Хрипы в горле у ребёнка: причины и следствия

0
0

Правила гигиены

Родители ребенка должны быть очень внимательны к нему. Малыш только развивается, поэтому любая мелочь может навредить его здоровью. Правильный уход нужен не только за малышом, но и за тем помещением, в котором он находится. В комнате должна поддерживаться нормальная влажность, не должна скапливаться пыль, родители должны отказаться от вредных привычек. По этой же причине могут быть не только хрипы в горле, но и хрипы в носу. Основная причина в том, что носовые каналы ещё не расширились в должной степени, и в них скапливается пыль, о чем говорилось выше. Если проблема - в сухости воздуха, то это может привести и к другим серьезным нарушениям, связанным с дыханием, например, к бронхиту. Не оставляйте без присмотра мелкие детали и игрушки: хрипы могут возникнуть, если в дыхательные пути попало чужеродное тело.

хрипота в горле
Возможные причины хрипов в горле

Если хрипы в горле у ребенка появились в возрасте до четырех месяцев, то это может быть обычной реакцией на слюну, ведь только в этом возрасте он научится её глотать. Вместе с этим начнут полностью функционировать все железы внутренней и внешней секреции. В таком случае звуки действительно идут из горла. Если малыша беспокоит хрипота в горле, то родители должны проследить и за общим состоянием малыша. Не стоит паниковать и беспокоиться, если температура не поднялась выше нормы, аппетит не нарушился, сон остался крепким. Если есть время и возможность, сходите на осмотр к педиатру, но будьте уверены, что ничего серьезного он не обнаружит. Также желательно исключить вероятность аллергических реакций, болезней сердца и т. п. Если хрипы в горле сопровождаются резким ухудшением здоровья ребенка, то нужно немедленно обратиться к врачу или даже вызвать скорую помощь.

хрипы в горле

Заболевания, вызывающие хрипы

Затрудненное дыхание и хрипы у ребенка могут быть также симптомом различных заболеваний. Если, помимо хрипов, ребенку тяжело дышать, у него посинела кожа вокруг губ, появилась вялость, ему сложно говорить или он произносит непонятные звуки, в этом случае вызывать скорую нужно сию же минуту. Хрипы в горле считаются нормальными, пока ребенок ещё маленький, и у него недостаточно развиты дыхательные пути. Это пройдет до полутора лет, когда ткани уплотнятся. Если у ребенка насморк и кашель, то скорее всего у него ОРВИ или ОРЗ, поэтому, до того как дождетесь врача, давайте малышу больше воды и создайте максимально комфортные условия. Если постоянные хрипы сопровождаются кашлем, который не прекращается часами, имеются признаки простуды и повышенная температура, то это может быть симптомами бронхита. В этом случае вызов неотложки просто необходим: возможно, ребенка придется госпитализировать, ведь бронхит не жалеет даже самых маленьких.

хрипы в горле у ребенка

Что такое астма?

При частом возникновении приступов затрудненного дыхания врач может поставить диагноз «астма». Часто встречается заболевание «круп», тогда к хрипам в горле добавляются тяжелый вдох, сухой кашель, в незначительной степени повышенная температура. С такой проблемой можно бороться в домашних условиях, но если есть уверенность, что это точно круп. Если приступ начался неожиданно, а врачи долго едут, то ребенку можно дать подышать влажным воздухом, например в ванной, в нос нужно закапать нафтизин. Если подобное случилось ночью, то ребенок должен немного подышать прохладным воздухом.