Какую валюту брать в Турцию? Все просто

0
0

Близится сезон отпусков, и на так полюбившийся многим турецкий берег отправятся вновь множество наших с вами соотечественников. Среди них, конечно, будут те, кто приезжает в Турцию не в первый раз, однако наверняка будут и те, для кого это поездка будет дебютной.

Берег турецкий

Прелести системы «все включено», теплое море и приветливый персонал - все это безусловные плюсы, но есть вопрос, который все же неминуемо коснется всех. Какую валюту брать в Турцию, чтобы можно было удобно и без проблем приобрести сувениры и дополнительные путевки? Давайте разберемся.

какую валюту брать в Турцию

Меняем на лиру

Обменять привезённую с собой валюту на турецкую лиру можно практически везде. Для этого подойдут отели, рынки и, конечно, пункты обмена. Кстати, стоит сказать, что ввоз иностранной валюты в Турцию не ограничен, то есть вы можете ввезти практически любую сумму. Какую валюту брать в Турцию - тоже ваше право, хоть монгольские тугрики, вот сможете ли вы их обменять - другой вопрос. Начиная с того момента, как вы ступили на турецкую землю, уже в аэропорту вас встречает огромное количество пунктов обмена валют. Правда, курс в них, скажем так, не совсем выгодный. Имейте в виду, что в силу достаточно высокой инфляции курс местной меняется фактически постоянно. Однако колебания эти незначительны, и вы сможете обменять привезенные, скажем, доллары в соотношении приблизительно 1 доллар на 2,2-2,3 лиры. Обменивать лучше в частном пункте обмена, поскольку там почти наверняка предложат курс гораздо более выгодный. И, забегая чуть вперед, заметим: оптимальная валюта в Турции для туристов – лира. Возможность торговаться и расплачиваться лирой экономит ваше время, вам не придется постоянно пересчитывать покупку с учетом курса. Если вы хотите поменять свои средства в банке, то стоит помнить, что в субботу и воскресенье большинство банков не работают. Правда, в последнее время ситуация стала меняться, особенно в курортных районах. Какая валюта лучше в Турции на время отдыха именно на популярных курортах? Однозначно не лира. Слишком много хлопот, когда есть более привычная альтернатива.

Доллары и евро

Какой валютой расплачиваться в Турции
Большинство туристов, которые не в первый раз отдыхают на турецких берегах, на вопрос о том, какую валюту брать в Турцию, не задумываясь, ответят: доллар. При этом принимается доллар везде, и в маленькой точке на рынке, и в вашем отеле, как плата за какую-либо дополнительную услугу. При этом курс практически во всех точках продаж значительно упрощен: за один доллар дают две лиры. Все просто. Все в тех же курортных районах доллар имеет даже большее хождение, чем национальная лира. Также по возможности запаситесь мелкими купюрами, это позволит вам соблюсти один из самых важных местных ритуалов - возможность поторговаться. Чем больше времени вы потратите на это, чем больше внимания уделите продавцу, тем выгоднее будет для вас покупка. Торгуйтесь и не стесняйтесь, в Турции торгуются даже в магазинах. Главное, не забывайте это делать с улыбкой. А вот какой валютой расплачиваться в Турции не стоит - так это евро, то есть турки будут пытаться вас убедить, что для них доллар и евро - одно и то же. Так что покупка сувениров за евро будет для вас не лучшей сделкой. Лучшая валюта в Турции для туристов – американский доллар. Чтобы могли оценить собственные потребности в валюте, особенно если собираетесь путешествовать по стране, вот приблизительные цены на некоторые товары и услуги. Средняя поездка в такси обойдется вам около трех долларов, дешевый обед - около 4 долларов, а вот обед в ресторане может обойтись от 6 до 20 долларов.
Валюта в Турции для туристов

Карточки и все-все-все

Разумеется, в крупных курортных городах большая часть ресторанов, кафе и магазинов принимают к оплате карты Visa и Master Card. Можно, конечно же, снять наличные, их вам выдадут в местных лирах, однако имейте в виду, что есть суточные лимиты - 350 евро или 400 долларов. Во многих магазинах за использование кредиток часто снимается налог 5-7%, и при этом никаких предупреждений нет. Так что будьте внимательны. А вот дорожные чеки принимают в Турции далеко не везде. Поэтому, если хотите отправиться в путешествие, с этим средством оплаты будьте осторожны и используйте только проверенные мировые бренды. Еще летом можно было рассчитаться и рублями, украинская гривна также постепенно входила в доверие на местных рынках. Что будет сейчас - предсказать сложно. Так что на изначальный вопрос о том, какую валюту брать в Турцию, рублю и гривне пока, к сожалению, придется сказать «нет».

Какая валюта лучше в Турции

О приятном

Выяснив вопрос с валютой, можно перейти к более приятному занятию - тратить деньги. Помимо банальных магнитов, вы можете приобрести близким и друзьям товары из золота, оникса, хлопка и кожи. Огромное количество различной атрибутики с турецкими орнаментами. А также почитатели восточной кухни будут вам благодарны за вкуснейший гранатовый соус и великолепный чай. Потратить в Турции деньги - это не проблема. Проблема - потратить их грамотно, не потерявшись в огромном количестве предложений, оплачиваемых в самых разных валютах.