Таблетки от насморка для детей и взрослых: цены и отзывы покупателей

0
0

Таблетки от насморка, к сожалению, большой популярностью не пользуются. Большинство людей предпочитают исцеляться лекарствами местного воздействия - разнообразными каплями. Однако именно таблетки могут достаточно интенсивно противостоять недугу и полностью излечить больного. Ведь насморк не является заболеванием. Это симптом, который сигнализирует, что иммунная система человека дает сбой.

таблетки от насморка

Как помогают таблетки?

При насморке воспаляется слизистая носа. Как известно, именно она является защитным барьером организма. Поэтому если он не срабатывает, человек заболевает, получив побочный симптом - насморк.

Природа появления ринита достаточно разнообразна. Однако вирусы, вызывающие насморк, являются самыми стойкими и способными маскироваться. Длительное протекание заболевания приводит к тому, что слизистые находятся постоянно в воспалительном состоянии. При этом мази и капли способны привести к еще большему дискомфорту. Ведь они обладают местным воздействием, а насморк - не что иное, как симптом.

Необходимы препараты, которые целенаправленно воздействуют на источник болезни. Именно такими лекарствами являются таблетки от насморка.

Группы препаратов

Фармакология разработала множество разнообразных препаратов. Некоторые из них используются в комплексном лечении. Другие дают прекрасный результат в монотерапии.

Рекомендованы таблетки от насморка для детей и взрослых при разнообразных синуситах, аллергических насморках, ринитах, гайморитах. При этом важно знать характер возникновения симптома. От этого зависит, какой препарат способен помочь в лечении. Конечно же, причину должен установить врач. Соответственно, он и порекомендует необходимый препарат.

таблетки от насморка синупрет

Сегодня разработано несколько групп лекарств, которые эффективно воздействуют на болезнь, сопровождаемую воспалением слизистой. К ним относят:

  1. Антигистаминные препараты. Такие средства назначаются, если установлена аллергическая природа насморка. Одними из распространенных лекарств являются: «Цетиризин», «Лоратадин», «Фексофенадин», «Кларитин», «Телфаст», «Зиртек», «Кларотадин». Однако следует знать, что данные препараты не подлежат к употреблению малышами до 2 лет.
  2. Антибиотики. Такие лекарства, как правило, местные, способствуют уничтожению бактерий в области носоглотки. Нередко назначаются и общие препараты.
  3. Противовирусные средства. Назначению подлежат препараты, имеющие иммуномодулирующее воздействие на организм. Наиболее популярными являются лекарства: «Арбидол», «Ремантадин», «Кагоцел», «Тамифлю».
  4. Гомеопатические таблетки от насморка. Данные лекарства повышают иммунитет, заставляют организм включать защитные иммунные процессы. Положительный эффект наблюдается после следующих препаратов: «Циннабсин», «Коризалия», «Эуфразия», «Нукс Вомика».

Препарат «Синупрет»

Данное средство не относятся к гомеопатии, несмотря на растительный состав. Таблетки от насморка «Синупрет» применяются для излечения от простудных недугов.

Препарат отличается прекрасным отхаркивающим, муколитическим, а также антивоспалительным воздействием. Лекарство является действенным средством исцеления заболеваний дыхательной системы, которые сопровождаются выделением мокроты. Достаточно эффективно применяются таблетки от насморка «Синупрет» при гайморите.

Взрослому человеку приписывают принимать по 2 драже 3 раза в день. Для малышей в возрасте 3-6 лет нормой является 1 драже трижды в сутки. Следует запомнить, что детишкам до 3 лет препарат «Синупрет» противопоказан.

Большим плюсом данного средства является малозначительность побочных эффектов. Крайне редко лекарство провоцирует неприятную симптоматику, такую как тошнота, изжога, рвота.

гомеопатические таблетки от насморка

Кроме того, порадует стоимость лекарства тех пациентов, которым назначены таблетки от насморка «Синупрет». Цена упаковки (50 драже) в среднем составляет около 250 рублей.

Препарат «Циннабсин»

Гомеопатическое лекарство, которые пользуются среди потребителей большой популярностью. Оно обладает антивоспалительным воздействием и прекрасным иммуностимулирующим. Таблетки от насморка «Циннабсин» используются как дополнительная терапия для избавления от отечности слизистых, лечения придаточных пазух, облегчения процесса дыхания.

Препарат рекомендуется рассасывать. Взрослым разрешается принимать до 12 таблеток в день. Детям рекомендуемой дозой является 4-5 штучек. Однако иногда норма увеличивается до 8.

Препарат обладает побочными эффектами. Может наблюдаться повышенное слюноотделение. В некоторых случаях возможны кожные высыпания.

Большим плюсом является возможность принимать данные средства младенцам с 1 года.

Несколько дороже обойдется пациентам данное лекарство, чем таблетки от насморка «Синупрет». Цена средства «Циннабсин» (100 штук) - приблизительно 350 рублей.

Препарат «Коризалия»

Гомеопатические таблетки от насморка обладают прекрасным лечебным эффектом благодаря ряду полезных компонентов: сабадиллу, репчатому луку, желтоватому жасмину, белладонне.

Препарат понижает в организме воспалительные процессы, локализующиеся в носоглотке и органах дыхания. Лекарство эффективно в терапии вирусных и аллергических ринитов.

таблетки от насморка для детей

Таблетку необходимо рассасывать. Максимальной дневной дозой является 12 пилюль. Нормой считается 6 таблеток в сутки. Рекомендуется принимать за час до употребления еды. Курс лечения рассчитывается на 5 дней.

Средство «Коризалия» противопоказано малышам до 2 лет, особам, не переносящим фруктозу и страдающим синдромом мальабсорбции, а также беременным.

В большинстве случаев лекарство не вызывает побочных эффектов. Исключением являются аллергические реакции у пациентов, не переносящих любой из компонентов препарата.

Стоимость 1 упаковки (40 таблеток) составляет около 170 рублей.

Препарат «Ринопронт»

Данное средство является комплексным лекарством. Оно оказывает антигистаминный и сосудосуживающий эффект. Таблетки от насморка «Ринопронт» способны облегчить протекание любого вида ринита. Применяется даже для избавления от сенной лихорадки.

Активными действующими веществами средства являются карбиноксамина малеат и мезатон. В таблетированной форме препарат предназначен для приема взрослым и детям, достигшим 12 лет. Рекомендуется употреблять дважды в день по 1 капсуле.

Малышам младше 12 лет показано использование препарата в виде сиропа.

Запрещается прием лекарства кормящим и беременным женщинам. Не следует употреблять средство при диагнозах: глаукома, артериальная гипертония.

Побочные эффекты могут проявляться в виде повышения давления, аллергии на ингредиенты продукта, ощущение сухости во рту.

таблетки от насморка синупрет цена

Гомеопатические препараты

Для лечения ринита могут применяться и другие эффективные средства. Гомеопатические таблетки от насморка положительно зарекомендовали себя при борьбе с подобной симптоматикой. Однако помогают они исключительно в комплексе с терапией, назначенной врачом, и только на начальных этапах заболевания.

Кроме вышеописанных препаратов «Циннабсин», «Коризалия», действенными и эффективными являются следующие лекарства:

  • «Аллиум Цепа»;
  • «Эуфразия»;
  • «Нукс Вомика»;
  • «Гельсениум»;
  • «Арсеникум»;
  • «Румекс»;
  • «Гельземин»;
  • «Аконитум»;
  • «Меркуриус».

Перед применением любого из приведенных препаратов обязательно изучите инструкцию средства. А лучше всего проконсультируйтесь у лечащего врача на предмет противопоказаний или аллергии.

Препараты для детей

Выше отмечалось, что многие лекарства имеют ограничения по возрасту. Это следует обязательно учитывать, выбирая эффективные таблетки от насморка для детей. Наиболее действенными и не опасными для малышей являются именно гомеопатические препараты, такие как «Коризалия», «Циннабсин». Отличный эффект обеспечит лекарство «Синупрет».

таблетки от насморка циннабсин

Нередко детям назначают вместе с вышеназванными средствами антивирусные препараты:

  • «Афлубин»;
  • «Альгирем»;
  • «Гропринозин»;
  • «Анаферон»;
  • «Арбидол»;
  • «Ремантадин».

В случае аллергической природы насморка, конечно же, подключаются антигистаминные лекарства:

  • «Эриус»;
  • «Кларитин»;
  • «Астемизол»;
  • «Зиртек»;
  • «Диазолин».

Мнение потребителей

Множественные отзывы свидетельствуют о препаратах как о достаточно эффективных средствах борьбы с ринитами. Особенно много положительных откликов получили таблетки от кашля «Синупрет». Пациенты, которые страдают хроническим гайморитом, применяют данное средство при первых же симптомах надвигающегося недуга. Это позволяет избежать им самого неприятного момента лечения - проколов. При этом замечено, что препарат эффективно помогает и детям, и взрослым.

таблетки от насморка ринопронт

Не менее популярно и лекарство «Циннабсин». Потребители заявляют, что насморк проходит за 3-4 дня. При этом данное средство позволяет исцелиться от гайморита без применения антибиотиков. Встречаются и отрицательные отзывы, которые свидетельствуют о малой эффективности препарата. Такие пациенты утверждают, что пришлось длительное время употреблять таблетки, прежде чем лечебный эффект был достигнут. Однако эти же потребители указывают, что не употребляли средство ежедневно, как гласит инструкция.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что таблетки от насморка достаточно эффективны и действенны. Но только в том случае, если принимаются согласно инструкции, с учетом всех противопоказаний и своевременно.