Курорты Эгейского побережья Турции: описание, достопримечательности и цены

0
0

В этой статье мы рассмотрим курорты Эгейского побережья Турции. Российские туристы почему-то обходят стороной эту Ривьеру, предпочитая ей раскрученные Анталию, Кемер, Аланию и Сиде. Спору нет, курорты Средиземноморского побережья Турции хороши. И не все восторженные отзывы об Анатолийской Ривьере - только пиар. Да, Средиземное море прогревается быстрее. Да, в этом регионе индустрия туризма развита необычайно, есть выбор отелей, развлечений и т. д. В экскурсионном плане в провинции Анатолии есть что посмотреть. А каково преимущество Эгейского побережья Турции? Может, российские туристы что-то упустили? У местных курортов тоже есть свои «фишки», и грех будет ими не воспользоваться. Измир, Мармарис, Бодрум и Фетхие являются местом отдыха туристов из Западной Европы – и это уже огромный плюс Эгейского побережья. А что еще? Давайте рассмотрим поподробнее.

Курорты эгейского побережья турции

Климат

Да, курортный сезон на пляжах Эгейского моря длится меньше, чем на Средиземном. Начинается он в мае, а заканчивается в начале октября. Но ведь львиная доля туристов из России лишь летом выбираются в отпуск. И традиционно выбирают местом своего отдыха такую страну, как Турция. Побережье Эгейского моря, курорты которого мы еще детально рассмотрим, имеет одно неоспоримое преимущество перед Средиземным. Это «имбат», ветер. Все летние месяцы с прохладного моря на разгоряченное побережье дует этот свежий бриз. И хотя солнце субтропиков греет так же обжигающе, как и на пляжах Анталии, маленьким детям, пожилым людям и лицам, страдающим повышенным артериальным давлением, не требуется никакой акклиматизации. И когда над Аланией и Сиде висит раскаленное дрожащее марево, курорты Эгейского побережья Турции овевает освежающий ветерок, с рассвета и до заката!

Живописная местность

Многие российские туристы, побывавшие в Анталии, со вздохом говорят: да, все было хорошо, но по красоте с Сочи Турции не сравниться. И они ошибаются. Унылая прямая береговая линия, когда горы маячат где-то далеко, наблюдается только на Анатолийской Ривьере. Да и то не на всей. У Кемера, например, хребты Тавра подходят близко к морю. Но Эгейская Ривьера в Турции радует глаз своей изрезанной береговой линией. Множество заливов, бухточек, островков создают необычайно живописный пейзаж. Прибавьте к этому аромат хвойных лесов, зеленые хребты, уступами спускающиеся к пляжам… От такой красоты захватывает дух. А влюбленные и ценители уединения всегда смогут найти для себя укромную бухточку. Если пляж Аланьи словно прочерчен линейкой, то в одном только Бодруме имеется сразу четырнадцать великолепных заливов. Поэтому-то курорты Эгейского побережья Турции выбирают любители спокойного отдыха на природе.

Курорт фетхие эгейское побережье турции

Насыщенная экскурсионная программа

Если вы считаете, что памятники античности компактно расположены лишь в окрестностях Анатолийской Ривьеры, то вы очень ошибаетесь. Эгейское побережье Малой Азии было освоено еще финикийцами несколько тысяч лет тому. Легендарная Троя, Эфес, Милет, мавзолей Тантала, храм Афродиты – все это находится в этом регионе. И многие курорты Эгейского побережья Турции имеют очень древнюю историю. Конечно, многое было разрушено землетрясениями, погибло в войнах и пожарах. Но современным туристам, прибывающим на Эгейское побережье, еще есть что посмотреть. Здесь были греческие полисы и римские форты. А это значит, что в любом музее можно увидеть древнюю мозаику, мраморные колонны, вотивные статуэтки и амфоры. Немало здесь и достопримечательностей Средневековья. Почти каждый курорт знаменит какой-нибудь неприступной крепостью, старинной мечетью или улочками с колоритными домами в арабском стиле.

Турция побережье эгейского моря курорты

Турция, Эгейское побережье: курорты, цены

Здешняя Ривьера по сравнению с Анатолийской не может похвастаться более низкой стоимостью отдыха. Тур на двоих на две недели в отелях высшего класса стартует от 130 тысяч рублей – и это в «низкий сезон», в октябре. В гостиницах с двумя-тремя звездами отдых на шесть-семь ночей обойдется в 45-50 тысяч рублей. Отели с питанием «Все включено» встречаются, но не так часто, как на средиземноморских курортах Турции. Здесь, как и в Европе (Испании, Италии, Греции), многие гостиницы практикуют систему «полупансион». Это очень практично: туристы платят меньше и не привязаны к отелю в ущерб экскурсионной программе. Многие городские гостиницы предоставляют своим постояльцам только завтраки. Но на курортах Эгейского моря можно найти и весьма бюджетные отели и даже хостелы. Вот почему бережливые жители Западной Европы выбирают для отдыха Эгейское побережье Турции. Хотя в среднем цены здесь выше, чем на Анатолийской Ривьере.

Турция эгейское побережье курорты цены

Измир

Этот город называют культурной и духовной столицей региона. Он вместил в себя все, что имеет Эгейское побережье Турции. Курорты, стоимость проживания в которых чуть меньше, чем в других здешних местах, тоже расположены в окрестностях этого города. Измир (древняя Смирна) насчитывает более трех тысяч лет! За свою долгую жизнь город накопил столько достопримечательностей, что за один раз осмотреть их все не представляется возможным. Восхищенным глазам туристов предстают Агора, крепость одного из военачальников великого Александра Македонского, мавзолей Тантала, термы Дианы. Посещать достопримечательности можно даже в жаркий летний полдень. В Измире текут пять речек, и их горные воды дарят прохладу. Это третий по величине город страны и второй по значимости порт. Он известен не только как блистательный курорт, но и как деловой центр. Добраться до Измира проще всего по воздуху. Международный аэропорт Izmir Adnan Menderes принимает рейсы из Западной Европы, Стамбула и Анкары. Туристов привлекают так называемые оттоманские отели. В них имеются номера, обставленные в аутентичном турецком стиле.

Эгейское побережье турции курорты мармарис

Мармарис

Этот город считается наиболее «европейским», ведь его давно облюбовали голландцы, англичане и немцы, которые знают толк в хорошем отдыхе. Выбрать Эгейское побережье Турции - курорты Мармарис, Датча, Акьяка, Ичмелер, Армуталан - их заставляли уникальные особенности залива. Здесь совсем нет волн, поскольку берег защищен со стороны моря островом и мысом. Дно мелкое, а заход в воду плавный. В Мармарисе туристы могут осмотреть цитадель Кале, крепость Сулеймана Великого, караван-сарай шестнадцатого века, посетить острова Седир с уникальным песком и Дальян, известный руинами древнего Кауноса и лежбищем черепах, понежиться на пляжах Ичмелера, полуострова Дженнет, в бухтах Турунча и Кумлубука. Орхание примечателен косой Кызкуму – тут мелко и безопасно купаться маленьким детям. Но окрестности Мармариса полюбились и дайверам, и вовсе не из-за красочности морских рыбок, а из-за многочисленных подводных достопримечательностей времен античности.

Эгейское побережье турции курорты отзывы

Кушадасы и Чешме

Большие города – это еще не все, чем славится Эгейское побережье Турции. Курорты, отзывы о которых самые положительные, могут быть небольшими городками и даже деревнями. Например, Гюмюльдур. Расположено это маленькое местечко на полуострове Чешме, что в пятидесяти километрах от Измира. Здесь не только великолепные пляжи, но и множество целительных минеральных источников. Так что отдых в Гюмюльдуре не только приятен, но и исключительно полезен. А в поселке Кушадасы некогда располагалась основная база турецких пиратов, которые под руководством легендарного Барбароссы нагоняли страх на всех христианских мореплавателей. Отзывы советуют осмотреть башни и фортификационные укрепления цитадели и морской порт.

Эгейское побережье турции курорты стоимость

Курорт Фетхие

Эгейское побережье Турции известно еще одной жемчужиной. Свое современное название древний город получил в 1934 году в честь отважного летчика и местного уроженца Фетхи-бея. А в античную эпоху здесь находился значимый порт Телмес. Он был основан в пятом веке до Рождества Христова. Курорт Фетхие можно условно разделить на две части. Элитные гостиницы, предлагающие дорогой отдых для переборчивых клиентов, расположены на одной. А на второй части – в бухте Олюдениз – находтся всего около пятидесяти отелей. Из местных пляжей отзывы упоминают Черепаший остров (хотя на самом деле это коса, имеющая сообщение с берегом). Легенда гласит, что и на этом пляже, как и в Аланье, купалась Клеопатра. «Олюдениз» переводится с турецкого как «Мертвое море», и лечебные свойства воды в этой бухте сопоставимы с израильской достопримечательностью. Любителей гальки отзывы отсылают на пляж Чалыш. Он расположен в пяти километрах к северу от Фетхие.