Курортный аэропорт в Турции.

0
0

Основные турецкие пляжные туристические курорты расположены на юге страны. Самый простой способ попасть сюда - это самолет. Главные аэропорты курортов Турции — это Анталия и Милас-Бодрум. Именно они принимают основной поток туристов не только местных, но и международных рейсов. Многим полюбились такие турецкие курорты, как Кмере, Сиде, Алания, Бодрум, Лара, Белек.

Аэропорт "Анталия"

Главный аэропорт Анталии расположен в 20 минутах езды от центра города. Расстояние до "Анталии" составляет 10 километров. Аэропорт современный и недавно модернизированный. Первый рейс аэропорт принял в 1998 году. Сам аэропортовый комплекс состоит из двух международных терминалов и одного внутреннего. Максимальный пассажиропоток аэропорта составляет 35 миллионов человек в год, но в среднем аэропорт принимает около 20 миллионов. Аэропорт в Турции "Анталия" в 2011 году был признан лучшим аэровокзалом Европы в средней категории.

аэропорт в турции
Ознакомится с табло аэропорта Турции "Анталия" можно на официальном сайте аэропорта.

Инфраструктура терминалов

Треминал аэропорта, это то, чем зачастую встречает туристов Турция. Аэропорт "Анталия" предлагает для удобства пассажиров два информационных центра. Они расположены в зоне прилета и вылета.

По всем терминалам расположены десятки банкоматов и банковских отделений, медицинский пункт, отдел "Тэкс фри" по возврату налогов с покупок, множество ресторанов и фастфудов с разными видами еды и закусок. Не забыты и любители магазинов беспошлинной торговли. Они есть как в зоне вылета, так и прилета. Стоит отметь, что курс обмена валют на территории аэровокзала невыгоден, и стоит менять лишь минимально необходимую сумму.

Курить запрещено на всей территории терминалов, за исключением курительной комнаты, расположенной на последнем этаже возле фастфуда "Бургеркинг".

турция аэропорт анталия
При вылете обратно к услугам пассажиров доступен небольшой игровой центр для детей разных возрастов.

Турция. Аэропорт "Анталия". Трансфер

Зачастую туристы из стран СНГ прилетают на чартерных рейсах, которые входят в пакетный тур. В таком случае в зоне прилета вас будет ожидать гид, который проведет вас к стойке компании, где вас определят на трансфер до отеля. Трансфер входит в стоимость тура.

Для бюджетных пассажиров самый простой способ добраться в один из курортов Анталии — автобус. Возле выхода из терминала вы найдете автобусную остановку, где вам необходимо сесть на автобус 600 или "Хаваш", который ходит каждые тридцать - сорок минут. Стоимость проезда 10 лир. Стоимость проезда в обычном автобусе составляет 4 лиры. На них вы сможете доехать до Отогара — местного автовокзала, с которого отправляются междугородние автобусы по всем направлениям.

табло аэропорта турции

Самый удобный способ логистики на место отдыха — аренда авто. К услугам на территории аэропорта Анталии офисы следующих прокатных компаний: "Авис", "Аутукар", "Баджет", "Юаропкар", "Фило", "Хертз", "Трэвелиум".

Также на выходе из терминала можно поймать такси. Стоимость трансфера будет зависеть от финальной точки поездки. Посадка стоит 2,5 лиры, а каждый километр обойдется в 2,25. Рекомендуется пользоваться услугами официальных перевозчиков.

Аэропорт в Турции Милас-Бодрум

аэропорты курортов турции

Этот международный аэропорт в Турции расположился между городами Милас и Бодрум, открыт в 1997 году. Расстояние до Бодрума составляет шестнадцать километров, а город Милас удален на 36 километров севернее. Совсем недавно был отстроен новый современный международный терминал, который способен обеспечить возросший поток туристов. После реконструкции старый терминал переключили на обслуживание внутренних перелетов. Общая пропускная способность аэровокзала составляет два с половиной миллиона пассажиров ежегодно. Взлетная полоса длиной в 3 километра позволяет обслуживать борты любых моделей и размеров.

Сам комплекс состоит из двух терминалов. Помимо крупных авиакомпаний, этот аэропорт принимает множество лоукостов, что сказывается на стоимости перелета в лучшую сторону.

Добраться в/из аэропорта можно на шаттле компании "Хаваш". Поездка из Бодрума займет 45 минут. Стоимость проезда в аэропорт в Турции "Милас-Бодрум" примерно 3 евро.

Из предлагаемых аэропортом услуг можно выделить: парковку, многочисленные обмены валют, фастфуды, кафетерии, магазины беспошлинной торговли, пункты проката автомобилей, справочное бюро, банкоматы.