Рекомендации туристам: что привезти из Турции

0
0

что привезти из турции
Введение

Многие российские туристы уже неоднократно побывали в этой восточной стране и обратили внимание на дешевизну местных товаров. Поэтому, отправляясь туда в очередной раз, не забудьте взять с собой чемоданы побольше, чтобы обратно привезти максимум подарков и сувениров. Но так как всего не купишь при любом желании, давайте рассмотрим, что привезти из Турции. Попробуем подготовиться заранее, чтобы там глаза не разбежались от изобилия товаров. И постараемся не нарушать местные законы.

Общая информация, советы туристам

Самые важные советы путешественникам и туристам, отдыхающим в этой стране. Во-первых, хорошо подумайте о том, что будете брать. Кроме дешевых побрякушек типа магнитов на холодильники, старайтесь покупать качественные и полезные вещи. Не берите разное барахло, которое потом дома выбросите. Во-вторых, всегда торгуйтесь. У турок, как и у других восточных народов, это является обязательным, священным ритуалом. Таким образом сможете хорошо сэкономить, да и получите неописуемое удовольствие от торга.

подарки из турции
Что нельзя вывозить из Турции

Ограничений по вывозу очень мало, но они есть. Решая, что привезти из Турции, знайте, что ни в коем случае нельзя вывозить предметы антиквариата. Само понятие достаточно размытое, поэтому нужно быть очень осторожным. Не подбирайте ничего на местах раскопок, а древности покупайте в специальных авторизованных точках продаж. И обязательно с сертификатом, который предъявите на границе в случае необходимости. Это относится в том числе и к коврам. Купив такую красивую вещь, позаботьтесь о том, чтобы взять в каком-нибудь музее документ, свидетельствующий о том, что это не антиквариат.

Что везем домой в качестве сувениров и подарков

Основное, что везут буквально асе - восточные сладости, которые продаются на каждом углу. Марципан, сухофрукты, шоколадная пахлава, варенье из лепестков роз, лукум из клубники или лимона - вы не сможете пройти мимо. Для курильщиков есть свои подарки из Турции. Это местный табак или кальян. Последний лучше покупать на рынке народных ремесел, цена вопроса - от 15 до 50 долларов. Что привезти из Турции для женщин? Покрывала, скатерти и шали с вычурным восточным орнаментом. Или ковер, который должен иметь свинцовую пломбу, разрешающую вывоз, чтобы не получать разрешение. Всем своим знакомым можно купить дешевые, по одному доллару, амулеты от сглаза. Многие туристы по старой привычке везут домой и кожаные изделия - куртки, плащи, сумки, ремни. Они там на 30-50% дешевле, чем в России. Покупают и керамику: турки, чашки и тарелки с национальным орнаментом, расписанные красочные фигурки. А вот чтобы купить хорошие золотые украшения и бижутерию, нужно знать места, так как основная масса этого товара имеет низкое качество.

о турции
Где покупать сувениры

Прежде чем отправляться отдыхать в эту страну идти там за покупками, наведите справки о Турции, о ее обычаях, законах и нравах. О местах, где выгоднее всего совершать свои торговые операции. Большинство сувениров и подарков можно спокойно купить во множестве маленьких магазинчиков, которые встречаются на каждом шагу. Многие ездят на рынок (Капали Чарши) в Стамбуле из-за большого выбора товаров или на уличные базары. Одежду выгодно и удобно приобретать в ТЦ "Карусель", который расположен в районе Лалели, Стамбул. Делать покупки лучше с понедельника по субботу, так как в воскресенье большинство магазинов и торговых центров не работает. Теперь вы знаете, что привезти из Турции. Удачного путешествия.