Рецепты холодных закусок со сладким перцем

0
0

Если к вам должны прийти гости, а у вас нет желания устраивать длительное застолье с обильной едой, то оптимальный выход - приготовить разнообразные холодные и горячие закуски. С ними можно перевести застолье в формат фуршета, сместив акцент с еды на приятное времяпрепровождение. Также незаменимы холодные закуски и салаты на официальных приемах и кратковременных торжествах. Неплохо бы научиться готовить некоторые из них в домашних условиях.

рецепты холодных закусок

Рецепты холодных закусок из овощей

Для этого блюда потребуется сладкий перец. Идеальным будет сорт под названием Ласточка - он в меру сладкий и имеет приятную кислинку. Яркость этой закуски соперничает с ее сытностью и аппетитностью. Перцы, закрученные в рулетики, и запеченные с сочной начинкой из куриного мяса и баклажанов, превосходно украсят ваш повседневный и праздничный стол. Их совсем несложно готовить. Понадобится двадцать штук сладкого перца, два баклажана, куриная грудка (около трехсот граммов), пачка сыра "Фета", пара ложек творожного сыра, чеснок, зелень (обязательно - базилик) и оливковое масло для жарки. Вымойте и обсушите овощи, запеките перцы в сильно разогретой духовке – до черных пятен. Курицу можно приготовить одновременно с ними (предварительно ее стоит замочить в маринаде), а можно взять уже готовую. Для того чтобы кожица с перцев легко снималась, их еще горячими нужно уложить в пакет, который требуется завязать. Через десять минут можно очищать. Снять кожицу, удалить семена и разрезать надвое. Баклажан очистить, нарезать, посыпать солью и поставить под пресс.

холодные и горячие закуски
После этого отжать горький сок и порубить мелкими кубиками. Подготовленный баклажан пожарить, поперчить и посолить. Добавить чеснок и базилик, оставить под крышкой на пятнадцать минут. Затем смешать баклажаны с сыром, рубленой зеленью и курицей. Охладить сперва при комнатной температуре, а затем в холодильнике. Затем собрать блюдо в окончательный вариант: завернуть в кусочек перца начинку, свернуть рулетиком и закрепить зубочисткой или шпажкой для канапе.

Вариации блюда

Можно приготовить похожее блюдо с начинкой не из курицы и баклажанов, а из пюрированной фасоли с орехами и чесноком. Экспериментируйте – ведь рецепты холодных закусок, как никакие другие, дают простор для фантазии и самовыражения. Но для перца все же самые популярные начинки – творожные, сырные и мясные.

холодные закуски и салаты

Рецепты холодных закусок: заменители бутербродов

Вместо привычного сочетания хлеба и колбасы используйте оригинальные брускетты. Это название означает итальянскую закуску – подсушенный в тостере (на гриле) хлеб с намазанными на него разнообразными пюре из овощей. В качестве основы подойдет все тот же запеченный перец. На две порции потребуется один яркий овощ, немного "Фета" или "Моцареллы", базилик и свежий хлеб (чиабатта, багет или обычный батон). Перец запеките и очистите вышеупомянутым способом. Хлеб можно подрумянить на гриле, а можно и на обычной сковороде, смазав ее оливковым маслом. Очищенный перец уложить на хлеб, посыпать сыром и украсить листьями базилика. На основе брускетты можно придумать и другие оригинальные рецепты холодных закусок.