Мясная нарезка: варианты оформления и подачи (фото)

0
0

Без мясного ассорти не может обойтись ни одно из праздничных застолий. Мясная нарезка, как известно, является самой любимой закуской сильного пола. Ее разметают быстрее всего. Для создания такого ассорти не существует никаких особых правил — может пригодиться все, что есть под рукой.

нарезка мясная

Мясная праздничная нарезка

Мясная нарезка – это тонкие ломтики колбасы, причем неважно, какой: копченой, полукопченой, вареной, ветчины, буженины. Кроме колбасы, нарезка обязательно должна содержать настоящее мясо или мясные изделия. Подается она в качестве закуски перед основными блюдами, чтобы гости смогли красиво сервированный стол оценить по достоинству. Поэтому очень важно постараться выложить на блюдо нарезанные продукты таким образом, чтобы они стали украшением стола и одним только своим видом уже вызывали аппетит.

мясная нарезка фото

Как готовятся такие нарезки?

Главное условие, которые следует соблюдать при оформлении мясной нарезки, – она должна быть нарезана как можно тоньше, иметь одну форму, размер и одинаковую толщину. Но в домашних условиях это сделать очень сложно, потому какая-то часть продуктов может быть испорчена. Можно купить готовую нарезку в магазине или попросить продавца (если есть такая услуга) там, где приобретаете мясные деликатесы, сразу их нарезать.

Для самостоятельного приготовления блюда необходимо иметь большой и хорошо наточенный нож. Перед нарезкой колбасы, ветчины или других колбасных изделий с них следует обязательно удалить оболочку. С мясных изделий – грудинки, сала, рулетов и пр. - шкурку снимать ненужно. Колбаса для мясной нарезки режется тонкими овальными пластинками под углом. Ветчина нарезается поперек куска. Балык и прочие деликатесы из натурального мяса - поперек волокон.

Готовое блюдо следует отправить в холодильник, обернув предварительно пищевой пленкой. И перед подачей нарезка мясная праздничная немного подправляется и ставится на стол.

красивая мясная нарезка фото

Как красиво нарезать колбасу

Нарезать красиво колбасу несложно. Предлагаем воспользоваться несколькими простыми советами.

1. Сверните колбасу в трубочки. Так она будет смотреться интересно и празднично. Можно при желании чередовать несколько разных видов нарезки, что позволит создать интересный визуальный эффект.

2. Добавьте немного овощей и зелени, которые смогут разнообразить мясные тарелки и придать блюду довольно праздничный вид.

3. Поставьте соус. Хорошо смотрятся специальные тарелки, которые поделены на сегменты, а посередине стоит соус.

4. Проявите фантазию. Чтобы красиво сделать колбасную нарезку, необязательно быть специалистом по сервировке стола. Выложите тонко порезанные кусочки ветчины в виде розы, а вокруг разложите остальную нарезку и немного украсьте зеленью. Все, красивая мясная нарезка (фото вариантов предлагаются в обзоре) готова!

мясная нарезка

Выкладывание мясной нарезки

Давно прошло то время, когда нарезка мясная появлялась на столе только по большим праздникам, а добыча буженины и колбасы требовала приложения немалых героических усилий. На данный момент современные магазины и рынки предлагают огромный ассортимент мясной продукции, поэтому никаких трудностей с наполнением мясной тарелки практически нет. Главное в этом деле - не только то, чем будет наполнена мясная тарелка, но и то, как она будет подана. Основной приправой к такому блюду является художественный замысел и оригинальность хозяйки.

Как приготовить и красиво украсить нарезку для банкета?

Прежде всего нужно снять оболочку с колбасных изделий. Нарезать под углом тонкие ломтики. Процесс намного упрощается, если есть ломтерезка, если же ее нет - потребуется очень острый нож. Поверхность языка, ветчины или буженины зачистить, удаляя все подсохшие темные корочки. Мясо режется поперек волокон.

Теперь можно приступать непосредственно к сервировке. Эффектно выглядит нарезка мясная, просто уложенная на листья салата. Это прекрасный вариант на скорую руку, когда не хватает времени на какое-то более сложное блюдо. Хорошо смотрится мясная нарезка, выложенная на плоском блюде и посыпанная паприкой или карри. Картину можно дополнить несколькими видами соусов, поданных в соусниках и размещенных на том же блюде.

Из ломтиков балыка, колбасы или грудинки можно сделать цветок, а затем украсить блюдо зеленью.

Можно сделать оформление мясной нарезки чуть сложнее, приготовив более пышный цветок. Вареная колбаса (вяленое мясо) нарезается тонкими ломтиками, сворачивается пополам и плотно закрепляется в таком положении пером зеленого лука. Второй слой складывается чуть свободнее, опять закрепляется. Лепестки цветка немного отгибаются в стороны, а нижний слой, который лежит на блюде, укладывается совсем свободно.

Мясная нарезка красиво украшается зеленью, овощами, фруктами (киви, клубникой, лимоном).

Украсить мясную нарезку, если нет особых навыков в кулинарии, можно цветами из овощей: розой из свеклы, цветочками из огурца, помидора, редиски или лука. Красиво смотрится оформление мясной нарезки каллами из сыра для тостов и кусочками маслин.

Красивое оформление нарезки мясной для фуршета

Фуршет, как правило, не предполагает продолжительного застолья, поэтому и закуски для этого мероприятия подаются соответствующим образом (канапе или в виде маленьких рулетиков).

Другой не менее эффектный способ оформления нарезки для фуршетов – нанизанная закуска на зубочистки и закрепленная на какой-либо основе.

Свернутые рулетиком тонкие мясные ломтики можно разместить в вертикальной плоскости, уложив их на блюде горкой и украсив листовым салатом. Если в запасе есть немного времени, можно на блюде создать цветочный букет, совместив его с цветами из овощей, сыра, колбасы, зелени и маринованных овощей.

нарезка мясная праздничная

Украшение мясной нарезки

Мясная нарезка, фото которой уже вызывает аппетит, не говоря о самом блюде, может быть украшена овощами: лимоном, помидорами, огурцами, сладким желтым или красным перцем, маслинами, оливками, маринованными или солеными огурцами и другими соленьями и всем, на что хватит фантазии.

Можно в центре блюда поставить соусник с горчицей, хреном или соусом собственного приготовления.

Красиво смотрятся мясные продукты, свернутые в трубочку. Их можно наполнить начинкой, куда входит полоска красного сладкого перца или сыра, маринованного или свежего огурца, кусочек помидора и зелень.