Кушадасы, Турция. Описание курорта, фото и отзывы туристов

0
0

Довольно странно, что от российских туристов не часто услышишь это название – Кушадасы. Турция более привычна нам рассказами об Анталии, Аланье, Кемере и других раскрученных курортах. А ведь «голубиный», или же «птичий» остров, как переводится наименование этого города, – весьма интересен как в плане пляжного отдыха, так и для проведения времени в познавательных или экскурсионных целях. Поэтому наша статья будет посвящена описанию этого популярного в Турции курорта, а также анализу отзывов туристов, которым пришлось здесь побывать.

Кушадасы турция

Где находится и как доехать

Город Кушадасы на карте Турции найти легко. Он находится недалеко от Измира (библейской Смирны). Оттуда нужно ехать еще приблизительно девяносто километров на юг. Здесь же находится и ближайший к городу аэропорт. Если вы прибываете сюда на самолете, то, чтобы добраться до Кушадасы, вам следует воспользоваться услугами двух автобусов. Первый из них выходит из аэропорта. Им можно доехать до центрального автовокзала. Ну а оттуда до места назначения ходит разнообразнейший транспорт. Из Бодрума ехать более проблематично: во-первых, дальше, а во-вторых, в нашем направлении, согласно расписанию, отправляются только три автобуса в день. Поэтому туристы советуют все-таки выбирать Измир в качестве пункта, из которого лучше добираться до Кушадасы. Отсюда можно попасть и в Грецию – из города ежедневно отходят паромы на остров Самос.

кушадасы турция отзывы

Немного истории

Этот нынешний курорт некогда был настоящим форпостом Византийской империи. Здесь был неприступный замок, который мешал нападениям со стороны моря. Поэтому на острове, который дал имя современному городу Кушадасы, Турция впоследствии сохранила крепостные стены и даже их отстроила. А между поселением и островом находится дамба, которую можно перейти пешком. А еще раньше, около пяти тысячелетий назад, – так говорят легенды – здесь жил таинственный народ под названием «лелеги». Древние греки владели этими местами с девятого века до нашей эры, и с этого времени археологи находят много античных артефактов. Долгое время Кушадасы находились под властью Эфеса и были его дополнительным торговым портом. Пришлось населенному пункту побывать и под властью империи Александра Македонского, а в Средневековье – стать сателлитом Венеции и Генуи. Но после турецкого завоевания в пятнадцатом веке город переживает настоящий торговый бум. На туристов местные жители переключились уже с семидесятых город прошлого века. Но говорят, что именно в античную эпоху богатые жители Эфеса уже стали нежиться на местном золотом песочке.

курорт кушадасы турция

Общая характеристика курорта

Самое главное, что привлекает сюда людей практически из всех стран мира, так это изумительная первозданная природа. Изрезанные живописными скалами берега, сосновые леса, где так легко дышится, горы, которые подходят к самому морю, чистая вода удивительных оттенков лазури и безумно красивые закаты – об этом свидетельствуют многочисленные фото туристов, которые приехали на отдых в Кушадасы (Турция). Погода здесь такая же, как и на многих хороших средиземноморских курортах: зима теплая, лето солнечное и жаркое. Зато легкий ветерок с моря прогоняет прочь духоту. Поэтому сезон часто здесь длится намного дольше, чем на других курортах Турции. Хотя осенью в Кушадасы может быть и прохладно. Зато в это время сюда съезжаются не «пляжники», а любители серфинга и катания на яхтах «с ветерком». Курорт чрезвычайно популярен среди европейцев и американцев, и прямо в здешний порт приходят круизные лайнеры известных компаний.

Отдых в кушадасы турция

Где загорать

Город Кушадасы (Турция) известен еще и своими пляжами. Они тянутся на целых пятьдесят километров. Большинство из них – песчаные. Самый новый и популярный у молодежи – Пигал – находится у въезда в город. Этот пляж интересен тем, что перед входом на него за различные сервисы можно заплатить покупкой специальных бус. Кроме того, там самый широкий в Кушадасы выбор водных развлечений. Городской пляж очень большой, и вход на него бесплатный, но уже лежаки и зонтики предоставляются за деньги. Кроме того, он галечный, хотя есть и деревянные платформы для удобства отдыхающих. Кушадасы на карте Турции расположен на побережье Эгейского моря, и его побережье - отличное местечко для отдыхающих. Но поскольку курорт расположен в порту, то купаться чаще всего приходится за городом. Например, еще один популярный пляж, так называемый «Женский», находится в десяти минутах езды на общественном транспорте от центра. Он удобный, оборудованный, и здесь можно сравнительно недорого перекусить или даже пообедать. А самый популярный пляж – «Лонг бич», протяженность которого составляет около тридцати километров – находится в 6 км от рассматриваемого нами туристического рая. Именно здесь, как правило, располагаются лучшие гостиницы курорта.

 туры в турцию кушадасы

Где жить

Отели в Кушадасах (Турция) можно найти разнообразные, подходящие к требованиям и бюджету каждого туриста. Все дело в том, зачем вы приехали на этот курорт. Практически все 4- и 5-звездочные гостиницы расположены прямо на берегу и имеют номера, откуда открывается чудесный вид на море. Но проживание в них стоит значительно дороже. В «пятерках», таких как «Корумар», «Кустур Клаб Холидей Вилладж», «Сурмели Эфес», есть СПА, джакузи, бассейны, бары на пляжах, устраиваются помпезные банкеты. Водные виды спорта, как правило, включены в стоимость проживания. Однако многие туристы замечают, что «четверки» часто предоставляют отдыхающим не менее качественные и разнообразные сервисы, но при этом за меньшую цену. Не все из них стоят прямо на пляже, но от любого такого отеля до моря - максимум двести метров. В гостиницах «Тусан», «Батихан» и многих других тоже работает система «олл инклюзив» с отличным питанием, есть детские клубы и анимация. Но и бюджетный отдых в «трешках» очень даже неплох. Кушадасы (Турция) – это город, не избалованный вниманием российских туристов, и сорить деньгами здесь не привыкли. Поэтому вы сможете найти здесь гостиницы, почти не уступающие «четверкам». К примеру, популярностью пользуются «Санта Мария», «Вилла Конак», «Атлантик Холидей Клаб». Может, питание будет несколько скуднее, и идти до моря придется дальше, зато денег на проживание вы потратите значительно меньше, а Wi-Fi, бассейны и кондиционеры есть практически везде.

отели в кушадасах турция

Что купить

Мы уже упоминали о том, что курорт Кушадасы (Турция) – это еще и морской порт. Поэтому вы можете найти здесь как местные сувениры, так и вещи мировых брендов. Как это водится в Турции, отсюда везут изделия из полудрагоценных камней, кожи, дерева, меди, а также ковры. Но при этом в городе множество фирменных магазинов известных марок. И будьте уверены, что вы не попадете на подделку, а цены на эти товары вас, как это любят говорить в рекламных роликах, действительно приятно удивят. Они ниже, чем в Европе. Так что знайте: поездка в Кушадасы – это не только пляжный отдых, но и прекрасный шопинг. Но вот цены на продукты и за обеды-ужины в ресторанах могут быть несколько повыше, чем на других турецких курортах. Обусловлено это большим количеством все тех же европейских и американских туристов. Зато в городе очень высокий уровень безопасности.

Туры в турцию кушадасы

Куда пойти и поехать

В прежние времена компании, организовывающие туры в Турцию, Кушадасы как-то обходили стороной. Но теперь ситуация понемногу меняется. Тем более что город расположен недалеко от таких туристических мест, как Эфес, Милет, Измир. Да и окрестности курорта, и сами его улочки тоже могут познакомить вас с тысячелетним наследием этой страны. Здесь можно найти старинные здания, построенные в Средние века, а дивный облик городу придала не только Османская Империя, но и греческие и итальянские архитекторы. Построенная ими крепость на острове сделалась местным символом. Но не только здешняя архитектура достойна внимания путешественников. Приехав на отдых в Кушадасы (Турция), знайте, что здесь есть прекрасные парки, дельфинарий, два дворца водных аттракционов, где вас ждут незабываемые впечатления. Прогуляться в красивых платьях можно по бульвару Ататюрка и улице баров, а на набережной - поесть свежей, только что выловленной и при вас приготовленной рыбы. Ну а если вы молоды и кипите энергией, то в вашем распоряжении все дискотеки и ночные клубы этого никогда не спящего города.

Кушадасы на карте турции

Кушадасы (Турция): отзывы туристов

Довольно часто путешественники, которые здесь отдыхают, - это уже объехавшие всю страну завсегдатаи, которым хочется чего-нибудь новенького, неизведанного. К тому же здесь вы редко будете сталкиваться с соотечественниками. Об этом свидетельствует хотя бы то, что по-русски в городе практически не говорят, а с приезжими изъясняются в основном на английском. Туристы считают, что это курорт для молодых людей, поскольку в Кушадасы масса развлечений вполне мирового уровня. Есть много хороших баров, очень приличных, а в одном из них – «Китти О'Хара» – вас даже бесплатно обучат разным танцам. Те, кому довелось проживать в отелях, которые находятся на окраинах города, восхищаются прекрасной природой, фруктовыми садами, разбитыми прямо вдоль улиц, отсутствием столпотворения на пляжах и очень чистой водой. Но и в центре, и в пригородах можно насладиться местным колоритом, которым славится Кушадасы (Турция). Отзывы об отдыхе в этих краях упоминают также и о местных базарах – текстиль, овощи и фрукты в определенные дни можно приобрести просто по смешным ценам.