Памуккале, Турция. Где находится уникальный лечебный курорт?

0
0

На Земле есть множество уникальных мест, которые можно смело назвать восьмым чудом света. Немало таких уголков на территории современной Турции. Если не учитывать объекты, созданные человеком, - древние города, мощные крепости и величественные памятники, - а рассматривать только природные образования, то Памуккале сможет оставить далеко позади всех своих конкурентов.

Памуккале – что это такое?

Это удивительное место не имеет древних развалин и исторических памятников, но в Памуккале есть огромные природные террасы, которые были образованы термальными источниками, а точнее солями кальция, в них содержащимися.

памуккале турция где находится

Тысячи лет (а по некоторым источникам - миллионы) семнадцать геотермальных источников, температура воды в которых от +43°C до 100°C, медленно несли воды по крутым склонам горы. Они поднимались сквозь горные породы, растворяли минеральные соли и выносили их на поверхность. Затем вода стекала по склону, испаряясь по пути из-за немалой температуры. Соли постепенно кристаллизировались и со временем образовывали белоснежные водоёмы-террасы, имеющие минеральные стены - травертины. Этот процесс во многом схож с образованием пещерных сталактитов и, соответственно, высокой скоростью не отличается.

Где в Турции находится Памуккале?

Многие наши соотечественники бывали или хотя бы слышали об этом уникальном месте. Тем, кто слышит это название впервые, расскажем, что город Памуккале (Турция), где находится знаменитый курорт, расположился в западной части страны, в 250 км от Анталии и в 20 км от городка Денизли. Обычно туристы приезжают сюда на рейсовом автобусе, который выезжает из Анталии. Дорога занимает примерно пять часов.

где в турции находится памуккале

Памуккале: описание

Сегодня многие наши соотечественники посещают курорты Турции. Памуккале известен не всем. К тому же расположен он довольно далеко от популярных мест отдыха. В этом удивительном месте все так сияет на солнце, что от этой картины невозможно отвести взгляда. Кристалл кальция (даже необработанный) имеет множество граней. В течение многих тысячелетий природа создавала этот грандиозный массив, напоминающий волшебный замок с белоснежной террасой.

уникальный лечебный курорт памуккале в турции

Вода, стекающая с горы, создала систему водоёмов с известняковыми стенами. Уникальный лечебный курорт Памуккале в Турции используется с античных времен. И сегодня он интересует многих путешественников.

Каждый год туристы со всего мира приезжают на Памуккале (Турция), где находится этот оздоровительный курорт. Здесь можно совместить лечение с осмотром большого количества достопримечательностей, которые можно увидеть в «перерывах» между процедурами.

Лечебные свойства мсточников

Температура воды источников равна 36 градусам. В ее состав входят:

  • кальций,
  • сода,
  • магний,
  • сульфат,
  • хлор,
  • нитрит,
  • гидрокарбонат,
  • аммоний,
  • нитрат.

На Памуккале лечат такие заболевания, как ревматизм, паралич, геморрой, гипертония, рахит, заболевания ЖКТ, кожи, глаз, нервной системы, язвы и ожоги.

Кроме того, используются лечебные грязи, которые применяются для лечения двигательного аппарата и уменьшения веса. Они обладают уникальной способностью очищать организм от шлаков, тонизировать и укреплять организм.

На Памуккале (Турция), где находится знаменитый курорт, организованы курсы для похудения. Опытные инструкторы расскажут о видах классического массажа, вы сможете принять парафиновые, цветочные и грязевые ванны, заняться гимнастикой. К услугам отдыхающих предоставляются эффективные курсы омоложения: антистресс, парафин, солярий, фитнесс.

Вход на курорт платный. Он открыт для туристов круглосуточно. Купаться здесь запрещено, однако большинство туристов пренебрегают запретом и погружаются в травертины. Их глубина не превышает одного метра. Для купания предусмотрен бассейн Клеопатры, который находится в древнем (ныне разрушенном) городе Иераполис. Он был возведен в античные времена на термальном источнике, вода которого на вид и по вкусу напоминает нарзан.

Источник Клеопатры

На Памуккале (Турция), где находится знаменитый курорт, находится еще одно чудо, которое называют «Источник Клеопатры». Это ключ, бьющий из-под земли и образующий целебный бассейн. Многим известно, как ухаживала за собой и хранила свою красоту царица Клеопатра - она стала символом натуральной женской привлекательности.

Природа в горах этой солнечной страны словно возвращает нас в те времена и позволяет окунуться в этот чудодейственный бассейн. Вода в нем прогревается выше тридцати градусов. Удивительная особенность - она немного пузырится, и появляется эффект посещения джакузи. На некоторых участках глубина бассейна достигает десяти метров, но при этом вода настолько прозрачная, что можно рассмотреть дно бассейна, на котором сохранились элементы римских колонн, архитектурные части конструкций – все это погружает в атмосферу старины и волшебства.

 экскурсии в турции памуккале

Многие женщины отмечают, что после того как они приняли целебные ванны в источнике Клеопатры, они почувствовали прилив энергии, их кожа стала упругой и гладкой. Комплекс «Терм», в котором расположен источник, хорошо сохранился с давних времен: создается ощущение, что сейчас сюда войдет царица и поразит всех своей красотой.

Многие специалисты утверждают, что во многом здесь срабатывает эффект плацебо, однако невозможно отрицать, что здешняя вода богата минеральными веществами.

Особенности курорта

Турецкие архитекторы внесли небольшие изменения в вид бассейна, чтобы несколько усилить эффект, производимый на туристов. Надо сказать, что им это удалось. Бассейн – это не единое целое, он имеет «лучи» – ручейки, которые от него отходят. Их оформили оригинальными деревянными мостиками, которые уютно расположились под сенью экзотических деревьев.

На Памуккале есть свой театр. Его очень удачно отреставрировали, сохранив основные признаки старины. Сегодня туристы с удовольствием посещают концерты и фестивали, проводимые здесь.

экскурсии в турции памуккале

Для тех, кого больше интересует первозданная природа, проложены пешеходные маршруты в окрестностях Памуккале. Здесь можно увидеть невероятные горные нагромождения, огромные открытые пространства, горные ручьи и «водные чаши», в которых можно искупаться в жаркий день.

После такой прогулки вы почувствуете небывалый аппетит. Это предусмотрено в Памуккале. Неподалеку от источника Клеопатры, в тени деревьев, вы можете посетить кафе, в котором можно не только вкусно покушать и освежиться прохладительными напитками, но и поделиться впечатлениям от прогулки. Уверены, что посещение Памуккале не оставит вас равнодушным.

курорты турции памуккале

Экскурсии

Для российских туристов стали обыденным делом экскурсии в Турции. Памуккале можно посетить в составе экскурсионной группы, выезжающей из популярных курортов, таких как: Аланья, Кемер, Сиде, Мармарис и Бельдиби, - на комфортабельных автобусах.

Стоимость экскурсии в Памуккале определяется звездностью отеля, в котором вы собираетесь остановиться на ночь, и длительностью тура. Цена экскурсии на один день дешевле двухдневного тура почти в два раза. А цена двухместного номера в отелях Памуккале 4* и 5* разнится лишь на 10-15 долларов.

памуккале что это такое

Стоимость экскурсии во многом зависит от турагентства. Уличный агент может продать вам однодневный тур за 50-60 долларов, а у отельного таких компаний, как Coral, Pegas, Tez Tour, стоимость колеблется в пределах 70-80 долларов.