Какие лекарства взять с собой на море? Список лекарственных препаратов, которые очень пригодятся

0
0

Если вам предстоит приятное путешествие в теплые страны, не стоит быть беспечными и отправляться в дорогу совершенно неподготовленным к возможным неприятностям со здоровьем. Особенно если с вами едут дети.

какие лекарства взять с собой на море

В самом деле, чего только не случается порой с отдыхающими! То простудятся, то поранятся, то отравятся; отдыхающего человека может укачать во время приятной морской прогулки на катере, он может чудовищно обгореть на солнце и так далее… Чтобы помочь вам "подстелить соломки" в случае чего, мы решили рассказать подробно, какие лекарства взять с собой на море не просто желательно, а необходимо каждому здравомыслящему человеку. Читайте и, как говорится, мотайте себе на ус!

Для людей, страдающих хроническими заболеваниями

Если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком, то эту главу можете спокойно пропустить. Потому что речь в ней пойдет о том, какие лекарства взять с собой на море людям, имеющим те или иные хронические болезни.

Периодические приступы бронхиальной астмы, заболевания желудочно-кишечного тракта, проблемы с сердечно-сосудистой системой, аллергия, хронический тонзиллит - невозможно перечислить все болезни, которыми страдают и стар, и млад. Если вы точно знаете свой диагноз и регулярно принимаете те или иные лекарственные препараты, выписанные вашим лечащим доктором, ни в коем случае не забывайте взять их с собой в дорогу, даже если у вас сейчас период устойчивой ремиссии.

лекарства на море список

Дело в том, что смена климата, жара, яркое солнце, морские купания - все это способно спровоцировать приступ любого хронического заболевания. Больным, которым необходимо постоянно иметь при себе сильнодействующие лекарства, нужно брать с собой в дорогу рецепт от лечащего врача. Причем данный документ должен быть обязательно написан на латыни - международном языке всех медиков. Это важно, если вы едете отдыхать в другую страну. При необходимости с такой бумагой будет гораздо проще общаться с местными провизорами.

Средства первой помощи при травмах

Не хочется никого пугать, но травмы на отдыхе случаются чаще, чем вы могли бы себе представить. На пляже очень легко порезаться о камни или об осколки стекла, можно получить ушиб или натереть ноги до кровавых мозолей. Да мало ли что! Поэтому, собирая лекарства в дорогу на море, обязательно положите в аптечку:

  • бинт и вату;
  • бактерицидный пластырь разных размеров;
  • йод, зеленку или перекись водорода.

Солнечные ожоги, которых так трудно бывает избежать на южных курортах, тоже можно отнести к травмам. Лучше всего, конечно, предупредить эту неприятность, чем лечить ее, и взять с собой для этого специальный крем с высоким защитным фактором (FPS - от 30 единиц), который обязательно следует наносить на кожу перед походом на пляж. Если ожога все-таки избежать не удалось, то страдания помогут облегчить такие средства, как "Декспантенол" или его аналоги, препараты "Пантодерм", "Бепантен", "Д Пантенол".

Лекарства от простуды

От ОРВИ, к сожалению, никто не застрахован, даже в самой теплой стране на свете. У вас неожиданно может заболеть горло, начаться насморк и подняться температура. Поэтому тщательно собираем лекарства на море. Список, который представлен ниже, очень важен! Итак, кладем в нашу аптечку:

1. Что-нибудь из таких жаропонижающих препаратов, как "Парацетамол", "Нурофен", "Ибупрофен", "Ибуклин", "Эффералган". Не нужно покупать все указанные лекарства, достаточно какого-то одного.

2. Какие-нибудь эффективные капли от насморка: "Нафтизин", "Галазолин", "Отривин" или "Санорин".

3. Средства от ангины (леденцы, пастилки и растворы) "Септолете", "Фарингосепт", "Стрепсилс", "Мирамистин". Последний препарат (раствор) хорош еще и тем, что его можно применять не только для полоскания горла при ангине, но еще и при гингивите (воспаление десен) и стоматите.

4. Противовоспалительные капли для ушей: "Отипакс" или "Отинум". Заболеть отитом, купаясь в море, гораздо легче, чем думается.

лекарства в дорогу на море

Кажется с тем, какие лекарства взять с собой на море на случай возможной простуды, мы разобрались! Теперь идем дальше.

Обезболивающие препараты

Внезапный приступ мигрени, зубная боль, желудочные колики - все это время от времени случается с каждым из нас. В этом случае хорошо, когда есть под рукой какое-нибудь надежное и безопасное лекарственное средство, способное снять болевые ощущения. Таких препаратов очень много. И мы рекомендуем обязательно брать с собой обезболивающие лекарства в поездку на море. Причем не один препарат, а несколько, на разные случаи жизни, так сказать. Выбрать что-нибудь подходящее можно из этого списка:

  • "Анальгин";
  • "Баралгин";
  • "Цитрамон";
  • "Спазмалгон";
  • "Каффетин";
  • "Но-шпа".

лекарства на море

Кстати, такие обезболивающие препараты, как "Баралгин" или "Анальгин", могут применяться еще и для снижения температуры.

При проблемах с желудком и кишечником

Когда люди приезжают отдыхать в страну с жарким климатом, их могут одолевать проблемы с пищеварительным трактом. Ведь, как известно, на жаре продукты портятся очень быстро, из-за чего заработать банальное расстройство желудка - проще простого. Проблемам с желудочно-кишечным трактом способствуют еще и такие факторы, как непривычная местная пища и вода, а так же акклиматизация. Поэтому нижеуказанные лекарства на море просто необходимы:

1. Препараты-сорбенты "Полифепан", "Смекта", "Уголь активированный", "Энтеросгель" помогут и при запоре, и при диарее.

2. Средства, содержащие ферменты - "Фестал", "Мезим", "Панкреатин", "Креон" - могут оказать помощь при переедании (на курорте это случается нередко), а также при проблемах с усвоением непривычной еды.

3. От банального поноса поможет что-нибудь из этого списка препаратов: "Стопдиар", "Эрсефурил", "Нифуроксазид", "Фуразолидон". Одного из указанных будет вполне достаточно.

4. Нормализовать растревоженную кишечную микрофлору можно при помощи средств "Линекс", "Бифидумбактерин" или "Хилак Форте".

На случай аллергии

Даже если в обычных условиях вы не страдаете ни от каких аллергических реакций, это еще не факт, что на отдыхе аллергия обойдет вас стороной. Способствовать этому может пыльца экзотических южных растений, насекомые, непривычная еда, климат и т. д.

необходимые лекарства на море

Ничего особенно страшного в этом нет, если вы возьмете противоаллергические лекарства на море, список которых мы приводим. Выбирайте препараты:

  • "Диазолин";
  • "Тавегил";
  • "Фенкарол";
  • "Зиртек";
  • "Фенистил";
  • "Супрастин";
  • "Кларитин".

Как видите, средств от аллергии очень много. Конечно, незачем брать полный "боекомплект". Достаточно взять что-то одно из списка.

Капли и мази для глаз

Конечно, вы можете сказать, что у вас никогда не бывает проблем с глазами. Но на отдыхе может приключиться и конъюнктивит, и блефарит. Так что советуем прихватить с собой для полного спокойствия средства "Альбуцид", "Тобрадекс" или "Гентамициновую мазь".

Специальные средства от укачивания

Если вы планируете путешествовать на корабле или лететь на самолете, тогда вам могут понадобиться лекарства от укачивания. На море, кстати, часто организуются многочасовые прогулочные экскурсии на катерах и небольших суденышках. И если на огромном лайнере качки практически нет, то на маленьких экскурсионных корабликах вы можете ощутить все ее "прелести" в полной мере.

лекарства в поездку на море

Поэтому берем с собой такие препараты, как "Авиа-Море" или "Драмина". Кстати, они помогают и при укачивании в автомобиле или автобусе. Для людей со слабым вестибулярным аппаратом - это настоящее спасение.

Стоит ли брать с собой антибиотики

Это слишком сильнодействующие лекарства. На море их можно и не брать. Дело в том, что самостоятельное применение таких сильнодействующих лекарственных препаратов недопустимо. Подобные таблетки должен выписывать врач, если сочтет это необходимым. В том случае, если с вами приключится на отдыхе что-нибудь похуже, чем обычная простуда (воспаление легких, к примеру), придется обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Но если вы все-таки хотите быть во всеоружии, то можете положить в дорожную аптечку такие современные антибиотики, как "Сумамед" или "Кларитромицин".

Если вы едете на отдых с ребенком

Теперь поговорим подробно о том, какие лекарства взять с собой на море, если вы отправляетесь туда с маленькими детьми.

1. Обязательно берем жаропонижающие средства для малышей. Они должны быть в виде сиропа или ректальных свечей на основе парацетамола.

2. В случае диареи ребенку можно дать суспензию "Нифуроксазид" - кладем ее в дорожную аптечку.

3. Средства от кашля. Сироп "Амбробене" обладает отхаркивающими и успокаивающими свойствами и хорошо переносится даже совсем маленькими детьми. В наших аптеках для детей продаются еще сиропы от кашля "Геделикс" и "Эреспал", но их можно давать детишкам только с 2-х лет.

4. В качестве антиаллергического средства для крохи можно взять в дорогу сироп "Тавегил". Его применение разрешено детям от 1 года.

5. И обязательно положите в детскую аптечку прибор для измерения температуры, а попросту - градусник.

лекарства для отдыха на море

Какие еще нужно взять детские лекарства на море? Мы бы посоветовали препарат "Эспумизан". Это средство от газообразования может быть необходимым для малышей. И еще: если ваш отдых будет проходить в местах, где водится много комаров, то прихватите с собой гель или эмульсию "Фенистил". Данные препараты помогут снять зуд от укусов и могут применяться не только для детей, но и для взрослых. Действенны они и при дерматозах, вызванных аллергической реакцией.

Только для взрослых

А теперь настала пора коротко поговорить не про лекарства для отдыха на море, помогающие излечиться от разных болезней, а про специальные защитные средства для взрослой категории населения. Да, да, это то, о чем вы сейчас подумали. На отдыхе так часто случаются курортные романы, и это, конечно, замечательно, но, надеемся, вы понимаете, чем чреваты случайные связи? Вот небольшой списочек того, что поможет уберечься от ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем):

  • презервативы;
  • защитные свечи и пасты для женщин "Фарматекс" и "Патентекс овал";
  • антисептические препараты "Бетадин", "Гибитан", "Мирамистин".

Какие препараты лучше не брать с собой, если вы едете отдыхать за границу

Ну вот, теперь вы знаете практически все о том, какие необходимые лекарства на море нужно брать с собой. А есть какие-то препараты, которые не стоит брать в дорогу? Да, есть. И о них нужно знать, если вы отправляетесь на отдых за границу. Вот, к примеру, противокашлевые средства. Некоторые из таблеток от кашля, которые свободно можно приобрести в наших аптеках, в других странах могут являться запрещенными препаратами. Если по прибытии в Таиланд у вас в багаже обнаружат таблетки, в составе которых имеется вещество кодеин, то вместо приятного отдыха вы можете оказаться в тюрьме.

На Филиппинах запрещены препараты, способные вызвать прерывание беременности, а если вы хотите приятно провести время на австралийских курортах, то имейте в виду, что в этой стране все ввозимые лекарства нужно декларировать.

А вот если вы направляетесь к морю в Египет или Турцию, то можно особенно не волноваться, в этих странах пока не наблюдается каких-либо строгих правил по поводу ввоза лекарственных препаратов.

В заключение

На прощание хочется сказать, что даже если вы возьмете все необходимые лекарства в дорогу на море, это еще не является абсолютной гарантией безопасности вашего здоровья. Бывают случаи, когда самолечение губительно для жизни, и если вы или ваш ребенок почувствуете резкое ухудшение здоровья, то не медлите и обязательно обращайтесь за медицинской помощью.