С чем пить красное вино? Культура употребления красного вина

0
0

Культура употребления красного вина в Европе и Азии кардинально разнится. Все зависит от традиций и истории определенной страны и ее народа, климата и образа воспитания людей. Давайте попробуем вместе разобраться в этой непростой теме и узнаем, каким бывает красное вино, как принято его подавать к различным блюдам, познакомимся с правилами его употребления и ответим на вопрос о том, с чем пьют красное сухое вино.

красное вино с чем пить

Сорта красного вина

Самые известные сорта красного вина:

  • Бордо - многоликое вино, вид сорта напрямую зависит от сорта винограда и места его произрастания; самое популярное вино сорта бордо - каберне (совиньон). Это лидер среди красных вин, имеет сложный ягодно-фруктовый букет с земляными ароматами и специями, а также густой винный привкус богатого вина, производство - Франция, провинция Бордо.
  • Божоле - молодое вино с легким вкусом.
  • Кьянти - отличается ярким букетом и легким привкусом.
  • Пино Нуар - терпкое, пронзительное и густое вино, обычно хорошо выдержаное; по цвету напиток ненасыщенный - бледный или даже прозрачный; изюминка пино нуар в его букете - он раскрывается не сразу, сначала появляются слегка ягодные ноты, затем ароматы и запахи насыщенного осенью леса.
  • Мерло - крепкий напиток с богатым букетом.
  • Совиньон блан - яркое вино, вполне понятное с первого глотка. Может быть с одним из фруктовых букетов - экзотические персики, абрикосы или цитрусовые плоды - лайм, лимоны и грейпфрут. Оба вида могут похвастаться слегка травяным привкусом, лемонграсом.
  • Шираз - имеет сбалансированный привкус дыма, ягод и цветов; многие гурманы находят в нем нотки душистого перца.

Это отнюдь не полный список сортов и видов красного вина, а лишь основные его эталоны.

Интересные факты

с чем пьют красное сухое вино

Интересный факт о совиньон блан - его производят в основном во французском Луаре, это вино характерно привкусом кошачьей мочи. Это не смешная шутка, а особенность этого вида вина. К тому же она не мешает совиньон блан считаться одним из лучших вин Франции.

А вот каберне совиньон готовится не только во французской провинции Бордо, но и везде, где по климату произрастает сортовой виноград для этого напитка. Например, США, штат Калифорния.

Для справки

Интересно, что одно вино изготавливается из нескольких купажей сортов винограда. Основой для одного вида является "каберне совиньон" или "мерло". Дополнительно добавляется "каберне фран" - не более 15% от общего объема. К тому же вина на основе "мерло" дополняются "каберне совиньон" (15%), а на основе "каберне совиньон" - "мерло" (в том же объеме 15%).

Людям, которые не разбираются в вине, а просто любят его пить, не понять и не разобрать вкусы и букеты одного напитка. Но настоящий гурман сразу поймет нотки и скажет, что за напиток перед ним.

с чем пить красное вино закуска

Старое и молодое вино - в чем разница?

Разница между молодым и сухим вином очевидна.

Молодое вино только что произведено и срок его выдержки не превышает одного года. Его букет еще не полностью раскрыт, на вкус напиток легкий и ароматный. Есть разница и в упаковке. Если производители не планируют долгой выдержки определенного вина, его укупоривают пластиковыми пробками. Такая закупорка не дает напитку дышать, но оно этого и не требует молодое красное вино. С чем пить его, также подскажет аромат и привкус напитка. Чем он легче, тем проще должна быть еда.

Если же вино будет долговременно храниться в подходящих для этого условиях, пробка для него выбирается только натуральная. Она дает вину дышать, и напиток правильно состаривается.

А цена? Она также разнится. Молодое вино продается по цене в разы ниже, чем вино с выдержкой.

К какому блюду какое вино?

с чем можно пить вино красное полусладкое

Итак, с чем лучше пить красное сухое вино? Ответ на этот вопрос также зависит от сорта вина.

К каберне подают легкие блюда из мяса (белого или красного) с гарниром из отварных макарон или пасты, могут быть использованы блюда из одних макарон с различными соусами. Но блюда должны быть только горячими или теплыми (о салатах). Подойдут для этого вина и различные виды пиццы, запеканок из овощей, грибов или морепродуктов.

Кьянти - вино, которое хорошо подходит для жареных, запеченных мясных блюд или гриль-блюд, оно разбавляет их калорийность и помогает пищеварительной системе их правильно переработать.

Пино нуар прекрасно сочетается с любыми блюдами (рыбные, мясные блюда, с курицей или дичью, пасты) - универсальный напиток.

Мерло - для простых блюд (минимум ингредиентов и не сложное приготовление).

Если же вы не разбираетесь в сортах и видах различных вин, знайте, для любого красного сухого вина подойдет горячее блюдо или закуска с мясом, птицей или дичью, овощами, крупами или макаронными изделиями. Можно сказать, что вино - разноликое и с каждым блюдом выдает индивидуальные нотки.

Но это о горячих блюдах, а что закуски? С чем пить красное вино? Закуска может быть также разнообразна, как и сорта винограда. Выбирайте для сухого вина несладкие закуски, мясные нарезки или канапе из рыбы (в том числе слабосоленой).

Мы разобрались, с чем пьют красное сухое вино. А что насчет полусладкого?

    Закуска для полусладкого вина

    С чем можно пить вино красное полусладкое? Конечно, со сладкими блюдами - десертами. Это может быть сложное блюдо, пирожное или торт, креманка с ягодами и кусочками фруктов или цитрусовая нарезка.

    Еще одним отличным гарниром для такого напитка станет сырная тарелка - кусочки разного по вкусу (кислого, острого, соленого или сладковатого) сыра подчеркнут нотки благородства вина.

    С чем пить красное вино сладких мотивов, вам подскажет каждый сомелье или винодел. Все люди, которые задействованы хотя бы в одном этапе создания вина, его хранения или реализации, точно знают правила употребления этого напитка.

    с чем лучше пить красное сухое вино

    Как правильно пить красное вино?

    Начнем с выбора бокала - отдавайте предпочтение невысоким, конусовидным бокалам с длинной устойчивой ножкой. Для начала дайте вину чуть напитаться воздуха в вашем бокале. Затем покрутите бокал по кругу, провоцируя водоворот напитка. Отпейте небольшой глоток и секунду подержите вино во рту. Затем глотните и пейте вино дальше - лучше мелкими глотками, запивая пищу.

    Ни в коем случае нельзя пить вино большими глотками или целыми стопками. В этом случае полностью теряется цель его распития - знакомство с вином.

    Теперь вы знаете, с чем пить красное вино - сухое или полусладкое, и не потеряетесь в разнообразии названий и сортов.