Белые сопли: причины и лечение

0
0

Нормальное состояние слизистой носа человека сопровождается выделением небольшого количества бесцветной слизи. Если объем слизи увеличивается, меняется ее цвет и консистенция, то это становится симптомом заболевания. Таким образом организм реагирует на вирус или аллерген.

Что значат белые сопли?

Сопли (слизь) - это секрет, который выделяют железы носовой полости. Этот процесс необходим организму, чтобы не допустить пересыхания слизистой оболочки.

10% секрета составляют муцин и эпителий, остальные 90% приходятся на воду. Именно эта слизь является "ситом" для бактерий, которые вдыхает человек вместе с воздухом. Она не дает проникнуть через нос вирусам, пыли и другим патогенным микроорганизмам.

Однако если вид и консистенция соплей меняются, значит, в организме происходят изменения не в лучшую сторону. Так как такие сопли становятся явным признаком появления заболевания или аллергии.

Что значат белые сопли? Изначально, в течение нескольких дней, отделяемое из носа может быть прозрачным и жидким. Но далее слизь приобретает белый цвет и становится густой. Человек с хорошей иммунной системой выздоравливает сам и быстро. А некоторым может понадобиться лечение.

Если же сопли меняют свой цвет на зеленый или коричневый, а общее состояние сопровождается повышенной температурой или ознобом, следует сразу обратиться к врачу. Так как такие симптомы сигнализируют о серьезной патологии, которую необходимо подвергнуть лечению.

боль в переносице из-за насморка

Причины белых соплей у взрослых

Наблюдается разнообразный ряд причин, которые провоцируют появление данного симптома. Вот список самых распространенных патологий, которые могут привести к появлению белых соплей у взрослого человека:

Также белые сопли являются симптомом обезвоживания. Но эта проблема решается довольно просто.

Насморк у детей

Какими могут быть причины белых соплей у детей? У малышей иммунитет намного слабее, чем у взрослых. Поэтому и болеют они простудой гораздо чаще. На стадии выздоровления, как правило, и возникают белые густые выделения из носа.

Однако, если в течении 3-4 дней сопли не прошли, то причина более серьезная, нежели простой насморк:

  • воспаление миндалин из-за инфекции;
  • гайморит;
  • полипы;
  • мононуклеоз;
  • как следствие кори;
  • переохлаждение или перегрев;
  • полипы;
  • аллергическая реакция;
  • травмы слизистой посторонними предметами;
  • запущенный кариес;
  • прорезывание зубов.
заболевание гайморит

Этиология заболевания

По природе возникновения можно выделить несколько типов насморка, который сопровождается белым соплями:

  1. Аллергический. Появляется при раздражении слизистой пылью, шерстью животных, пыльцой, пухом и т. д. Повышение температуры, воспалительных процессов не наблюдается.
  2. Инфекционный. Вызывается патогенными микроорганизмами, вирусами, грибками. Сопровождается воспалением и высокими показателями на градуснике.
  3. Вазомоторный. Из-за снижения работоспособности сосудов и тканей носа, происходит обильное выделение слизи, которая и приобретает далее белый цвет. Возникает на фоне сухого воздуха с примесью токсических веществ.
  4. Медикаментозный. Сопли приобретают белый цвет при хроническом насморке, который появляется как осложнение после приема сосудосуживающих лекарств.

Диагностические мероприятия

Если белые выделения не проходят длительное время, необходимо срочно обратиться к врачу, так как долгий насморк сигнализирует о серьезном заболевании. Проблемами такого характера занимается врач-отоларинголог (ЛОР). Сначала доктор проведет опрос пациента, выслушает конкретные жалобы и уточнит наличие других симптомов. Далее проводится риноскопия, где врач осматривает носоглотку, и рентген.

Дополнительными способами служит мазок из носа, кровь из вены и бакпосев. Определяется присутствие в слизистых стафилококка, стрептококка, а также других вирусов и бактерий. Собрав полный анамнез пациента, врач объяснит, чем лечить белые сопли. Если причина заключается в кариесе, то больного направляют к стоматологу. В случае искривленной перегородки назначается консультация хирурга.

на приеме у отоларинголога

Осложнения

Сами по себе белые сопли не опасны. Порой даже наоборот, они являются признаком начала выздоровления. Но если они долго не проходят и соответствующее лечение отсутствует, это может привести к некоторым осложнениям. Особенно в детском возрасте:

  1. Воспалительный процесс может затронуть горло или уши.
  2. Гайморит. Воспаление затрагивает более глубокие носовые пазухи.
  3. Распространяются новые инфекции и бактерии.

Помимо этого, такое явление, как белые сопли, серьезно усложняют жизнь и взрослого, и малыша. Затрудняется дыхание, происходит пересушивание ротовой полости. Прием пищи и время сна проходят с большим дискомфортом. Начинается сильное раздражение кожи под носом.

очаги воспаления

Лечение медикаментами

Если сопли густые и белые, чем лечить их подскажет врач. Медикаментозная терапия включает в себя комплекс препаратов различного действия. В зависимости от причин появления белых соплей, назначаются антигистаминные лекарства, антибактериальные, противовирусные и антисептические препараты. Делаются ингаляции и полоскание. Также рекомендуется проведение физиотерапии.

Список самых действенных препаратов:

  • "Мирамистин". Мощный антисептик, оказывает противовирусный эффект. Используют для промывания носовой полости с помощью распрыскивателя.
  • "Биопарокс". Антибиотик для назального применения. Купирует воспалительный процесс, уничтожая бактерии. Применять только по назначению врача. Перед использованием необходимо внимательно прочитать инструкцию.
  • "Хлоргексидин". Антисептическое средство.
  • "Амоксициллин". Антибиотик широкого спектра действий. Активен по отношению к грамположительным бактериям стафилококка и стрептококка.
  • "Амоксиклав". Антибактериальный препарат.

Из иммуномодуляторов назначаются: "Назоферон", "Деринат", "Лаферобион", "Гриппферон" и т. д. Из антигистаминных препаратов подходят "Алерон" и "Цетиризин".

лекарство от насморка

Для первой помощи подходят промывания физраствором, соленой или морской водой. Если использовать сосудосуживающие препараты, то не чаще 2 раз в сутки. К таким средствам относятся: "Називин", "Тизин", "Галазолин", "Снуп" и "Риностоп". Также необходимо почаще высмаркиваться, промывать и увлажнять слизистую носа.

лечение ребенка каплями в нос

Народное лечение

Помимо медикаментозной терапии, широко используется нетрадиционная медицина. Народные средства также хорошо справляются с воспалением слизистой носа.

  1. Картофель. Клубни отваривают в воде и затем прикладывают, когда он немного остынет, к переносице. Постепенно можно передвигать к гайморовым пазухам. Держать картофель недолго, не более 5 минут. Показана такая процедура только при простом насморке.
  2. Морковное масло. Сок от моркови и оливковое масло мешать в пропорциях 1:1. Прогреть 3 минуты на водяной бане. Добавить в смесь несколько капель сока чеснока. Капать в нос ежедневно по 2 капли в каждую ноздрю.
  3. Свекла. Выжать из свеклы сок. Капать 3 раза в день по 2 капли в каждый носовой проход.
  4. Домашний уксус. Отличное средство для уничтожения патогенных микроорганизмов. Разводят 1:20 с водой. Капают в носовые пазухи по 2 мл 5 раз в день.
  5. Турунды. С помощью марли или ватных дисков и спичек, делают турунды. Для этого необходимо приготовить состав из: жидкого меда, масла облепихи, какао и сока календулы. Смазать полученной смесью турунды и вставить в пазухи на четверть часа.
  6. Настой зверобоя. Снимает заложенность в носу. 1 столовую ложку сырья залить стаканом кипяченной воды и дать настояться полчаса. Одновременно с настоем выжать сок из калонхоэ, и добавить в него немного меда. Затем съесть эту смесь и запить настоем зверобоя. Средство хорошо помогает избавиться от белых соплей и отечности.
  7. Хрен и лимон. В пропорциях 1:1 смешать, перетертые через мясорубку или терку, хрен и лимон. Съедать по 1 ложке, в перерывах между приемами пищи, 3 раза в день. Оказывает противовирусный эффект.
  8. Мята и мед. Смешать 5 мл мятного масла с 10 мл меда. Смазывать ноздри изнутри составом на ночь. Одновременно выпивать чай с травами малины, чабреца или липы.

Рекомендуется проводить ингаляции на травах. Подойдут для этих целей: мята, шалфей, можжевельник, ромашка, эвкалипт.

промывание солевым раствором

Также специалисты советуют как можно чаще промывать нос в течении дня. Для маленьких детей можно использовать аспиратор, чтобы помочь ребенку избавиться от излишков слизи.

Прежде чем лечить белые сопли у ребенка, стоит проверить не являются ли они признаком прорезывания зубок. И детям, у которых наблюдается острая фаза этого процесса, нужно смазывать десны специальными мазями или гелями и давать грызунки.

Профилактика

Белые сопли не так страшны, как может показаться на первый взгляд. Но и они могут привести к печальным последствиям, если такой насморк длится более недели.

Но если предпринять профилактические меры, то можно и вовсе не допустить такого состояния:

  • Нужно закалять организм. Много гулять на свежем воздухе, принимать контрастный душ. Зарядка по утрам, пробежка, плавание укрепят здоровье и улучшат дыхание.
  • Немаловажное значение имеет рацион. Если исключить копчености, сладости, полуфабрикаты и выпечку, то можно значительно улучшить общее состояние организма.
  • Помогут сезонные овощи и фрукты. Свежий сок, в котором много витаминов.
  • Занятия спортом и дыхательная гимнастика восстановят ослабленное здоровье.
  • Как можно чаще проветривать жилье и увлажнять воздух в помещении.
  • Если участились случаи вирусных заболеваний среди населения, то стараться избегать тех мест, где собирается много народу.

Соблюдая эти несложные правила, можно избежать появления многих болезней. И необходимо помнить, что любое лечение, медикаментозное или народное, нужно согласовывать с лечащим врачом.