Красивое оформление блюд к праздничному столу

0
0

Вкус и аромат блюда имеют первостепенное значение. Но важно уделить внимание и эстетической стороне трапезы. Ведь в процессе употребления пищи участвуют не только вкусовые рецепторы нашего языка и органы обоняния, но и глаза. Вот почему так важно оформление блюд. Фото красиво декорированных яств вызывает прилив слюны даже у сытого человека. А вот серая масса, размазанная по тарелке, как бы вкусна и полезна она ни была, не притягательна. Данная статья будет посвящена кейтерингу - искусству накрывания праздничного стола в любой ситуации, и карвингу – мастерству украшения блюд. Вы можете после нескольких тренировок, поупражнявшись на обычных семейных трапезах, овладеть всеми необходимыми навыками, чтобы на банкете удивить своих гостей.

Оформление блюд

Накрываем на стол

Наверное, нет надобности говорить, что скатерть должна гармонировать с салфетками, а те – с посудой. Кстати, как это странно не прозвучит, а блюда выгоднее всего смотрятся на обычных белых тарелках без всяких украшений. Исключением может быть «тематический» стол. Если вы задумали накормить своих гостей блюдами, предположим, украинской кухни, то вареники будут отлично смотреться в глиняных расписных тарелках. Но тогда и все остальные аксессуары должны быть подобраны «в тему»: вышитые скатерти, глечики, кухли и прочая керамика. Оригинальная форма тарелок – треугольная, квадратная – сразу же настраивает гостей на то, что на стол подадут что-то необычное – блюда японской кухни или винтажный салат. Если вы используете посуду с орнаментом, важно проследить, чтобы кушанье не закрывало собой рисунок. Оформление стола блюдами также очень важный момент в подготовке трапезы. Наверняка у вас есть яство, которое вы считаете коронным. Чтобы внимание гостей было приковано к нему, поставьте его на середину стола. Именно это блюдо можно и нужно декорировать. Все остальные должны быть на периферии (но и не на краю стола). Используйте этот принцип при каждой перемене блюд. Второе правило кейтеринга – простота. Перегрузка декором может привести к обратному эффекту, и ваш праздничный стол будет выглядеть аляповато и не очень красиво. Оформление блюд должно быть подчинено и принципу правильного сочетания цветов. Не стоит ставить рядом бордовый винегрет и коричневые грибы. Но о цветовой палитре стола мы поговорим чуть позже.

Правила оформления блюд

Ориентация на публику

Дни рождения, свадьбы, крестины или новоселье – от причины праздника зависит и украшение стола. Детское оформление блюд хорошо только тогда, когда виновнику торжества и всем гостям не исполнилось еще пятнадцати лет. В противном случае забавные зверушки, вырезанные из овощей, или фигурки принцесс и пиратов из патоки будут выглядеть глупо. Также следует подстраиваться под публику и в оформлении стола. Не стоит ставить на детский стол хрустальные фужеры – маленькие гости все равно этого не оценят. Зато веселенькие разноцветные стаканчики (обязательно с трубочками) будут как раз к месту. Для взрослых оформление блюд лучше всего стилизовать под растительные мотивы – листья, цветы. Подойдут и абстрактные украшения в виде спирали из огурца, четких лаконичных линий перьев лука и тому подобное. На свадьбу, кроме многоярусного торта с фигурками жениха и невесты, подают блюда, напоминающие о браке. Таковыми могут выступать салаты, оформленные в виде переплетающихся колец. На новоселье или крестины принято желать благоденствия и процветания. Тогда можно оформить мясную нарезку в виде «рога изобилия».

Оформление блюд фото

Принцип своевременности

Оформление праздничных блюд требует затрат времени. Поэтому некоторые украшения следует приготовить заранее. Но и здесь нам нужно подумать: а не утратит ли форму, цвет и вкусовые качества тот или иной декор. Например, свежая зелень оживляет, освежает блюдо. Но спустя два часа мы наблюдаем грустную картину: поникшая веточка укропа, размякший листик салата. Некоторые украшения имеют свойство окрашивать блюдо. Цветочек из свеклы нужно положить на салат непосредственно перед подачей, иначе под ним растечется неэстетичное розовое пятно. Зато элементы декора из свеклы могут долго храниться в винном уксусе без ущерба для тонуса и цвета. Украшения из вареных овощей лучше держать в воде, в которой они были приготовлены. Так они не пустят сок и не заветрятся. Очень часто на банкетах и фуршетах вместо бутербродов подают корзинки со всевозможными наполнителями. Чтобы тесто не размокло, начинять их нужно лишь «сухими» салатами, да и то не раньше, чем за полчаса до подачи. А вот оформление горячих блюд, наоборот, требует заранее заготовленного декора. Если не хотите, чтобы яство остыло, нарубите зелень и вырежьте украшения из овощей загодя. Вытащив кусок мяса из печи, просто пройдитесь силиконовой кисточкой с маслом по краям – так румяная корочка станет еще более аппетитной.

Красиво оформление блюд

Цветовая палитра стола и блюд

Приготовленное вами яство должно гармонично лечь на тарелку. Если оно пестрое (салат из болгарского перца, винегрет или оливье), выберите безукоризненно белую посуду. Тарелки с декором оживят пюре, рис, бледно-золотистую картошку. По цветовой гамме посуда и положенное на нее яство должны не соперничать, а гармонично дополнять друг друга. Однако важно и не увлекаться: оформление блюд в правильной колористике не следует делать в ущерб их вкусу. Сочетайте только те продукты, которые подходят друг другу. В оформлении блюда можно работать как на цветовом контрасте, так и на гармонии. Первый пример: бледный картофель на гарнир, темно-коричневый бёф-бургиньон и яркий нарядный болгарский перец сбоку. Салат «Мимоза» с рассыпанными по верху зернышками граната. Белый отварной рис и сочные зеленые перья лука. Соблюдение принципа гармоничного перехода цветов тоже хорошо впишется в оформление блюд. Фото разных праздничных яств часто это демонстрируют. Вот, скажем, нежно-зеленый листик салата, розовые креветки, белый соус. Или золотистый картофель-фри, коричневое мясо, темный дрессинг. Жареная рыба с оранжевой хрустящей корочкой, желтые лимоны, зеленый салат. Удачную цветовую гамму помогут вам создать овощи и фрукты, вареные яйца. Кулинары часто используют приправу патрель, окрашивающую светлые овощи (картофель, репу) в коричневый цвет.

Детское оформление блюд

Основные правила оформления блюд

Давайте еще раз коротко повторим то, о чем было сказано выше. Каковы основные принципы декорирования праздничного стола и его блюд? Простота и лаконичность, единый стиль (детский праздник, национальная кухня и т. д.), своевременность, цветовая гамма. Добавим к этому аккуратность. Линии разрезов должны быть четкими и ровными, украшения – сделанными мастерски. Поэтому для декорирования блюд необходимо приобрести специальные инструменты. Не стоит использовать для украшения несъедобные элементы – из парафина и тем более стекла. Исключением могут быть разве что скрепляющие канапе шпажки или бумажные папильотки, которыми оборачивают лапки птицы, чтобы можно было брать ее, не испачкавшись и не обжигаясь. Эти белоснежные салфеточки также можно ажурно вырезать, чтобы курица или утка выглядели красиво. Оформление блюд сладкого стола предполагает использование всяких бумажных зонтиков и прочей бутафории, если вы подаете мороженое или коктейли. Все другие элементы декора (на торт или пирожные) должны быть съедобными. Есть еще один принцип, который можно назвать правилом соразмерности. Он заключается в том, что к большому порционному куску нужен крупно резанный гарнир. Так, к венскому шницелю часто подают картофель фри. Тогда как к рагу или маленьким кусочкам рыбы больше подходит рис.

Оформление и подача блюд

Теперь разберемся, когда и как выносить яства на стол. Холодные напитки присутствуют с начала и до конца трапезы. А вот еда - нет. Праздничное застолье состоит из таких перемен блюд: холодные закуски, горячее, десерт. Это обобщенная схема. Конечно, можно перед приглашением гостей к столу занять их каким-нибудь аперитивом, на горячее подать суп, а потом второе; вслед за десертом предложить дамам фрукты, а джентльменам – коньяк с сигарой. Но это уже частности. Будем исходить из трех классических перемен блюд. К каждой из них полагается свой набор посуды. И свое «коронное блюдо». Его укладывают в большой салатник (можно даже на ножке, чтобы выделить среди других яств), круглое или овальное блюдо, продолговатую селедочницу (если это фаршированная рыба). Перед каждым гостем ставят закусочную тарелку. Потом посуду убирают, а для следующей перемены блюд выносят свой набор. Первое подают в супнице с крышкой, а перед гостями ставят глубокие тарелки или бульонные чашки (с двумя ручками). Если оформление холодных блюд осуществляется за счет свежих овощей, то для горячего используют сочетание основного яства и гарнира, соуса и витаминного аккомпанемента. Этим последним может быть консервированный горошек, кукуруза, грибы, отварные овощи. Для украшения десертов применяют кремы и фрукты.

Оформление блюд к праздничному столу

Укладываем на тарелку

Очень часто перед каждым гостям ставят пустые тарелки, а в центре стола – большие блюда с угощением. Тогда каждый имеет возможность кушать то, что ему больше нравится, или что ему позволяет его диета. Но иногда мы вынуждены прибегать к порционной подаче блюд. Тогда каждый гость получает свою тарелку, как если бы он ужинал в ресторане. И здесь оформление праздничных блюд играет немаловажную роль. Гость вынужден есть то, что ему принесли, без права выбора. Таким образом, блюдо должно его соблазнить, увлечь одним своим видом. Итак, лежащее на тарелке визуально делится на три элемента. Центральный должен быть чуть приподнят, чтобы своей выпуклостью говорить: «Я здесь основное кушанье». Это может быть мясо, рыба, жаренный в панировке сыр. Сбоку, соблюдая субординацию, размещаем гарнир. Как мы помним, он должен подходить к основному блюду как по вкусовым качествам, так и по структуре (крупной или мелкой), а также цвету. С другой стороны от центрального элемента располагается освежающий компонент – свежие или консервированные овощи, зелень, грибы. Такое оформление блюд к праздничному столу является классическим. Если вы используете соус, он должен быть налит под центральный элемент, а не на него, чтобы гость видел, что ему подают.

Салаты и закуски

Оформление холодных блюд предполагает украшение больших тарелок, откуда гости накладывают себе порции. Поэтому можно декорировать не одно блюдо холодного стола, а целых три. Как правило, это мясная нарезка, «коронный» салат и заливное. Это последнее блюдо можно превратить в картину – ведь все элементы надежно фиксируются желатиновой массой. Достаточно овладеть искусством карвинга, чтобы создать настоящий шедевр. Для мастерского вырезания из овощей всяческих звездочек, роз, хризантем, лилий и зверушек в продаже имеется целый арсенал кухонной утвари. Помимо острых ножей и яйцерезки, вы должны иметь несколько нуазеток или «парижских ложек». Это такие ножницы, у которых вместо лезвий имеется полусфера с режущими краями. Такой ложкой можно не только сформировать идеальные шарики мороженого, но и вырезать дынную или персиковую мякоть. Понадобятся еще разные приспособления для удаления сердцевины из фруктов, выемки разного размера, сервировочное кольцо, кулинарный шприц с насадками, силиконовая кисточка и набор ножей: для снятия цедры и для фигурной нарезки овощей, без которой немыслимо оформление блюд закусочного стола.

Оформление стола блюдами

Горячие блюда

Если это не молочный поросенок или рыба, следует разделать тушку. Но и в этом случае позаботьтесь, чтобы блюдо было порезано, чтобы гостям было удобнее брать кусочек на тарелку. Использование перьев как оформление блюд из птицы не рекомендуется из гигиенических соображений. Также некоторых гостей могут шокировать цельные тушки кроликов, свиные и телячьи головы. Современные люди предпочитают не задумываться о том, что едят убитых животных. Но это вовсе не значит, что декор горячих блюд невозможен. Винтажная спиралька из свежего огурца украсит мясо, а ажурные дольки лимонов – рыбу. Не забываем, что оформление блюд к праздничному столу включает овощи и ароматные травы. Но постараемся сделать максимально привлекательным сам основной элемент. Если он жареный или запеченный, подчеркнем аппетитную корочку. Для этого перед подачей обмакните силиконовую кисточку в растительное масло и проведите по бокам эскалопа или снятого с вертела окорока. Гарнир также может быть преподнесен эстетически. Сервировочное кольцо поможет вам сформировать идеальный круг из картофельного пюре. Утрамбуйте отварной рис в круглую пиалу, а потом переверните ее на тарелку. Получившийся купол украсьте тремя листиками мяты или базилика.

Детский стол

Вот где можно не бояться переборщить с декором! Маленькие "нехочухи" обычно остаются равнодушны к салатам и горячим блюдам. Их не интересует, какие вы ради них достали деликатесы и сколько времени простояли у плиты. Они пришли на день рождения друга, чтобы съесть торт и вдоволь побегать. Поэтому детское оформление блюд призвано пробудить интерес маленьких гостей к яству. Сами салаты могут иметь форму ежиков, грибочков, мультяшных героев. На день рождения девочки не жалейте цветочков из редиски, морковки, свеклы и крутого яйца. Мальчика и его товарищей привлекут лодочки из огурцов, вырезанные из сосиски собачки. Дети обоего пола с одинаковых аппетитом скушают фаршированные яйца, если те будут напоминать им «ангри бэрдс» (разозленных птичек) из культового мультика.