Закуска к водке. Простейшие закуски. Рецепты закусок

0
0

Закуска к водке должна обязательно присутствовать на праздничном столе. Но как же ее приготовить? Многие не задумываются на этот счет и предлагают гостям обычные маринованные огурцы, грибочки или соленые помидоры. Но если вы хотите накрыть стол действительно по-праздничному, то вместо упомянутых продуктов рекомендуем использовать оригинальные закуски, которые включат в себя множество разнообразных ингредиентов.

закуска к водке

Какой должна быть закуска к водке?

В распитии крепких алкогольных напитков нет ничего приятного. Ведь водка представляет собой разведенный до 40 градусов спирт и отличается очень горьким вкусом. Чтобы оттенить его, специалисты рекомендуют использовать закуску в виде какого-либо острого продукта. Именно такие ингредиенты и следует приобретать для создания подобных блюд.

Делаем фаршированный редис

Холодные закуски пользуются большей популярностью у хозяек, нежели горячие. Ведь их можно сделать заранее и оставить на столе до конца праздничного дня. В качестве такого блюда рекомендуем приготовить фаршированный редис. Для этого нам понадобятся:

  • круглый редис красный (крупный) – 12 шт.;
  • огурец длинный – 1 шт.;
  • яйца куриные большие – 2 шт.;
  • творог сухой мелкозернистый – около 100 г;
  • майонез высокой жирности – примерно 2 большие ложки;
  • зеленый лук – несколько перьев;
  • черный перец измельченный и соль мелкая – использовать по желанию и вкусу.

Подготовка ингредиентов

Закуска к водке в виде фаршированного редиса получается не только очень пряной и вкусной, но и удивительно красивой. Такие блюда хорошо делать в весенне-летнее время, когда на грядках поспевают свежие овощи.

рецепты закусок

Итак, решили приготовить холодные закуски? Для начала следует обработать все компоненты. Редис необходимо помыть, а затем срезать с него небольшую шляпку и вынуть сердцевину, используя маленькую ложечку. В итоге вы должны получить небольшой овощной стаканчик.

Что касается остальных ингредиентов, то их следует также обработать. Куриные яйца необходимо отварить, огурец нашинковать на кружочки толщиной 5 миллиметров, а зеленый лук мелко порубить.

Приготовление начинки

Рецепты закусок для праздничных столов не должны обходиться без такого жирного ингредиента, как майонез. К нему следует добавить желтки (белки нам не понадобятся), а затем выложить и сухой мелкозернистый творог. Перемешав все компоненты, их требуется сдобрить зеленым луком, перцем и солью.

Процесс формирования и подача к столу

Как правильно формируется представленная закуска к водке? Для этого стаканчики из редиски следует наполнить ароматным фаршем и установить их на кружочки свежих огурцов. В таком виде блюдо необходимо поместить на плоскую тарелку и поставить на праздничный стол.

Бутерброды с семгой

Вкусные закуски с рыбой пользуются особой популярностью на праздничном столе. Ведь такой продукт способен не только оттенить крепкий напиток, но и насытить приглашенных гостей. Для приготовления бутербродов можно использовать совершенно разные виды рыб. Мы же рекомендуем приобрести семгу. Она обладает большой жирностью и содержит в себе много полезных веществ. Более того, такой продукт сделает ваш стол очень шикарным.

холодные закуски

Итак, рецепты закусок из красной рыбы требуют применения таких продуктов, как:

  • сливочное мягкое масло – около 70 г;
  • семга слабосоленая – примерно 200 г;
  • листья салата зеленые – большой пучок;
  • батон бутербродный белый – 1-2 шт.

Процесс приготовления

Здесь все получится быстро. Вкусные закуски из рыбы делать не очень сложно. Для начала следует разрезать бутербродный батон на круглые кусочки толщиной 1,4 сантиметра. После этого их необходимо смазать тонким слоем мягкого сливочного масла и покрыть свежими листочками салата. В завершение поверх бутербродов требуется выложить по ломтику слабосоленой семги.

Делаем салат в тарталетках

Салаты и закуски – это блюда, которые подаются к праздничному столу в качестве "разогрева" гостей. Их можно употреблять под алкогольные напитки, а можно просто наслаждаться, ожидая горячий обед.

В данном разделе статьи мы расскажем вам о том, как сделать вкусные салаты и закуски. Для этого нам понадобятся:

  • палочки крабовые – около 100 г;
  • яйца свежие – примерно 2 шт.;
  • кукуруза консервированная – 1/3 баночки;
  • луковица сладкая – небольшая головка;
  • капуста пекинская – несколько листочков;
  • перец молотый – несколько щепоточек;
  • тарталетки – по количеству салата;
  • майонез жирный – использовать по усмотрению.

салаты и закуски

Обрабатываем ингредиенты

Как правило, новые закуски к праздничному столу делают с особой осторожностью. Ведь они могут не прийтись по вкусу приглашенным гостям. В связи с этим большинство хозяек предпочитают делать проверенные блюда. Таким и является крабовый салат в тарталетках.

Для начала следует обработать все продукты. Крабовые палочки необходимо нашинковать на маленькие кубики. Что касается яиц, то их следует сначала отварить, а затем порубить аналогичным образом. Также требуется нарезать сладкую луковицу и пекинскую капусту.

Формирование блюда

После того как основные ингредиенты будут измельчены, их следует соединить вместе. Для этого в миску требуется выложить крабовые палочки, нашинкованные яйца, консервированную кукурузу, сладкую луковицу и пекинскую капусту. Далее продукты необходимо сдобрить молотым перцем и жирным майонезом. Перемешав ингредиенты, их следует тут же распределить по тарталеткам, которые необходимо поместить на плоские тарелочки и подать к столу.

Закусочный салат с креветками

Какие еще салаты и закуски вам известны? Никаких? Тогда мы представим еще одно блюдо. Для него нам понадобятся:

  • креветки маринованные острые в масле – около 100 г;
  • яйца свежие – примерно 2 шт.;
  • горошек консервированный – 1/3 баночки;
  • луковица сладкая – небольшая головка;
  • огурцы маринованные – несколько шт.;
  • перец молотый – несколько щепоточек;
  • тарталетки – по количеству салата;
  • майонез жирный – использовать по усмотрению.

вкусные закуски

Способ приготовления

Такая закуска получается довольно пряной. Для начала следует сделать салат. Для этого требуется нарезать маринованные в масле креветки, а затем отварить яйца и измельчить их на терке. Что касается луковицы, то ее необходимо мелко порубить. Также следует измельчить и маринованные огурчики.

Процесс формирования и подача к столу

Обработав ингредиенты, в одной миске необходимо смешать следующие компоненты: маринованные креветки и огурцы, яйца, консервированный горошек и сладкую луковицу. Все названные продукты требуется сдобрить перцем и майонезом. Перемешав ингредиенты, салат следует тут же распределить по тарталеткам и преподнести к праздничному столу.

Недорогие и простые закуски

Что же делать, если у вас нет достаточно денежных средств, чтобы приобрести дорогие ингредиенты? В этом случае рекомендуем приготовить простейшие закуски. Они не отличаются особым изыском, зато позволить их сможет себе практически каждый.

Итак, для приготовления вкусных горячих бутербродов нам понадобятся:

  • батон бутербродный серый – 1-2 шт.;
  • шпроты в масле – 1 консервированная баночка;
  • огурцы маринованные острые – 2-3 шт.;
  • чеснок – 2 больших зубчика;
  • сыр твердый – около 70 г;
  • майонез жирный – примерно 2 большие ложки.

простейшие закуски

Подготавливаем компоненты

Итак, как приготовить простейшие закуски к праздничному столу? Следует обработать все приобретенные ингредиенты. Для начала необходимо сделать ароматный соус. Для этого требуется измельчить твердый сыр на терке и точно так же поступить и с зубчиками чеснока. Далее оба названных компонента следует сдобрить майонезом и перемешать. Кроме этого, необходимо отдельно нашинковать маринованные огурцы на тоненькие кружочки, а со шпрот слить все масло, оставив лишь цельные рыбки.

Формируем закуску

Приготовив пряный соус и обработав ингредиенты, следует взять серый бутербродный батон и нарезать его на круглые кусочки толщиной 1,7 сантиметра. Далее весь хлеб требуется смазать майонезом с чесноком и сыром, а затем выложить на него маринованный огурчик и одну рыбешку. Аналогичным образом следует сделать и все остальные бутерброды.

Термическая обработка

После того как ароматные бутерброды будут сформированы, их необходимо поместить на противень и отправить в сильно разогретую духовку на 12-18 минут. Это необходимо для того, чтобы хлеб немного подсушился, сделал закуску более хрустящей и вкусной. Подавать к столу такое блюдо можно сразу же после термической обработки (в теплом виде). Хотя и после остывания оно по-прежнему остается очень сытным и вкусным.

Самая простая и вкусная закуска к праздничному столу

Если ваши гости любят устраивать вам сюрпризы в виде неожиданного приезда, то рекомендуем все время иметь в запасе контейнер с соленой сельдью. Ведь именно этот продукт сможет выручить вас в такой ситуации. Данный факт связан с тем, что из такого ингредиента легко и быстро делается самая лучшая закуска к водке.

лучшая закуска к водке

Итак, нам необходимы:

  • контейнер с кусочками филе сельди – 1 шт.;
  • хлеб ржаной (можно с отрубями) – 1 кирпичик;
  • укроп свежий – большой пучок;
  • лук сладкий фиолетовый – несколько головок.

Подготовка продуктов

Как сделать простые, но очень вкусные и сытные бутерброды к водке? Следует нарезать ржаной хлеб на несколько одинаковых кусочков толщиной 1,6 сантиметра. Далее требуется почистить сладкий репчатый лук и нашинковать его на не очень тонкие полукольца. Что касается укропа, то его следует сполоснуть, сильно встряхнуть и разделить на небольшие веточки.

Формируем бутерброды

Бутерброды с сельдью формировать очень легко и быстро. Для этого на ржаной хлеб необходимо поместить кусочек соленой рыбы и полукольца сладкого фиолетового лука. Сверху готовую закуску необходимо украсить веточкой зелени.

Если же у вас есть много свободного времени, то для таких бутербродов лучше использовать свежесоленую сельдь, а не рыбу из контейнера. В этом случае продукт следует выпотрошить, очистить от кожицы и косточек, а затем нарезать на кусочки.