Отчего у ребенка желтые сопли?

0
0

В тот период, когда ребёнок адаптируется в коллективе сверстников, его организм начинает выработку антител, оказывающих сопротивление бактериям и вирусам, а жёлтые сопли являются показателем защиты организма.

желтые сопли

По каким причинам возникают сопли?

Жидкие выделения

Если жёлтые жидкие сопли не проходят у ребёнка достаточно длительное время, родителям нужно обеспокоиться: вероятнее всего, у малыша слабый иммунитет и необходимо приступить к его укреплению.

желтые сопли у ребенка

Густые выделения

Если же у малыша густые жёлтые сопли, то самым адекватным действием родителей будет посещение ЛОР-врача.

Желто-зеленые выделения

Мнение педиатров в связи с появлением желто-зеленых соплей различно. Одни считают, что это признак воспалительного гнойного процесса, а другие констатируют выздоровление. В любом случае нужно основываться на том, когда начался насморк и как долго длится выделение соплей.

Сопли у новорождённых детей

Появление жёлтых соплей у грудного малыша является значительным основанием для тревоги, так как ребёнок не способен самостоятельно избавиться от накопившейся слизи в носу. Кроме того, у маленьких детей полость носа тонкая и узкая, поэтому носовые проходы быстро закупориваются.

Сопли у детей в дошкольном возрасте

У ребёнка, который посещает детское учреждение, предостаточно оснований для появления насморка. Прозрачные жёлтые сопли у детей являются показателем ослабленного иммунитета. В некоторых случаях малышу достаточно лёгкого переохлаждения, чтобы у него начался насморк. В этом случае родителям следует оградить малыша от этого. Также потребуется соблюдение режима питания, включающего мясо, рыбу, фрукты и овощи. Физические нагрузки должны быть адекватны возрасту малыша. Но если иммунитет ослаблен по другим причинам, то потребуется пропить витамины и посетить доктора.

желтые сопли у детей

Сопли у детей школьного возраста

У школьников слизистые выделения можно встретить намного чаще, чем у малышей. А связано это с активным образом жизни: занятия спортом, участие в соревнованиях и олимпиадах, посещение различных секций и кружков. Чтобы не возникал вопрос о том, как остановить жёлтые сопли у школьника, необходима профилактика насморка. Желательно проведение прививок перед ежегодными вспышками гриппа и простудных заболеваний, проветривание помещений, закаливание, прогулки на свежем воздухе.

Как лечить жёлтые сопли?

Обычно жидкие сопли появляются при физиологическом насморке и не оказывают влияния на здоровье. Чтобы избавиться от них достаточно 3—4 раза в сутки закапывать в нос обычный физраствор. Намного сложнее избавиться от простудного насморка, когда у ребёнка появляются гнойные густые сопли зелёного или жёлтого цвета. Такая инфекция возникает при:

- Вирусной инфекции, поражающей весь организм. У ребёнка температура, нет аппетита, слабость и вялость.

- Бактериальной инфекции, при которой вначале возникают жёлтые сопли, а после этого появляются потеря аппетита, слабость, температура.

Если появились жёлтые сопли у ребёнка, терапия должна проводится следующим образом:

• снижение температуры тела с использованием компрессов;

• обильное питье;

• систематический приём жаропонижающих средств;

• приём сосудосуживающих препаратов.