Что делать, если вдруг появились хрипы у грудничка

0
0

Довольно большое количество мам сталкивается с такой проблемой, как хрипы у грудничка. Они проявляются часто и могут быть даже сразу после рождения. Также хрипы у грудных детей могут быть сильнее тогда, когда, к примеру, они спят либо едят. Если же педиатр не обнаружил никаких серьезных проблем, вызывающих хрипы у грудного младенца, то родители вполне могут сами помочь своему ребенку избавиться от этого неприятного явления.

хрипы у грудничка

Причины вызывающие периодические хрипы у грудничка

1. Отек на оболочках дыхательных путей.
2. Жидкость, которая скопилась в дыхательных путях.
3. Какое-то стороннее тело, попавшее в дыхательные пути.
4. Слишком сухой воздух.
Также часто причина в сугубо природной особенности детских дыхательных путей – они слишком узкие, воздух не может свободно попадать в легкие, либо просто гортань еще не стала достаточно твердой, и из-за этого начинает сильно вибрировать носоглотка при дыхании.

ребенок хрипит

Как лечить хрипы у грудничка?

Лечить хрипы у грудного младенца нужно лекарственными препаратами только тогда, когда причина этих хрипов вызвана аллергенами, которые влияют на дыхательные пути, либо воспалительным процессом там же. В таких случаях чаще всего врачи назначают ребенку препараты, находящиеся в стероидной группе, способствующие лечению малыша. Также иногда грудничок хрипит в случае, когда в организм попадает вызванная бактериями инфекция. Тогда лучше всего лечить грудничка препаратами для антибактериальной терапии.

грудничок хрипит

Ребенок хрипит из-за сухого воздуха: как помочь?

В большинстве случаев хрипов среди грудничков причиной их является слишком сухой для маленьких легких воздух в помещении, в котором ребенок спит. Чаще всего это бывает зимой, ведь тогда во всех комнатах, включая спальню малыша, включаются обогревательные приборы. В связи с этим в носике младенца из-за большого скопления слизи начинают образовываться небольшие корочки. Они не могут выйти естественным путем из носа крохи, ведь задерживаются в его узких и тонких носовых проходах, вызывая хрипы у грудничка. Если это происходит, то главная задача родителей малыша – обеспечить ему оптимальные условия для сна, то есть увлажнять слишком сухой воздух. Этого можно достичь совсем простыми и незатратными методами: к примеру, поставить какую-то емкость, наполненную водой, в спальню грудничка. Или стоит намочить какую-либо ткань в комнате ребенка, что тоже поможет. Можно, правда, облегчить себе работу: купить увлажнитель воздуха, ведь они в последнее время стали очень популярны. Это приборы, которые позволяют нормализировать уровень влажности в помещениях.

Заключение

Обычно даже если родители ничего не делали, чтобы избавиться от хрипов у грудного младенца, то до трех лет эти хрипы пропадут сами по себе. Правда, есть несколько условий. Первое: ребенок не болеет очень часто и ведет довольно активный для своего возраста образ жизни. А второе: если воздух в комнате ребенка достаточно влажный и очень чистый, то его организм будет более здоровым, иммунная система более сильной.