Какие брать лекарства в дорогу на море?

0
0

Каждый человек, которому предстоит путешествие к морю, неделю перед поездкой проводит в приятных хлопотах, связанных со сборами. Важно не забыть выделить место в чемодане для аптечки, заполняя его одеждой и обувью. Лекарства в дорогу лучше подготовить заранее, учитывая опасности, которые могут подстерегать в отпуске.

Лекарства в дорогу – средства от укачивания

Если верить статистике, где-то 15% взрослого населения знакомо с такой неприятностью, как укачивание. Если к их числу принадлежит путешественник, которым собирается аптечка в дорогу на море, список лекарств должен включать в себя соответствующие препараты. Средства, которые помогут ему перенести перелет (морские прогулки, экскурсии) спокойно: «Аэрон», «Сибазон», «Торекан».

лекарства в дорогу

У малышей формирование вестибулярного аппарата длится в среднем до 5 лет, однако страдать от укачивания способны и дети постарше. В список лекарств в дорогу с ребенком непременно стоит внести «Драмину». Таблетки доступны для ребят старше одного года. Для подростков лучше предпочесть «Торекан», «Бонин».

Как защититься от ожогов

Список лекарств в дорогу традиционно включает средства, помогающие при ожогах. Чтобы они не пригодились, достаточно позаботиться о надежной защите кожных покровов, которым противопоказан избыток ультрафиолета. Выбор солнцезащитного крема для взрослого человека зависит от типа кожи. Если смуглым брюнетам можно ограничиться средством SPF 10, то бледным блондинам больше подходит степень защиты 30-40.

аптечка в дорогу на море список лекарств

Если планируется путешествие с ребенком, ему понадобится крем с показателем SPF 50. Желательно, чтобы продукт обладал водоотталкивающими свойствами, не содержал компонентов, способных стать источником аллергии у малыша. В этом случае лекарства в дорогу для детей от ожогов не пригодятся.

Чем лечить ожоги

Солнечные ожоги – неприятность, с которой часто приходится сталкиваться в первые дни пребывания на море. Собирая лекарства в дорогу, обязательно стоит принять во внимание возможные последствия длительного пребывания на пляже. Препарат «Декспантенол» поможет успокоить пострадавший участок кожи, произведет заживляющее действие, ускорит регенерацию.

Солнечные лучи представляют угрозу для детской кожи, воздействие ультрафиолета способно привести к сильным ожогам. Выбирая лекарства в дорогу на море с ребенком, нельзя забывать о таких мазях, как «Сульфаргин», «Пантенол». Также необходим «Парацетамол», который окажется полезным в ситуации получения солнечного удара.

Помощь при акклиматизации

Акклиматизация – еще один возможный источник недомогания на море. Проблема может быть вызвана стремительной переменой климата, тестированием местной еды, воды. Какие лекарства взять в дорогу родителям, намеревающимся взять в поездку маленьких детей? Витаминный комплекс, облегчающий процесс адаптации, поможет выбрать педиатр, который учтет состояние детской иммунной системы, даст необходимые рекомендации.

аптечка в дорогу список лекарств

Какие лекарства в дорогу взять взрослым, которые также могут стать жертвами акклиматизации? Это должны быть иммуномодулирующие препараты, имеющие растительное происхождение. Если человек ранее сталкивался с недомоганием, вызванным со сменой климата, желательно принимать такие средства еще до начала путешествия.

Травмы и порезы – средства защиты

От разнообразных порезов, травм, вывихов не защищены во время поездки ни малыши, ни взрослые. В особенности эта угроза актуальна для любознательных ребят, которые падают во время бега, хватаются за острые предметы. Родители, путешествующие с детьми, собирающие лекарства в дорогу на море, список непременно должны пополнить следующими предметами для оказания первой помощи:

  • зеленка;
  • перекись водорода;
  • вата;
  • бинты;
  • пластыри.

Ускорить заживление порезов и царапин поможет универсальная мазь «Сульфаргин». Ее применение не сопровождается ощущением жжения, неизбежным при использовании зеленки. Средство активизирует процесс заживления, оказывает антибактериальную защиту. Покупая лекарства в дорогу на море с ребенком, непременно стоит приобрести этот препарат, он подходит и для лечения ожогов у малышей.

Как защититься от простуды

ОРЗ, грипп, простуда – все эти неприятности не исключаются во время отдыха в теплых странах. Контраст, возникающий при смене дневной и вечерней температуры воздуха, опасен для детского организма, может стать источником заболевания и у взрослого человека. Не исключается и изменение погоды, попадание под дождь. Какие лекарства взять в дорогу для защиты от такой опасности?

какие лекарства взять в дорогу

Устранить боль в горле, которая часто становится спутником вирусных, простудных заболеваний, помогут леденцы «Стрепфен», аэрозоль «Гексорал». Препараты подходят не только детям, но и взрослым. При простуде вероятно появление насморка, справиться с которым способны любые капли в нос – «Риностоп», «Отривин» и другие. Для самых маленьких идеальным выбором станет «Називин».

Средства от кашля также должна содержать аптечка в дорогу, список лекарств стоит пополнить привычными препаратами, помогающими при болезни дома.

Список лекарств в дорогу – жаропонижающие средства

Перечень заболеваний, которые могут стать источником повышенной температуры, достаточно длинен. Этому должна соответствовать аптечка в дорогу на море, список лекарств обязательно снабжается эффективными жаропонижающими препаратами. Желательно выбирать медикаменты, которые не только помогают быстро сбить температуру, но и справляются с болями в суставах, мышцах. Среди них наибольшей популярностью пользуются такие средства, как «Нурофен», «Панадол», «Парацетамол».

Эффективный жаропонижающий препарат для детей – «Рапидол», действующий значительно быстрее «Панадола». Его применение приводит к мгновенному понижению температуры, средство избавляет и от болевых ощущений, связанных с ее увеличением. Важно, чтобы медикаменты, которые добавляются в отпускную аптечку в качестве детских жаропонижающих препаратов, соответствовали возрасту ребенка. Убедиться в этом поможет чтение инструкции.

Препараты от кишечных инфекций

В отпуске у каждого человека возникает желание познакомиться с национальной кухней страны, где он отдыхает. Незнакомая пища чревата возникновением таких проблем, как кишечные инфекции. От болей и колик хорошо помогает «Но-шпа», при диарее показаны такие препараты, как «Имодиум», «Лоперамид». Выбирая лекарства в дорогу на море, список следует дополнить и средствами, показанными при отравлении. Это может быть «Смекта», «Эрсефурил».

лекарства в дорогу на море с ребенком

При лечении кишечных инфекций у ребенка следует проявить осторожность. К примеру, малышам не подходят такие препараты, как «Но-шпа», «Панаверин». Успокоить детский желудок поможет «Смекта», можно взять с собой и «Мезим-форте», «Регидрон».

Избавившись от кишечной инфекции, важно позаботиться о восстановлении нарушенной микрофлоры. Решить проблему жидкого стула, тошноты помогут такие препараты, как «Хилак Форте», «Линекс».

Что взять от аллергии

Возникновение аллергической реакции типично для организма, страдающего от таких стрессов, как неожиданная смена климата, пищевых привычек. Избавиться от кожного зуда и других проявлений аллергии помогут медикаменты «Кларитин», «Телфаст», «Супрастин». Не следует забывать о препарате «Визин», составляя список в лекарств в дорогу. Средство окажется полезным, если аллергия затронет глаза, вызвав слезоточивость, воспаление.

Если от аллергии пострадал малыш до года, врачи не советуют бороться с ее проявлениями посредством медикаментов. Для самых маленьких лучше обеспечить запас активированного угля. Детям постарше подходят антигистаминные средства, характеризующиеся минимумом побочных эффектов.

Нужны ли успокоительные препараты

Поездка на море – это множество впечатлений, которые могут выбить из колеи как взрослого, так и ребенка. На психологическом состоянии сказывается и смена климатической зоны. Возможны такие последствия, как раздражительность, проблемы с засыпанием. Чтобы не испортить весь отпуск, необходимо правильно выбрать успокоительные лекарства в дорогу на море. Список может содержать такие препараты, как «Новопассит», «Персен». Помогает и традиционное лечение с помощью настойки пустырника.

список лекарств в дорогу

Желательно избежать приема препаратов, если речь идет о ребенке. В крайнем случае можно взять с собой специальные детские средства, основным компонентом которых служит валерьяна. Даже если медикамент имеет растительное происхождение, не рекомендуется использовать его, не получив разрешения у педиатра.

Укусы насекомых

Репелленты – средства, которыми непременно стоит укомплектовать аптечку. Они помогут, если в отпуске придется столкнуться с такой неприятностью, как укусы насекомых. Во избежание аллергии желательно остановиться на препаратах, которые уже применялись человеком ранее. Можно также проверить реакцию кожи путем нанесения средства перед поездкой.

Репеллент, каким бы качественным он ни был, не гарантирует стопроцентной защиты от насекомых, на это должна быть рассчитана аптечка в дорогу. Список лекарств пополняется медикаментами, способными помочь в случае получения укуса. От зуда и других неприятных последствий эффективно помогают препараты «Совентол», «Фенистил». Они одинаково актуальны и для лечения взрослых, и для восстановления детской кожи.

Если есть хронические заболевания

Если в путешествие отправляется человек, у которого присутствует хроническое заболевание, ему потребуется специальная аптечка в дорогу. Список лекарств содержит все компоненты, указанные выше. Плюс необходимо взять все препараты, которые используются больным при лечении дома. Обязательно стоит удостовериться в наличии необходимого запаса средств.

Важно убедиться, что среди лекарств, назначенных пациенту с хроническим заболеванием, нет сильнодействующих препаратов. Есть вероятность, что они не допускаются к провозу через границу. В решении проблемы поможет присутствие рецепта, который выдан врачом больному (обязательно на его имя). Медикаменты, запрещенные к провозу, должны оставаться в оригинальных упаковках. Нельзя избавляться и от чека, который служит доказательством легальности их приобретения.

список лекарств в дорогу с ребенком

Нельзя забывать и о таком банальном средстве защиты от насекомых, как фумигатор. Приспособление сделает более комфортным пребывание в комнате отеля, спасет от комаров.

Как обойтись без лекарств

Существуют простейшие рекомендации, соблюдение которых поможет сделать невостребованными собранные лекарства в дорогу на море. Список советов в первую очередь должны изучить родители, планирующие отдыхать с детьми.

  • Стоит ограничить время приема солнечных ванн, особенно в первые дни нахождения на пляже. Родителям с детьми не рекомендуется находиться на улице с 11 до 16 часов.
  • Солнцезащитный крем должен постоянно обновляться. На детскую кожу его желательно наносить каждые два часа. Нельзя забывать и о головном уборе, который должен быть удобным и не падать.
  • Общий бассейн – неподходящее место для купания самых маленьких детей. Лучше взять с собой надувное приспособление, в котором малыш сможет плескаться в одиночестве.
  • Еда должна быть максимально привычной для организма. От тестирования экзотических блюд желательно воздержаться.
  • Если для пляжного отдыха выбраны экзотические государства, стоит позаботиться о необходимых прививках.

Какое количество препаратов взять

Сложно взять с собой в путешествие все препараты, перечень которых приводится выше. Если место в багаже ограничено, стоит выбирать универсальные средства, помогающие в решении сразу нескольких проблем. Однако не следует отказываться от таких важных приспособлений, как градусник, тонометр. В особенности это актуально для тех, кто не планирует останавливаться в отеле.

Чтобы не пришлось дополнительно тратиться на медикаменты в отпуске, лучше всего выбирать проверенные средства, с помощью которых семья лечится дома. Это поможет избежать аллергических реакций и других негативных проявлений, связанных с использованием неподходящих таблеток, мазей, гелей. Важно при составлении списка убедиться и в том, что в него не входят препараты, которые нельзя ввозить в конкретную страну.

Брать ли с собой лекарства, каждый решает самостоятельно. Однако приобрести необходимые препараты на родине можно значительно быстрее и дешевле.