Винтажная вещь. Особенности стиля из другой эпохи

0
0

Винтажная вещь – это своеобразный “привет” из другой эпохи. Сюда можно отнести как одежду и аксессуары, так и предметы интерьера. Каждый из них может иметь свою историю, а может быть просто создан современными модельерами (есть и такое направление). Как бы там ни было, но винтажный стиль сейчас на пике своей популярности и находит своих почитателей по всему миру.

винтажная вещь

Определение винтажной вещи

Слово “винтаж” пришло к нам из виноделия. Оно обозначает выдержку вина, которая с каждым годом все увеличивается, а вкус напитка улучшается. Итак, теперь разберем вопрос, что же такое винтажная вещь? Под это определение подходят не все предметы гардероба, найденные на чердаке у бабушки. Если вы там нашли платье, которое по времени своего создания относится к XVIII веку, то оно уже явно не подходит. Конечно, винтажные вещи нельзя отнести к одному какому-то году (и даже десятилетию).

На сегодняшний день существует определение этих вещей. Винтажем можно считать тот предмет гардероба, который пролежал в сундуке не менее тридцати лет. Однако если ему уже более сотни лет, то его можно считать антиквариатом.

Не менее популярен стиль "винтаж" в интерьере и декоре. Его преимущества в том, что он предполагает необозримый простор для фантазии. Любой старинный предмет, правильно вписанный в интерьер, придаст ему большего уюта и обжитости. К слову сказать, если у вас нет такого предмета, то его спокойно можно приобрести в соответствующем магазине.

интажные вещи своими руками для интерьера

Винтаж в одежде

Теперь рассмотрим поподробнее то, какая винтажная вещь является действительно таковой. Если вы решили, что этот стиль для вас, то самое главное, что позволит вам действительно придерживаться его, - это следующее: при выборе винтажной вещи следует учитывать моду той эпохи, из которой она пришла. Вещь должна быть узнаваемой, только в этом случае ее можно отнести к этому стилю. Если вы выбрали какой-то немодный предмет, то его нельзя назвать винтажным. Это скорей всего уже будет секонд-хенд.

Одеваясь в стиле "винтаж", нельзя использовать дешевые современные украшения. Это полностью испортит ваш облик. Тщательно выбирайте аксессуары.

В принципе, можно сказать, что такие вещи создавались очень добротно, из качественных материалов. Поэтому их внешний вид и через несколько десятилетий очень хорош. Что же можно отнести к винтажным вещам? Это могут быть некоторые модные платья и экстравагантные футболки тридцатых годов, шелковые платки белого цвета и стильные сумочки пятидесятых, всеми узнаваемые платья в горошек и т. д.

винтажные вещи москва

Самостоятельное изготовление вещей в этом стиле

Можно выполнить стильные винтажные вещи своими руками. Это довольно просто для тех мастериц, которые отлично управляются со швейной машинкой. Яркие вещи в этом стиле можно найти в секонд-хендах и подправить их на себя. Тем же модницам, которые не умеют шить самостоятельно, можно воспользоваться услугами профессионалов или купить уже готовые вещи.

В роли аксессуаров можно использовать стилизированные под старину украшения ручной работы. Они стоят гораздо дешевле, чем подлинный винтаж. Изучите все модные веяния того времени, вещи которого собираетесь носить, и выберите подходящее для вас украшение. Это же относится и к другим аксессуарам.

Использование ретро-предметов в интерьере

Помимо одежды, как было написано выше, винтажный стиль используют в интерьере. Что же все-таки характеризует его? Те, кто выбирают винтажные вещи для интерьера, говорят, что это особое состояние души. Это стремление к уюту, независимо от места проживания. Это желание почувствовать историю и насладиться ею.

Для каждой вещи в этом стиле характерна яркость. Обязательным условием для них является наличие потертостей, шероховатостей. Следует заметить, что если вы не готовы полностью окружить себя старинными вещами, то их вполне удачно можно сгармонизировать с новыми и современными. Только при этом нужно соблюдать осторожность, чтобы интерьер не стал аляповатым.

винтажные вещи для интерьера

Изготовление винтажной вещи для декора самостоятельно

Винтажные вещи своими руками для интерьера – это настоящие произведения искусства. Казалось бы, из ничего создается миленькая вещица, которая занимает достойное место в интерьере? Для ее изготовления вам понадобятся материалы, которые будут характеризовать то время, к которому вещь относится. Помимо этого, можно переделывать те вещи, которые уже были в употреблении, “состаривая” их еще больше.

Для создания новых предметов можно использовать бусины, пуговицы, старинные ткани и рюши, кружева, старые фотографии, газетные вырезки. Все это придаст неповторимый вид конечному изделию. Поищите у себя в закромах то, что уже не используете, но что можно использовать для чего-то нового.

Где можно приобрести вещи из другой эпохи

Вещи в винтажном стиле можно приобрести во многих магазинах мира. К примеру, в Берлине, Париже, Амстердаме, Стокгольме можно найти замечательные вещицы. Отдельно следует сказать про Милан, где в свое время впервые прошел показ мод в винтажном стиле, после чего у него открылось второе дыхание. Тут можно найти несколько магазинчиков секонд-хенда (к примеру, Cavalli E Nastri). Не менее популярны тут "блошиные" рынки, где можно найти поистине уникальные вещи. Если говорить о специализированных магазинах, то их тоже можно найти в большом количестве.

В России также можно приобрести винтажные вещи. Москва – довольно большой город, где много секонд-хендов. В них всегда можно найти то, что вам необходимо. К примеру, можно посетить магазинчик под названием “Второе дыхание”, который продает подержанные люксовые и брендовые вещи. Работает он на манер комиссионки. Также стоит посетить и "блошиные" рынки, которых также множество в Москве.

винтажные вещи своими руками

Заключение

В заключение можно отметить, что винтажная вещь – это своеобразная попытка почувствовать дух другой эпохи, насладиться элегантностью или раскованностью, которые были присущи модницам выбранного времени.