Одышка: причины и симптомы заболевания

0
0

Одышка, или учащенное дыхание является признаком заболеваний дыхательной системы. Одышка, причины которой могут варьироваться в зависимости от вызвавшего ее заболевания, подразделяется на инспираторную (например, при бронхиальной астме), экспираторную (при поражении диафрагмы), сердечную (при астме) и смешанную. При выраженной инспираторной форме затруднен вдох как результат сужения трахеи или бронхов. Экспираторная одышка может быть или короткой, или длительной. В этом случае затруднен выдох в связи со спазмом мускулатуры мелких бронхов. Может наблюдаться приступообразная одышка, когда неожиданно наступает чувство нехватки воздуха или удушье.

одышка причины
От чего бывает одышка?

Зачастую она появляется как следствие следующих болезней:

  1. Наличие заболеваний сердца и сосудов.
  2. Анемия.
  3. Туберкулез, а также иные инфекционные заболевания.
  4. Органическое или функциональное поражение центральной нервной системы.
  5. Остеохондроз (преимущественно грудного отдела).

А если ничего не болит?

Если после приема пищи или в состоянии покоя появляется одышка, причины которой не известны, нужно немедленно обратиться к врачу. Опасения заключаются в том, что одышка проявляется лишь как симптом различных серьезных заболеваний.

одышка симптомы

Одышка: симптомы

Различают несколько видов проявления нарушений ритмики вдоха и выдоха.

Вид №1: дыхание Чейна-Стокса

Вначале дыхательные движения постепенно нарастают и усиливаются, затем дыхание становится поверхностным и на какой-то промежуток времени может исчезнуть совсем, следующим этапом дыхательные движения опять усиливаются.

Вид №2: дыхание Куссмауля

Это дыхание характеризуется продолжительным вдохом, выдохом, а следом идет длительная пауза, после чего происходит повторение.

Вид №3: дыхание Блата

При этом дыхании наблюдаются частые поверхностные дыхательные движения, а затем продолжительные паузы.

Кашель – «напарник» одышки

Наиболее часто при заболевании органов дыхания присутствует кашель. Это результат рефлекторного раздражения кашлевого центра, который находится в головном мозге. Скопившаяся в дыхательных путях мокрота, слизь действует раздражающе и вызывает кашель.

Одышка одна не приходит

от чего бывает одышка

Стоит заметить, что бывает одышка, причины появления которой порой сложно объяснить, если у человека имеется целый список приобретенных заболеваний, способных вызвать этот недуг. В любом случае кашель является защитным, рефлекторным актом организма. Боли в грудной клетке при патологических процессах в бронхолегочной системе не зависят от движения нашего тела, они усиливаются при дыхании и могут сопровождаться кашлем. Последний имеет несколько видов:

  1. Покашливание, которое наблюдается в начале воспалительного процесса при трахеите, легком трахеобронхите.
  2. Легочной кашель или сильные кашлевые толчки при бронхите, пневмонии.
  3. Приступообразный при коклюше и бронхиальной астме.

Здоровье отражает образ жизни

Примечательно, что более 70% людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей, ведут нездоровый образ жизни. Именно поэтому такого недуга, как одышка, причины возникновения которого на 50% зависят от пристрастия к наркотическим средствам и алкоголю, можно безболезненно избежать.