Водопад Манавгат в Турции: фото, как добраться

0
0

В Турции располагается большое количество курортов. На одном из них, в Анталии, находится популярный водопад Манавгат Желалеси. О нем читайте в статье.

Река

Такой природный объект, как водопад Манавгат, расположен на одноименной реке. Она берет начало в горах Тавра, на их западных склонах, и впадает в два крупных водохранилища: Оймапынар и Бараж. Неподалеку от городов, которые находятся на берегах водоема, образованы водопады.

Водопад Манавгат

Вода в реке очень чистая и холодная. Ее температура составляет не более 12 градусов. Дело в том, что Манавгат наполняется при помощи подземных источников в горных каньонах. В прошлом на берегах реки жили кочевники.

Достопримечательности

Манавгатский водопад – самое посещаемое место в одноименном районе. Он считается не очень крупным, однако этот водный объект привлекает большое количество туристов каждый год. На берегах реки в том месте, где располагается водопад, работают всевозможные кафе и рестораны. Сюда приезжают не только путешественники, но и коренные турки.

Однако неподалеку от Сиде находится еще несколько достопримечательностей, которые тоже стоит посетить. Одна из них – маленький водопад, который располагается всего в километре от Манавгата. Название подходит для того, чтобы описать его размеры. Этот природный объект чаще всего остается без внимания туристов. В его окрестностях проводят свое время жители Турции. Вход на его территорию бесплатный.

Мечеть Кюлье является красивейшим сооружением в регионе. Она также обладает самыми большими размерами. Этот архитектурный памятник постоянно открыт для посещения.

Описание

Водопад Манавгат, фото которого представлено в этой статье, привлекателен для туристов. Его ширина составляет четыре десятка метров, высота – пять. Ниспадающие потоки воды стремительны. В зависимости от времени суток они могут быть окрашены в разные оттенки. На солнце они выглядят то зеленоватыми, то бирюзовыми, то чуть синеватыми. Брызги, которые поднимаются при падении воды, рассеиваются по долине.

Водопад Манавгат фото

На водопаде располагается несколько площадок, с которых открываются красивые виды на реку. Эти площадки выстроены таким образом, что они находятся на разной высоте. Те люди, которые желают постоять в воде, могут спуститься на самые нижние. Сюда постоянно попадают волны и брызги. Они настолько сильные, что могут сорвать с ноги шлепанцы или другую обувь. Некоторые ресторанчики находятся на таких площадках. Как было сказано ранее, вода в реке, на которой располагается Манавгат, прохладная. Ее температура не превышает 12 градусов, поэтому долго находиться на площадках не следует.

Местоположение

Через провинцию под названием Анталия протекает река Манавгат. На ней располагается одноименный водопад. В переводе его название означает «мать-богиня». По другой версии, слово, от которого оно произошло, а именно – «Манаува», переводится как «храм богини». На протяжении нескольких лет, с 1968 по 1983 год, водопад Манавгат изображался на турецких банкнотах, ценность которых составляла пять лир. Это доказывает, что водный объект очень важен для жителей государства.

Водопад Манавгат Турция

Он располагается в провинции Анталия, недалеко от курортного города Сиде. Всего в 12 километрах от природного объекта находится плотина под названием Оймапинар, которая также является местной достопримечательностью. Водопад Манавгат считается не очень крупным: высота порога падения водяной стены составляет всего пять метров. Однако объект находится на широкой реке, что позволяет ему выглядеть очень масштабно.

История

Считается, что берега реки Манавгат люди начали заселять еще до нашей эры, а точнее, в шестом веке. В 1071 году произошла битва у Малазгирта, после которой состав населения побережья изменился. Туркменские кочевники обосновались на западной части реки. Противоположный берег занял Сенир бей.

Однако факты из истории Турции утверждают, что первые жители появились здесь лишь в 14 веке нашего времени. Сначала они выстраивали небольшие поселения, но спустя несколько веков появились достаточно крупные населенные пункты. Так, всем известный город Сиде является одним из наиболее посещаемых курортов государства, а водопад Манавгат (Турция), фото которого можно увидеть в этой статье, считается одним из символов этой страны.

Экскурсии

Водопад Манавгат был открыт для посещения еще в прошлом веке. Начиная с 80-х годов многие люди со всего мира приезжают сюда как поодиночке, так и в составе экскурсионных групп. Вход на территорию водопада стоит четыре лиры. Очередь за билетами может быть очень длинной, потому что данная достопримечательность сильно разрекламирована.

Водопад Манавгат Турция фото

Наиболее живописные виды на окрестности водопада открываются в летнее время года либо в начале осени. Если зима выдается влажной, то водопад превращается в речной порог. Его высота в эти моменты не превышает одного метра. Интересно, что под водой располагаются плакаты и различные выступы, которые можно с легкостью разглядеть.

Как провести время на водопаде Манавгат?

Приехав в Турцию, многие люди посещают курортный город Сиде. Водопад Манавгат, который располагается неподалеку, является популярным туристическим местом. Он окружен сувенирными магазинчиками, кафетериями и ресторанами. Тут же находится небольшой базар, где можно приобрести приятные мелочи, подарки, сувениры, а также восточные сладости. Наибольшей популярностью пользуются заведения, в которых готовят блюда из морепродуктов и рыбы, а также фруктов. Меню в местных ресторанах и кафе очень разнообразное. Самый излюбленный напиток – это традиционный чай, который подают холодным. В любом заведении можно заказать блюда из форели. По вкусовым качествам они не уступают пище из изысканных ресторанов.

Сиде водопад Манавгат

Водопад Манавгат находится на одноименной реке, по которой можно прогуляться на яхтах и катерах. Если же нет желания воспользоваться водным транспортом, то можно провести время на берегах реки, посетить рестораны, кафе и магазинчики. Также есть специально отведенные места для пикников и небольшие площадки, которые располагаются так близко к воде, что их пол постоянно мокрый.

Провести время в тишине здесь вряд ли получится. Дело в том, что место настолько популярно, что сюда ежедневно приходят толпы людей. Иногда желающих насладиться живописными видами становится так много, что даже образовываются очереди для проведения фотосессий.

Как добраться?

Чтобы попасть на водопад Манавгат (Турция), необходимо добраться до города под названием Анталия. Это можно сделать двумя способами: при помощи авиа- и автотранспорта. После этого следует на автобусе доехать до Манавгата. Затем путешествие можно продолжить на машине или маршрутке. Маршрут, который охватывает местные достопримечательности, работает ежедневно. Проезд в общественном транспорте стоит 2 лиры. Оплатить его можно как долларами, так и евро, однако рассчитываться местной валютой выгоднее.

Манавгат водопад как добраться

Около пятнадцати минут занимает дорога до объекта под названием Манавгат. Как добраться до водопада? Путь до этого места пролегает по пыльной дороге, поэтому не следует идти пешком. Поездка на маршрутке более предпочтительна и занимает от 10 до 15 минут. Общественный транспорт работает регулярно. Раз в 20 минут на остановку приезжает автобус. Сев на него, можно добраться до ближайших городов. Те люди, которые приехали сюда на собственном автотранспорте, могут оставить машину или мотоцикл на парковке.