Город Адана (Турция): достопримечательности, отдых, отзывы

0
0

В период активного посещения туристами Турции хотим поговорить об одном из ее городов. Адана (Турция) – это четвертый по величине в стране город. В нем есть и старинный район, и новая часть. В целом он производит впечатление смешения восточного колорита с современным европейским дизайном.

Исторический экскурс

Город Адана в Турции, по преданиям, был основан сыном титана Урана по имени Аданус. Первые поселения в данном регионе появились еще в веке до нашей эры. В дальнейшем стратегическое место захватили греки, византийцы, римляне, турки-сельджуки. Только через много веков Адана стала частью Османской империи. Однако все бесследно исчезнувшие цивилизации оставили свой след в исторической части Аданы (Турция), поэтому город просто переполнен интересными для туристов местами.

Как добраться?

Если вы намерены организовать отдых в Адане (Турция), то стоит подумать о том, как добраться до города. Проще всего воспользоваться услугами одной из авиакомпаний. На окраине города находится аэропорт Сакирпаса, в который прибывают рейсы из Анкары, Измира, Анталии и Стамбула. Далее до центра можно доехать на долмуше или такси. Кроме того, из многих городов Турции сюда можно добраться на поездах. К сожалению, такое путешествие не назовешь самым быстрым, поскольку дорога из Анкары занимает часов, но зато вы сможете полюбоваться незабываемыми пейзажами.

турция адана

А вот автобусы в Адану (Турция) ходят из всех ближайших мегаполисов и курортов. В городе имеется две автостанции, одна расположена в центре возле отеля «Хилтон», а вторая – в четырех километрах от центра. По самой Адане курсирует множество городских маршруток и долмуш. И не стоит забывать и об аданском метрополитене.

Отели

Туристов, которые планируют посетить Адану, конечно же, интересуют отели города. Самое высокое здание в округе – это комплекс «Хилтон Адана». Находится он в самом центре, на побережье реки Сейхан. Пятизвездочный отель поддерживает высокий статус сети, предоставляя постояльцам качественный сервис и шикарные апартаменты.

Еще один знаменитый пятизвездочный комплекс – «Сурмели Кукурова» - расположен всего в пяти минутах от аэропорта. Также интерес для туристов представляют четырехзвездочные отели «Аккос Бутик Хотел» и «Мави Сурмели».

 города турции

В городе есть не только фешенебельные заведения, но и более бюджетные варианты. К ним можно отнести «Инки Хотел», находящийся в торгово-развлекательном комплексе, в котором есть дискотеки, бары и прочие ночные развлечения. А вот «Седеф» - хорошая современная гостиница, но построена она в километре от центра.

Климат Аданы

Турция привлекает путешественников комфортным и мягким климатом. Адана, конечно же, не является морским курортом, но тоже расположена в благоприятном климатическом районе. В городе никогда не бывает холодно, но в то же время нет изнуряющей жары. В летний период температура воздуха не превышает 32-33 градусов. Осадков летом немного, поэтому погода не способна испортить отдых туристов. А вот зимой осадки достаточно часты, и даже пару раз в сезон может выпасть снег.

Кухня: рекомендации туристов

Все города Турции имеют свои особенности кухни. Адана в этом отношении не исключение. Туристы, побывавшие в городе, рекомендуют попробовать такое блюдо, как адана-кебаб – острые колбаски, приготовленные из баранины. А запить еду можно соком репы или традиционным турецким напитком раки. Национальные турецкие блюда готовят практически в каждом заведении города.

климат аданы

В Адане имеется потрясающая сеть кондитерских под названием «Мадо». В них продают всевозможное мороженое и сладости. Кондитерские изделия в таких заведениях стоят дороже, нежели в других местах, но зато они отличаются изумительным вкусом. Туристы настоятельно рекомендуют посетить такие заведения. Настоящим ценителям кофе нужно посетить кофейню «Старбакс». А вот за экзотикой можно отправиться в кальянный бар, в котором всю ночь не умолкает турецкая музыка.

Достопримечательности Аданы (Турция)

Поскольку город имеет давнюю историю, то в нем предостаточно достопримечательностей и интересных мест, дошедших до нашего времени. Любителям старины стоит отправиться в археологический музей, принимающий посетителей с четверга по воскресенье. Рядом со зданием музея имеется мечеть Сабанджи-Меркез. Она была построена в 1999 году. Мечеть оснащена самым высоким куполом в стране. Она настолько огромная, что одновременно вмещает тридцать тысяч людей. Сложно представить, но величественное зданием занимает по величине третье место во всем мире.

аданский метрополитен

А неподалеку от мечети через реку протянулся знаменитый римский мост, называемый Таш-Копрю. Строение датировано вторым веком нашей эры. Мост состоит из шестнадцати арок, его по праву называют самым старинным строением в городе. Римским его называют по той причине, что он был построен в эпоху императора Адриане. Сложно поверить, но столь старинное строение до сих пор функционирует. Конечно, сейчас мост является только пешеходным, но, если учесть его возраст, то это просто чудо, что он не только сохранился, но еще и выполняет свои функции.

Археологические музеи

Археологический музей, который находится рядом с мечетью, сам по себе является достопримечательностью. Он был одним из первых таких организаций турецкой республики. Музей был основан в 1924 году. Вначале он находился в стенах мечети, которая не сохранилась до нашего времени. А позднее его переместили в греческую церковь. В 1972 году для музея построили свое собственное здание. В нем хранятся археологические находки из Караташа и Аданы. Экспозиция музея начинается еще во дворе. Здесь можно увидеть впечатляющую коллекцию саркофагов и сосудов.

На другой стороне реки расположена мечеть Улу, которая была построена еще в шестнадцатом веке в качестве усыпальницы эмира. Совсем рядом находятся Чарши-Хамам – турецкие бани (16 века).

римский мост

Вдоль реки Сейхан в городе разбиты красивые парки с лавочками, фонтанами и скульптурами, где приятно провести время даже в жару. В районе старого города стоит посмотреть мечеть Яг, которая была построена в 1502 году вместо византийского храма. Достоин внимания и этнографический музей, занявший здание бывшей мечети.

В Адане есть музей Ататюрка. Он расположен в старинном особняке девятнадцатого века. В этом дома останавливался в свою время Ататюрк со своей супругой во время посещения города. С тех пор сохранились все личные вещи и документы, касающиеся их пребывания в Адане.

Рамазаноглу

Трехэтажный особняк является одним из старейших зданий, сохранившихся не только в городе, но и в стране. Он был построен еще в 1495 году, в эпоху правления династии Рамазаноглу.

отдых в адане турция

Дом в свое время выполнял несколько функций – государственное учреждение и жилое помещение. В разные эпохи здание посещали самые разные очень известные люди, в том числе и знаменитый Сулейман Великолепный. Дом сильно пострадал из-за землетрясения 1998 года, но, к счастью, его восстановили и сейчас он открыт для посетителей. Иногда здание даже используют для организации переговоров и встреч.

Башня с часами

В Турции башня с часами присутствует в каждом городе, это непременный атрибут. Есть такое строение и в Адане. Построена она была в 1882 году. Потом в период оккупации французами она была разрушена, а восстановили ее в 1935 году.

адана турция достопримечательности

Неподалеку от башни находится Крытый рынок, построенный Махмед-пашою в шестнадцатом веке. Бойкая торговля идет не только в его стенах, но и за его пределами. Вообще, в любом турецком городе рынок - это достопримечательность. Как правило, туристы стремятся посетить такое место. Во-первых, это дает возможность почувствовать местный колорит, а во-вторых, приобрести хорошие вещи и сувениры.

Церковь святого Павла

В городе также есть христианская церковь святого Павла, возведенная в 1870 году по решению римской католической общины. Церковь до сих пор работает, посетить ее можно по вторникам, средам и субботам.

Вместо послесловия

Адана – прекрасный колоритный город, который богат красивыми постройками и историческими памятниками. Несмотря на то что он не является пляжным курортом, здесь есть на что посмотреть. По мнению туристов, Адану стоит посетить любителям старины, поскольку в городе сохранилось много памятников былых эпох, которые бережно поддерживаются в хорошем состоянии для будущих поколений.