День мамы в России: когда празднуют и как поздравить

0
0

Каждый из нас обязан своему появлению на свет маме. Когда мы родились, мама, переступив собственный страх и боль, улыбнулась нам и протянула свои ласковые и нежные руки. Она не спала ночами, отдавая все силы и время любимым малышам. Повзрослев, с самыми тёплыми чувствами мы вспоминаем мамины колыбельные, её прикосновения и объятия. Все люди, независимо от материального положения и социального статуса в жизни, любят свою мать. Мы должны помнить о Дне мамы, не жалеть тёплых слов и внимания.

Дата празднования Дня мамы в России

день мамы когда

Этот празник относят к международным. Его отмечают все мамы и беременные женщины. Все, кто уже родил ребёнка и кого ждёт это в ближайшее время. Этот праздник совершенно не похож на Международный женский день. Главное отличие его в том, что нужно поздравлять тех, у кого есть дети или будут очень скоро. В разных странах представительницы женского пола принимают поздравления в разные дни. В большинстве случаев праздник приходится на второе воскресенье мая. В России тоже очень любят и ждут День мамы, дата для него совершенно другая. Традиционно его отмечают в последнее воскресенье ноября. В этот холодный осенний день все сыновья и дочери благодарят самых любимых в мире женщин, которые подарили им жизнь - дети поздравляют матерей.

Как появился День мамы в России?

день мамы

Праздник учредили в 1998 году. Соответствующий указ 30 января издал президент Борис Ельцин, который был во главе страны в те годы. Главным инициатором создания праздника выступила депутат Алевтина Викторовна Апарина. Её поддержал Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. День матери был создан для поддержания традиций бережного отношения и уважения к маме, так как это самый главный человек в мире для нас. Государство признало неоценимую роль матери в жизни каждого гражданина Российской Федерации.

Но на самом деле автором создания праздника можно считать другого человека. Это была учительница русского языка и литературы из Баку. Эльмира Джавадовна организовала и отпраздновала со своими учениками День матери в конце октября 1988 года. Проведя мероприятие, педагог решила, что нужно отмечать этот праздник ежегодно. Об этом написали в местной прессе. А сценарий праздника, который подготовила учительница, опубликовали в журнале. Эльмиру Гусейнову поддержали коллеги, День мамы начали отмечать во многих школах страны. Он стал очень популярным. Многие забыли о первом инициаторе создания Дня матери. Но о Эльмире Гусейновой вспоминали в газетах до официального признания праздника.

Какие цели преследует День матери?

день мамы дата

Главная идея праздника - возродить и укрепить вековые традиции бережного и трепетного отношения к женщине, семейным устоям, напомнить об особом значении материи для каждого человека. Целью его создания было обратить внимание на своих мам, прислушаться к их проблемам. Раз в год можно найти время, чтобы поговорить по душам с мамой, узнать, что её беспокоит и волнует. Мы должны помнить о том, что о маме нужно заботиться.

На протяжении девяти месяцев беременности женщины проходят многие трудности, чтобы появился на свет долгожданный ребёнок. Самое сложное в жизни – родить и воспитать достойного человека. Забота о ребёнке – главная цель жизни любой женщины. Это один из вечных праздников, который крепко связывает мать и ребёнка. В такой день мамуле непременно нужно подарить всю свою любовь и ласку. Забота и внимание в этот день немного компенсирует всё то, что мама вложила в нас.

Этот праздник широко распространён и на международном уровне. Европейские и американские страны праздную его во второе воскреснье мая.

Как поздравить в День матери?

день мамы в россии

Не все помнят про День мамы, когда принято его отмечать – забывают, так как определённой даты празднования нет. Не забывайте, что это последнее ноябрьское воскресенье. Это особый праздник, День мамы, когда нужно поздравить самого дорого человека на Земле, выразить признательность, подобрать слова благодарности. В этот день все женщины должны почувствовать любовь и искренние чувства своих детей. Пусть у вас не будет дорогого подарка, уделите мамочке немного внимания, посидите с ней вместе. Это будет самый лучший презент к празднику.

Акции и мероприятия на День мамы

Об этот празднике Россия не забывает. По всей стране ежегодно проходят Всероссийские социальные акции к этой дате под лозунгом «Мама, я тебя люблю!» В последнюю неделю ноября, перед праздником, раздают бесплатные открытки. Каждый человек сможет вручить её своей маме в этот праздничный день. Её можно отправить по почте или отдать самой дорогой женщине лично в руки. Главный символ акции – цветок незабудки. Его выбрали неслучайно. Существует много легенд о том, что этот нежный голубой цветок может напомнить о родных и близких тем, кто о них забыл.

В наши дни День мамы принято отмечать в детских садах и школах. Дети готовятся к этому дню заранее. Они учат стихи, песни, чтобы поздравить самых близких для них женщин.