Мартини: виды, описание, отличия, фото

0
0

Среди широкого ассортимента алкогольных напитков стоит особо выделить мартини. Эта статья для тех, кто хочет ознакомиться со всеми видами мартини с фото, а также узнать их отличия между собой. Итак, начнём с описания этого прекрасного напитка.

Что же такое мартини?

виды мартини
По сути, мартини - это бренд разновидности вермута, который более ста пятидесяти лет выпускает винодельческая компания "Турина", устойчиво лидирующая в производстве данного вида. На сегодняшний день этот напиток употребляется как в чистом виде, так и в составе различных алкогольных коктейлей. Зная виды и отличия мартини, вы без труда сможете составить массу разнообразных сочетаний этого вермута с другими алкогольными и безалкогольными напитками. В основном, вермут подаётся в качестве аперитива либо алкоголя, употребляемого во время приёма пищи. Создание бренда "Мартини" произошло из-за постоянно расширяющегося ассортимента напитка и постоянного возникновения авторских модификаций. Прежде чем узнать какие бывают виды мартини, мы расскажем вам о классификации вермутов этого бренда.

Классификация видов

Существует пять основных критериев, опираясь на которые вы сможете выбрать свой идеальный вкус мартини. Видов этого вермута на сегодняшний день более десяти, но производители не планируют останавливаться на достигнутом. Благодаря бурной и вполне креативной работе винодельческой компании "Турина", в ближайшие годы смело можно ожидать расширения ассортимента.

  1. Стоимость напитка. Всё зависит от общей ценовой сегментации. К примеру, "Экстра Драй", "Бьянко" и "Розато" можно приобрести в пределах восьми долларов за бутылку.
  2. Вкус. Широкая линейка видов мартини представляет напитки от супер сладкого до самого терпкого.
  3. Тип алкоголя. Классические вермуты и игристые вина.
  4. Крепость. От девяти до восемнадцати градусов.
  5. Цвет. От прозрачного до красного, включая розовый и даже бежевый.

Описание видов мартини

виды мартини вкусы
В этом разделе рассмотрим самые популярные виды вермута этого бренда с описанием вкуса и аромата.

"Россо". Самый первый напиток винокурни "Мартини". Благодаря добавлению карамели, напиток имеет тёмно-янтарный цвет. Вкус "Россо" слегка горьковат, а аромат насыщен запахом полевых трав.

"Бьянко". Светлый, практически прозрачный вермут со слегка соломенным оттенком. Выраженный аромат полыни и вкус ванили не оставит равнодушным ни одну девушку.

"Розато". Для его производства более ста тридцати лет используют и белое, и красное вино, в результате чего получается розовый вермут, крепостью пятнадцать градусов. Его отличительной чертой является пряный гвоздичный аромат и менее горький вкус, чем у "Россо".

"Экстра Драй". Самый крепкий и сухой вермут из серии мартини - 18 градусов и 2,6% сахара. Напиток, мягко говоря, на любителя, поэтому в основном используется в составе коктейлей. Яркий сладко-кислый аромат состоит из малиновой, лимонной и ирисовой ноток.

"Розе". Розовое игристое вино, относящееся к полусухим. Выпускать его начали начиная с 2009 года, используя сорта белого и красного винограда. Довольно крепкий напиток в своей линейке (16 градусов), употребляется в основном с ананасовым и грейпфрутовым соком.

"Спирито". Крепкий ликёр из трав, употребляемый, преимущественно, мужчинами. Напиток довольно молодой - его производство началось в 2013 году. Ликёр обладает ярко-выраженными горьким и сладким вкусами.

мартини какие виды бывают

"Асти". Настоящее шампанское, получаемое в Италии по особой технологии сбраживания. Алкогольная крепость этого напитка составляет 7 градусов. Шампанское употребляют в холодном виде и подают со свежими фруктами.

"Просекко". Игристое вино, производимое в северо-восточной части Италии. Сухое вино крепостью 11,5 градусов обладает лёгким вкусом персиков и яблок.

"Доро". Вермут с ярким вкусом цитрусовых, мёда, орехов и кориандра. Наибольшей популярностью эта разновидность вермута пользуется среди любителей белого фруктового вина - это жители Германии, Швейцарии и Дании.

"Биттер". Самый насыщенный по вкусовым оттенкам напиток, состоящий из тридцати различных трав и цветов. Основой этого вермута является чистый спирт, без использования вина. Конечная крепость напитка 25 градусов. Его употребляют в чистом виде, со льдом, тоником и соком

Как правильно пить вермут?

мартини виды и отличия
Подача практически всех видов мартини осуществляется в тонкостенных бокалах конусной формы (их с недавних пор стали называть мартинками). Разливать вермут по стопкам, рюмкам и шотам крайне недопустимо - это является моветоном.

Для того, чтобы полноценно раскрыть вкус и аромат напитка, его следует слегка охладить. Наиболее приемлемой температурой подачи является 10-13 градусов.

Мартини пьют либо через соломинку, либо очень маленькими глотками, как бы смакуя его. Главное - не торопиться, а наслаждаться каждым глотком.

Так как алкогольный градус вермута довольно невысок, закусывать его не обязательно. Если вы всё же предпочитаете сочетать этот напиток с чем-то съестным, то лучше всего выбрать свежие фрукты, ягоды и оливки. Как и к классическому вину, к вермуту можно подать несколько разных сортов сыра.

Сочетание вермута с другими напитками

виды мартини
Чаще всего любой вид мартини смешивают с минеральной водой, в соотношении 1:3. Это не только разбавляет крепость вермута, но и уменьшает его сладость. А вот вкус и аромат от этого совершенно не меняются. Важным условием этого сочетания является достаточное охлаждение минеральной воды перед добавлением в вермут.

Сочетание одной части джина с двумя частями вермута придаст напитку неповторимый аромат можжевельника, миндаля и фиалки. Кроме того, повысится крепость напитка.

Спрайт слегка оттенит вкус вермута и снизит его крепость. Так же в это сочетание можно добавить немного свежевыжатого лимонного сока для придания вермуту особой нотки свежести.

Красные сорта мартини лучше смешивать с гранатовым или вишневым соками, а "Бьянко" - с ананасовым или апельсиновым. Соотношение сока и вермута в таких коктейлях 1:1.

Рецепты лучших коктейлей

виды мартини
Если вы хотите порадовать себя или своих гостей не только простой подачей напитка, а ещё и оригинальным сочетанием вкусов, то этот раздел для вас.

Коктейль "Негрони" состоит из джина и мартини "Россо" (по 30 мл каждого напитка) и 15 мл биттера "Кампари". Алкоголь перемешивается в бокале со льдом и подаётся с долькой апельсина.

"Клубничный шампатини", который особенно любят представительницы слабого пола, легко приготовить, имея дома мартини "Россо", игристое вино, лёд и клубничный сироп. Достаточно смешать в равных пропорциях алкогольные составляющие коктейля, по вкусу добавить сироп в коктейль и немного льда.

Заключение

В этой статье мы не только рассказали вам о самых популярных видах мартини, но и поделились секретами правильного употребления этого напитка. А также привели примеры лучших сочетаний этого вермута с другим алкоголем и соками.