Кал со слизью - один из первых симптомов неспецифического язвенного колита

0
0

Неспецифический язвенный колит представляет собой поражение слизистой оболочки прямой и ободочной кишки с прогрессирующим развитием в ней язвенно-некротических изменений.

Кал со слизью

Причины возникновения

На сегодняшний день учёные ещё не смогли установить, какой из этиологических факторов является определяющим в развитии такого заболевания, как неспецифический язвенный колит. Многие из них склоняются к тому, что данный процесс является следствием изменения качественного и количественного состава микрофлоры толстого кишечника. Данная теория способна объяснить, почему при данном заболевании выделяется из заднего прохода кровь и кал со слизью. Причины другого характера, которые также нашли большое количество своих приверженцев, обычно сводятся к употреблению в пищу определённых продуктов питания, на которые кишечник человека реагирует чрезмерно бурно. Имеется и третья точка зрения, однако на сегодняшний день её поклонников не так много. Согласно ей, неспецифический язвенный колит развивается в результате аутоиммунных реакций.

Кал со слизью причины

Симптоматика

У данного заболевания имеется 3 клинические формы: острая, хроническая рецидивирующая и хроническая постоянная. При остром неспецифическом язвенном колите у пациента наблюдается боль в животе (часто локализуется в левой подвздошной области), кал со слизью и кровью, тенезмы (позывы на дефекацию без последующего выделения кала), рвота и высокая температура тела. Зачастую количество позывов на дефекацию достигают 40 раз за сутки и более. При этом пациент постепенно истощается. Дело в том, что в данном случае человек постоянно теряет важные для организма вещества, в том числе электролиты. Стоит отметить, что сначала у пациента наблюдается обычный стул. Затем появляется кровь и белая слизь в кале. После этого оформленный стул полностью пропадает и сменяется жидким. В том случае, если диарея всё продолжается, то уже не наблюдается кал со слизью и кровью. В этой ситуации из заднего прохода при очередной дефекации появляются только патологические выделения (кровь и слизь). Подобная клиническая картина позволяет заподозрить неспецифический язвенный колит. Дело в том, что кал со слизью наблюдается только тогда, когда имеет место поражение толстой кишки. В случае с другими заболеваниями кровь вместе с калом и слизью выделяется достаточно редко, а для неспецифического язвенного колита подобное явление является весьма характерным. Хроническая рецидивирующая форма характеризуется периодическими обострениями с появлением всех описанных выше симптомов. Хронический персистирующий язвенный колит протекает непрерывно.

Белая слизь в кале

Лечение

В том случае, если наблюдается кал со слизью и кровью и врачами был установлен диагноз "неспецифический язвенный колит", лечение обязательно должно быть комплексным. При этом очень важное значение имеет диетотерапия. Она заключается в исключении различных молочных продуктов, ограничении поступления в организм углеводов и включении в рацион питания большого количества белков. Помимо этого, огромное значение имеет десенсибилизирующая терапия. Для её проведения пациенту назначается ряд антигистаминных препаратов. Также рекомендуется принимать витамины А, В, С, Е и К. В тяжёлых случаях пациенту назначаются кортикостероидные препараты (преднизолон). В том случае, если наблюдается тяжёлая форма заболевания, неподдающаяся консервативному лечению, показано проведение операции по удалению поражённого участка кишки.