Нет аппетита: причины. Средства для повышения аппетита

0
0

Хороший аппетит является признаком крепкого здоровья человека. Однако в силу определенных факторов может наблюдаться его снижение. Если пропал аппетит, то это сигнал к тому, что наш организм не работает в привычном режиме. Процессы восстановления сил происходят медленнее, возникает слабость, повышенная утомляемость.

Нет аппетита

Причины отсутствия аппетита

Отказ от еды может иметь такие первопричины. Зачастую у человека нет аппетита при таких тяжелых заболеваниях, как цирроз печени, почечная недостаточность, болезни сердечной мышцы и сосудов, злокачественные новообразования, сахарный диабет. Также к этому списку можно добавить различные нарушения в работе эндокринной системы. Стресс, депрессивное состояние и другие нервные расстройства отрицательно влияют на аппетит. Специалисты отмечают, что прием некоторых лекарственных препаратов (антибиотики, анестезирующие средства), химиотерапия способны нарушить установленный режим питания. Отсутствие аппетита возможно и из-за чрезмерного употребления сладостей, газировки. Во время беременности также нередко пропадает желание кушать. Ну и конечно, любые инфекционные заболевания, грипп приводят к временному снижению аппетита. В общем, причин такого состояния - огромное множество. А в некоторых ситуациях определить фактор, что спровоцировал плохой аппетит, и вовсе невозможно.

Пропал аппетит

Исследования при нарушении питания

Если такие нарушения приводят к потере веса и плохому самочувствию, то необходима консультация у специалиста. Как правило, доктор рекомендует сдать биохимический анализ крови. Также может понадобиться анализ на ВИЧ. Чтобы исключить тяжелые болезни, проводят диагностику печени, органов пищеварительной системы (с помощью ультразвука или рентгена). Не обойтись и без исследования работы эндокринной системы. Если у женщины пропал аппетит, доктор может предложить сделать анализ на беременность.

Отсутствие аппетита

Чем опасно такое состояние

Не стоит пренебрежительно относиться к тому, что у человека наблюдается отсутствие аппетита. Если данное состояние продолжается довольно долго, то это чревато тяжелыми последствиями: истощением, упадком сил. Недополучение организмом питательных веществ, витаминов и необходимых микроэлементов может спровоцировать обострение хронических заболеваний. Также возможны проблемы при работе всех систем и органов человека. Если нет аппетита при онкологических болезнях, то тут возможен даже летальный исход.

Как поднять аппетит

Если причина установлена, и это - какое-либо заболевание, то вернуть хороший аппетит поможет грамотное лечение от болезни. Как правило, после выздоровления желание кушать возвращается. Имеются и общие рекомендации для восстановления аппетита. Прежде всего необходим правильный режим питания. Кушать необходимо часто и небольшими порциями. Психологи отмечают, что красивая сервировка, благоприятная атмосфера и хорошее оформление блюда вызывают куда больший аппетит, нежели скучная тарелка с пищей.

Как поднять аппетит

Стоит приучить себя к приему еды в одно и то же время. Таким образом, организм будет регулярно выделять желудочный сок в предвкушении трапезы. Рекомендуется также употреблять и достаточное количество жидкости. Можно использовать при приготовлении блюд различные пряности и травы. Они положительно влияют на аппетит. В некоторых случаях нет аппетита при нехватке витаминов и микроэлементов. Специалист поможет подобрать препарат со сбалансированным составом (акцент в этой ситуации будет на аскорбиновую кислоту и витамины группы В). При нервных расстройствах отлично помогут справиться с проблемой такие растения, как ромашка, мелисса, мята. Ну и не стоит забывать об активном образе жизни. Как говорят, аппетит нужно нагулять. Поэтому пешие прогулки, физические упражнения будут способствовать активизации аппетита.

Горечь и лекарственные препараты в борьбе с плохим аппетитом

Замечено, что хорошо справляются с данной проблемой настои из горьких лекарственных трав. Они раздражают слизистую желудка, таким образом стимулируя желание кушать. Например, настои из корня одуванчика, аира. Принимают их по четвертой части стакана перед едой (три раза в день). Всем известна и такая горькая трава, как полынь. Режим употребления настойки на ее основе такой же. Существуют и определенные препараты для аппетита. К ним относятся перитол, пернексин. Последний считается безопасным и безвредным средством, так как все компоненты натурального происхождения. К тому же он богат витаминами группы В. Перитол блокирует рецепторы, которые подавляют аппетит. Этот препарат имеет свои противопоказания (гастрит, астма, старший возраст пациента).

Препараты для аппетита

Бодибилдеры имеют свои средства, стимулирующие аппетит (инсулин, стероиды). Однако все они могут спровоцировать развитие побочных эффектов.

Если ребенок плохо кушает

Как правило, главной причиной того, почему нет аппетита у ребенка, является нарушение привычного режима питания. Соки, вода или чай перед едой заполняют объем маленького желудка, таким образом провоцируя отказ от еды. Естественно, что любые простудные заболевания, насморк, отит ухудшают состояние детей. Им тяжело дышать, организм все силы бросает на борьбу с болезнью. В этом случае также можно наблюдать ухудшение аппетита. При прорезывании зубов тоже не стоит ждать, что ребенок будет кушать привычными порциями. Кстати, дети младшего возраста особенно чувствительны к перемене погоды. Это также накладывает свой отпечаток на аппетит. Но все эти состояния являются физиологическими, особо беспокоиться не имеет смысла. Дети старшего возраста могут отказываться от пищи через свое эмоциональное состояние (обида, страх, раздраженность). Ни в коем случае нельзя кормить ребенка через силу. Это только усугубит проблему. Как следствие, одна только мысль о еде будет вызывать отвращение. Лучше всего разнообразить рацион, предложить малышу что-то новенькое, оригинально украшенное. Если же нет аппетита долгое время, имеет смысл провести исследование на наличие гельминтов, гиповитаминоза, нервных расстройств.

Фитотерапия и витамины для детей

Ответ на вопрос, как поднять аппетит у ребенка, довольно прост (если не обнаружены какие-либо серьезные болезни).

Плохой аппетит
Прежде всего необходимо подобрать хороший витаминный комплекс. Это поможет сбалансировать количество необходимых микроэлементов и вернуть утерянный аппетит. Также можно употреблять чаи на основе лекарственных трав. Стимулируют желание кушать такие растения, как вероника лекарственная, горечавка весенняя, череда. Но все эти мероприятия должны сопровождаться консультацией специалиста и подбираться индивидуально.