Какие лекарства взять в отпуск. Лекарства первой необходимости для детей и взрослых во время отпуска

0
0

На вопрос о том, какое время в году самое приятное и долгожданное, многие шуточно ответят - отпуск. Этих счастливых дней люди ждут целый год и планируют его провести с пользой для себя и своей семьи. Некоторые используют этот месяц для ремонта или решения давно запланированных вопросов, но речь пойдет не о них, а о тех – кто хочет провести свой законный отдых за границей, на морском побережье или насладиться тишиной в деревне. И одной из самых важных задач для таких путешественников является вопрос о том, какие лекарства взять в отпуск, чтобы болезнь не нарушила планов и позволила насладиться отдыхом. Конечно, предусмотреть все невозможно, но укомплектовать базовый набор лекарственных средств, который сможет помочь в различных непредвиденных ситуациях, примерно можно.

Какие лекарства взять в отпуск

С чего начать сбор аптечки в дорогу?

Первое, с чем следует определиться, собираясь в дорогу, - это какие медикаменты есть в домашней аптечке и какие следует докупить. Для этого необходимо внимательно изучить сроки годности имеющихся лекарств и взять лишь те, которые годны более месяца. Остальные необходимо будет обязательно приобрести в аптеке. Что касается количества того или иного препарата, то лучше взять с запасом.

Кроме того, необходимо будет подумать, в чем везти набор лекарств в отпуск, так как упаковка должна быть не только удобной и компактной, но и защищать содержимое от действия солнца, намокания и механических повреждений.

Если кто-то из членов семьи страдает хроническим заболеванием и нуждается в постоянной терапии, такие медикаменты следует положить в первую очередь. А вот что касается остальных, нужно предусмотреть все непредвиденные ситуации и взять по одному препарату для лечения наиболее распространенных заболеваний.

Средства от укачивания

Если планируется поездка на длительные расстояния на различных видах транспорта, нелишним будет включить в список лекарств, необходимых в отпуске, такие средства, как «Драмина» и «Авиаморе» от укачивания. Эти препараты помогут лучше перенести дорогу и избавят от лишнего дискомфорта и во время морских прогулок и экскурсий. Поэтому лучше их взять с запасом, даже если ранее жалоб на укачивание не было.

Лекарства в отпуск список

Противоаллергические препараты

Резкая перемена климата и другая пища являются сильным стрессом для организма, который может «ответить» аллергической реакцией: обострением насморка, кожным зудом или крапивницей. Избавиться от этих недугов можно легко с помощью препаратов «Зиртек», «Кларитин», «Телфаст», «Фенистил», «Супрастин» или «Зодак». Любое из этих лекарств сможет быстро справиться с аллергической реакцией, которая может испортить весь отдых. Кроме того, в дорожную аптечку нужно положить препарат «Визин» или «Альбуцид», на случай если аллергическая реакция вызовет воспаление глаз и слезоточивость. По свойствам эти лекарства идентичны, принципиальным отличием является только цена. Стоимость средства «Альбуцид» в 6-7 раз меньше импортного средства «Визин», поэтому выбрать, какие лекарства в отпуск за границу или на море положить в дорожную аптечку, может каждый в зависимости от своих финансовых возможностей.

Важно знать при применении противоаллергических средств: многие из них не сочетаются с алкоголем и вызывают сонливость, а также заторможенность реакций. Если в отпуске может возникнуть необходимость управлять транспортным средством, предпочтение следует отдать препаратам нового поколения, которые не вызывают побочных реакций.

Обезболивающие средства

Долгая дорога, смена климатических условий и многие другие факторы могут в новой обстановке стать причиной головных и мышечных болей. Поэтому еще одни необходимые лекарства, в отпуск которые следует взять обязательно, - это обезболивающие. Список этих медикаментов очень велик, но выбрать стоит только одно-два наименования. Не нужно экспериментировать и покупать дорогие новые препараты, достаточно будет положить в аптечку таблетки «Спазмалгон», «Ибупрофен» или «Баралгин». Любое из этих лекарств справится с болью не хуже дорогих импортных аналогов. Если же принято решение брать с собой более сильные обезболивающие, не стоит тратить деньги на дорогой «Кетанов», можно купить более дешевый дженерик «Кеталонг».

Лекарства в отпуск на море

Желудочно-кишечные

Непривычная еда и вода, смена климатических условий могут плохо отразиться на функциях желудочно-кишечного тракта, а это не самая лучшая альтернатива отдыху. Поэтому лучше запастись средствами, которые не только смогут остановить диарею и рвоту, но и наладят функционирование пищеварительного тракта. Поэтому над тем, какие лекарства взять в отпуск, нужно будет хорошо подумать.

Первое из этого списка, что следует положить в дорожную аптечку, - это энтеросорбенты и противодиарейные средства, такие как «Энтеросгель», «Активированный уголь», «Смекта», «Иммодиум» или «Лоперамид». Как правило, эффект от приема этих лекарств можно ощутить уже через пару часов, но если в течение трех дней лечения желанное выздоровление не наступило, следует обязательно обратиться к доктору.

Нередко отдыхающие из-за смены рациона питания жалуются на изжогу, тяжесть в животе и даже тошноту, поэтому надежней будет взять с собой средства «Ренни», «Гастал», «Панкреатин» или «Мезим Форте», «Мотилак» и «Церукал».

А вот какие лекарства взять в отпуск, чтобы пищевое отравление не стало причиной незапланированного преждевременного возвращения домой? Ответ на вопрос прост: стоит запастись достаточным количеством таких средств, как «Регидрон», «Бифиформ», «Энтерол» и «Эрсефурил». Особенно актуально брать эти лекарства в отпуск на море, так как на пляже много соблазнов приобретения некачественных продуктов питания. Конечно, в таких ситуациях лучше обратиться за профессиональной медицинской помощью, но если такой возможности нет, можно самостоятельно вывести токсины из организма.

При ухудшении перистальтики кишечника в новой обстановке помогут препараты «Форлакс», «Лаксигал» или «Гуталакс». Какое именно средство выбрать, можно решить самостоятельно, главное, что каждое из них сможет решить поставленную задачу.

Противопростудные и противовирусные средства

Простудиться даже летом достаточно просто и дома, что уж говорить о такой возможности в условиях другого климата. Поэтому для лечения простуды и ОРВИ следует тоже взять несколько лекарств.

И на первом месте в этом пункте стоят жаропонижающие медикаменты «Панадол», «Эффералган», «Нурофен» или «Парацетамол», которые, кроме своей основной функции, еще и устраняют мышечные и суставные боли.

Как правило, простуда сопровождается насморком, поэтому обязательно взять одно из средств, таких как «Отривин», «Ксимелин» или «Риностоп». Эти медикаменты не являются рекомендованными, поэтому можно взять любые другие капли в нос от насморка, которые есть в домашней аптечке.

А вот с болью в горле справятся леденцы для рассасывания «Стрепфен», «Септолете плюс» и другие из этой группы. Можно также дополнить данный противопростудный комплект медикаментов аэрозолем «Ингалипт» или «Гексорал».

Для лечения кашля лучше взять лично проверенное эффективное средство, подобранное с учетом индивидуальной переносимости компонентов. Для того чтобы не бояться на отдыхе ОРВИ и простуды, дорожную аптечку следует доукомплектовать противовирусным препаратом «Гроприназин» или любым другим.

Набор лекарств в отпуск

Противогерпетические лекарства

Зачастую при резких переменах климатических условий проявляются герпетические высыпания. Этот вирус известен как один из самых коварных, так как может жить в организме человека долгие годы без каких либо проявлений и нанести удар в самый неожиданный момент. Для того чтобы не стать жертвой такого коварства, в аптечке должны быть лекарства в отпуск, список которых не ограничивается противогерпесными мазями. Там также должны быть препараты для восстановления иммунной системы. Иными словами, кроме медикаментов «Ацикловир» или «Зовиракс», нужно взять с собой таблетки «Амиксин», «Арбидол» или капли для приёма внутрь «Иммунал». Только такая комплексная терапия позволит быстро избавиться от болезненных высыпаний.

Успокаивающие средства

Многие удивляются, почему успокаивающие медикаменты врачи рекомендуют брать в поездку. Но только до того времени, пока сами не столкнутся с нарушением сна в отпуске. Эмоции, долгая дорога, смена климатической зоны и другие факторы могут повлиять на психологическое здоровье человека, а уж как отреагирует организм - раздражительностью или нарушением биологических жизненно важных процессов - зависит от индивидуальности каждого. Избежать таких стрессовых ситуаций и полноценно насладиться отпуском помогут препараты «Новопассит», «Валериана», «Персен» или настойка пустырника.

Лекарства в отпуск за границу

Наружные антисептики и перевязочные материалы

В поисках ответа на вопрос о том, какие могут понадобиться лекарства первой необходимости в отпуске, не нужно забывать о самых простых травмах и ушибах. Это может случиться с каждым, поэтому в дорожной аптечке должны находиться, кроме бинтов, бактерицидных пластырей и ватных палочек, еще и перекись водорода, зеленка или йод. Стоит отметить, что последние два средства выпускаются не только в виде раствора, но и форме карандашей, которые удобно брать в дорогу. Этими лекарствами быстро можно обработать ссадину или рану, а затем наложить стерильную повязку, не допустив попадания микробов в организм.

Предусмотрительно укомплектовав аптечку мазью «Финалгон» или препаратом «Фастум–гель», можно будет в случае необходимости справиться с ушибами и растяжениями. Особенно важно взять эти лекарства в достаточном количестве, если планируется проведение отпуска в горной местности или активная развлекательная программа.

Средства от усталости в ногах и отеков

Укомплектовав в герметичную аптечку основные лекарства в отпуск, список этих медикаментов следует дополнить такими средствами, как «Гинкор гель» или «Геленвен». Ведь если в отпуске предстоят длительные пешие прогулки и экскурсии, они смогут снять усталость в ногах и позволят насладиться новой атмосферой.

Без чего не обойтись на море?

Если проведение долгожданного отпуска планируется на море, обойтись без средств, защищающих от ультрафиолетового излучения, просто невозможно. Эти солнцезащитные крема позволят длительное время находиться на солнце без вреда для собственного здоровья. Однако не стоит думать, что, воспользовавшись одним из таких средств, пусть даже с самым высоким фактором защиты (SPF), можно с утра до вечера проводить время на солнце. Это может стать причиной теплового удара.

Если солнцезащитный крем не был использован и кожа обгорела, помочь сможет средство «Пантенол» или «Совентол». Эти лекарства в отпуск на море необходимо обязательно взять, даже если ранее таких проблем не было. Особенно актуальны они для тех отдыхающих, которые едут в страну с другим климатом.

Средства для борьбы с насекомыми и их укусами

Для того чтобы не лечить укусы насекомых, которые сопровождаются неприятным зудом, обязательно нужно положить в аптечку репелленты. Лучше взять те средства, которыми уже пользовались до этого, чтобы предотвратить аллергическую реакцию. Если же приобретать средства, которые еще не прошли тестирование на собственной коже, лучше такой эксперимент провести дома перед поездкой. Для этого новый репеллент достаточно нанести на кожу внутренней стороны руки и проверить реакцию через некоторое время. Если на обработанном участке не проявились видимые раздражения, средство можно смело отправлять в дорожную аптечку.

Однако стоит помнить, что даже самый качественный репеллент не может полностью защитить от насекомых, поэтому, обдумывая, какие лекарства взять в отпуск, не следует забывать о тех, которые избавят от последствий укусов этих назойливых существ. Для этого лучше запастись лекарством «Фенистил» или «Совентол». Любое из них избавит от неприятного зуда и уменьшит видимые проявления на коже.

Какие лекарства нужно брать в отпуск для ребенка?

Принцип комплектации аптечки для ребенка практически не отличается от аналогичного процесса для взрослого, так как список лекарств ребенку в отпуск можно составлять в соответствии со своим. Единственное что нужно учесть, это то, что форма выпуска медикамента должна подходить для возраста юного путешественника. Так, для снятия жара можно взять детский сироп «Нурофен», «Эффералган» или «Панадол» или эти же лекарства в свечах. Если планируется поездка на море, то обязательно следует взять солнцезащитные крема для малышей с УФ-фактором более 30.

Лекарства в отпуск с детьми

Остальные лекарства в отпуск с детьми можно подобрать так, чтобы одним средством можно было лечиться всем членам семьи. Это позволит не только сократить статью расходов на комплектацию дорожной аптечки, но и существенно сэкономит объем багажа.

Правила транспортировки лекарств за границу

Если планируется поездка в отпуск за границу, список лекарств следует составлять более тщательно. Ведь в другой стране некоторые медикаменты, которые для нас являются «повседневными», могут быть запрещены. Прежде чем определиться, какие лекарства брать в отпуск, следует внимательно изучить аннотации к каждому из них. Именно в этом листе-вкладыше содержится информация о том, необходим ли рецепт для приобретения средства.

Список лекарств ребенку в отпук
Если покупка медикамента не требует наличия документа от врача, то беспокоиться о возможных проблемах при таможенном контроле не стоит. В противном случае, оригиналы или копии рецептов понадобится взять с собой в дорогу. Кроме того, при заполнении таможенной декларации названия таких лекарств нужно обязательно указать. Только в этом случае можно без проблем добраться до места назначения с полностью укомплектованной дорожной аптечкой.

Для того чтобы дни отдыха прошли беззаботно, не следует отказываться от страховки. Конечно, стоит она не так дешево, как хочется, но позволит воспользоваться квалифицированной медицинской помощью в случае необходимости.