Как быстро вылечить насморк: природная аптечка

0
0

Причинами возникновения насморка могут стать банальная простуда или внезапная аллергия. Потому его лечение должно быть обдуманным и оправданным. Народные средства зарекомендовали себя с самой положительной стороны, и доказательством тому служит их активное применение в современном мире. Как быстро вылечить насморк? Главное - вовремя спохватиться и не запустить этот неприятный процесс. И тогда результат не заставит себя ждать. Чем можно вылечить насморк? Вариантов много, рассмотрим некоторые из них.

"Сухой" способ

быстро вылечить насмрк народными средствами
как быстро вылечить насморк

В основе данного метода лежит прогревание носа в области переносицы. В холщовый мешочек насыпается прогретая на сковороде или в духовке крупа (гречка, пшено, рис) и прикладывается к гайморовым пазухам. В качестве наполнителя мешочка может служить горячая соль или сваренное "вкрутую" яйцо. Говорят, что не менее действенным станет прогревание носа с помощью горчичника. Для этого нужно часть горчичника намочить в теплой воде, отжать и положить на марлю, расположенную на переносице. Сверху накрыть махровым полотенцем. Как быстро вылечить насморк, если прогревание противопоказано? Выходом станут растворы для закапывания в нос собственного приготовления.

Капли "домашние"

Капли для носа на основе сока растений, обладающих бактерицидными свойствами, очень эффективны. Важно помнить, что использовать сок в чистом виде нельзя, так как он может повредить слизистую носа. Сок лука, чеснока, красной свеклы, моркови рекомендуется разбавлять теплой кипяченой водой в соотношении 1:1.

чем можно вылечить насморк
Так как степень концентрации раздражающих веществ у двух одинаковых плодов может быть разной, то пропорцию можно корректировать самостоятельно. Ориентиром может стать также индивидуальная чувствительность. Суть в том, чтобы процедура лечения домашними каплями не вызывала явного дискомфорта и жжения в носу, а вот небольшое пощипывание допускается. Сок алоэ и каланхоэ применяют в неразбавленном виде. Капли обязательно должны быть теплыми и свежеприготовленными. Бывает, что 2-3 процедур в день достаточно, так как быстро вылечить насморк возможно только на ранней стадии.

Ароматерапия "вынужденная"

Данный метод основан на вдыхании паров продуктов с антисептическими свойствами. Чтобы быстро вылечить насморк народными средствами, следует прибегать к профилактике. Для этого достаточно нарезать лук и чеснок, и расставить тарелки с содержимым по всей комнате. Этот прием очень часто используют в детских садах и даже в офисах в период обострения простудных заболеваний. Дома можно длинные дольки лука поместить в каждую ноздрю и спокойно заниматься хозяйством. Или разрезать зубчик чеснока пополам и каждую половинку положить в ухо. Если взять целую головку чеснока, разобрать ее по зубчикам, то оставшийся черенок не стоит выбрасывать. Его "шляпку" нужно поджечь и вдыхать получаемый дым.

насморк

Естественно, прежде чем заниматься самолечением, необходимо правильно оценить сложившуюся ситуацию, так как "быстро вылечить насморк" вовсе не означает "избавиться от недуга". Ведь он может быть сопутствующим признаком сложного заболевания, а потому визит к врачу не будет лишним.