненном месте. Причем температура в нем не должна быть свыше 24 градусов. Если вы помещаете препарат в холодильник, то перед использованием его следует согреть до комнатной температуры.

капли назол адванс

Что касается срока годности, то у препарата «Назол Адванс» он заканчивается через 3 года со дня производства, а у средства «Назол Беби» и «Назол Кидс» - по прошествии двух лет.