Что привезти из путешествия: сувениры из Турции

0
0

Турция давно стала излюбленным местом отдыха многочисленных туристов. Помимо теплого моря и восточной экзотики людей привлекают сюда доступные цены и хороший сервис. Конечно, каждое путешествие хочется запомнить на долгие годы. Лучше всего хранят воспоминания о поездках фотографии и подарки.

Традиционные

Самые популярные сувениры из Турции содержат в себе весь колорит восточного государства. Одной из таких вещиц является оберег от сглаза — назар бонджук. Стеклянный синий глаз можно приобрести в виде браслета, брелока или украшения для дома. В холодные зимние дни вас и ваших близких согреют вязаные носки и перчатки из мохера с этническим орнаментом. Отличным напоминанием о путешествии станет кальян. Однако при покупке тщательно подходите к выбору, особенно если планируете использовать его прямому по назначению. Помните, что раскурить сувенирный вариант очень сложно или невозможно вовсе.

Домашние

турецкие ковры ручной работы
Создать в доме уют помогут турецкие ковры ручной работы с необычными и яркими узорами, сотканные из шерсти или шелка. Если вы не представляете свое утро без чашечки ароматного кофе, то непременно приобретите кофемолку и медную турку. Кстати, здесь она называется джезвой. Подыскивая подарок друзьям, обратите внимание на изделия из фаянса и керамики с ручной росписью. Если в кругу ваших знакомых есть коллекционеры и любители винтажных вещей, привезите им антикварное оружие. Его легко найти практически в любой лавке.

Нарядное

Качественные кожаные изделия по доступным ценам — это сувениры из Турции, которые будут служить вам и радовать долгие годы. Делая покупки на рынках, не забывайте торговаться с продавцом. Если вы хотите обновить свой гардероб модными вещицами, то правильнее будет отправиться в торговые центры или бутики, расположенные на центральных улицах.

Съестное

сувениры из турции
Отличные сувениры из Турции для кулинаров, это, безусловно, специи. Ассортимент, представленный на любом восточном базаре, очень широкий. Вы можете купить то, что вам нужно, по отдельности или же взять сразу набор. Гордостью страны является оливковое масло холодного отжима. Настоящим мужским презентом станет анисовая ракия — водка на винограде. В качестве закуски к ней могут послужить такие продукты: овечий сыр и турецкий хлеб эк-мек. Из напитков туристы традиционно покупают кофе и горький чай. А вот различные фруктовые напитки приобретать не рекомендуются, потому как ничего полезного в них нет.

Сладкое

сладости рахат лукум
Ничто так не порадует сладкоежек, как восточные сладости. Рахат-лукум, пожалуй, одно из самых распространенных турецких лакомств в России. Лучше всего покупать его на развес, а не в упаковке. Кроме того, не менее вкусными являются пахлава и халва, шербет.

Банное

Выбирая сувениры из Турции для женщин, приобретите оливковое мыло и косметику на основе оливкового масла. В дополнение приобретите натуральную губку или мочалку-рукавицу, изготавливаемую из хлопка или шелка. Невзрачный на вид мешочек, который по-турецки называется кесе, отлично очищает кожу. Желаем вам приятного отдыха, ярких впечатлений и отличных покупок!