Биржа валют, курсы валют и цели ведения торгов

0
0

Биржа валют – физическая площадка, предназначенная для проведения валютных операций. Располагает ресурсами, требующимися для максимально быстрого совершения необходимых действий, в том числе для поиска контрагентов, проведения расчетов, учета совершенных сделок, оценки текущей обстановки и многого другого.

Выполнением торговых операций функциональность площадки не исчерпывается. Биржа валют – гарант выполнения участниками торгов обязательств, возникающих между ними. В состав деятельности, осуществляемой торговой площадкой, входит урегулирование спорных ситуаций (арбитраж), публикация различных сведений, в том числе финансовых новостей, и поддержка клиентов.

Биржа валют

Задачи и возможности

В число основных задач валютных бирж входят не только сведения контрагентов и проведение различных операций. Формирование рыночной стоимости национальных денежных единиц – не менее важная задача, и именно физические торговые площадки являются источниками наиболее объективных цен. Это обусловлено тем, что на них сосредоточены самые активные участники, совершающие множество сделок значительного масштаба.

Валютная биржа курсы валют

Помимо формирования цен и оказания посреднических услуг, каждая биржа валют выполняет дополнительные функции, делающие процесс торгов более комфортным и эффективным. Это может быть распространение информации о ходе торгов, текущих ценах и важных событиях, способных влиять на валютные курсы.

По целям совершения биржевые операции можно условно разделить на две категории. Первая из них – это непосредственно обменные операции, целью которых не является получение прибыли. Вторую обычно называют спекулятивной деятельностью. Ее цель – получение прибыли, связанной с постоянным изменением курсов. В отдельных случаях это может быть управление рисками: биржа валют делает возможной весьма эффективную работу и в этом направлении.

Обменные операции

Потребность их совершения часто связана с внешнеэкономической деятельностью, осуществляемой различными организациями. Их целью может являться как покупка требуемого количества иностранных денежных единиц, так и их реализация (зависит от направления деятельности).

Наиболее комфортные для этого условия создает именно валютная биржа. Курсы валют здесь наиболее объективны, а различные торговые издержки минимальны. В ряде случаев требуемое количество денежных единиц можно купить только на торговой площадке, например, если речь идет об очень значительной сумме, или нужная валюта не относится к основным видам.

Спекулятивная деятельность

Некоторые лица или организации принимают участие в торгах с целью получения прибыли. Для этого совершается покупка дорожающей валюты с ее последующей продажей по более высокой цене. В случае успеха прибыль от таких операций может быть огромна. Для отдельных лиц и организаций, ведущих спекулятивную деятельность, биржа обмена валют является основным источником дохода.

Биржа обмена валют

Подобная деятельность может использоваться и для снижения рисков. Для этого также отлично подходит валютная биржа. Курсы валют могут меняться в широком диапазоне и со значительной скоростью. Это может стать причиной финансовых потерь. Во избежание таковых часть активов или резервов переводится в денежные единицы разных государств. Потери от удешевления одной валюты в этом случае компенсируются прибылью от подорожания другой.

Доступные инструменты

Чаще всего торговые площадки не ограничивают свою деятельность только валютными операциями. Они предоставляют участникам торгов возможность работы с драгоценными металлами, облигациями, акциями, фьючерсами и другими инструментами. Крупнейшие площадки позволяют пользоваться почти всеми существующими финансовыми инструментами.

Такая универсальность достаточно удобна: в одном и том же месте можно продать или купить требуемый объем практически любых денежных единиц или ценных бумаг. Многие из таких бирж образовались в результате слияния двух или нескольких торговых площадок меньшего масштаба.

Главная торговая площадка в Москве

Московская биржа валюты

Московская биржа валюты до определенного момента существовала в виде отдельной площадки. Сейчас она входит в состав биржевого холдинга, предоставляющего доступ к работе с огромным количеством финансовых инструментов. Холдинг является крупнейшим в России. Курс доллара США, формируемый в ходе торгов на этой площадке, используется Центральным Банком России при установлении официального курса данной валюты.

В число инструментов, доступных участникам торгов, входит валюта Казахстана, Беларуси, Китая, Украины, США и еврозоны. Также имеются акции множества компаний, драгоценные металлы, фьючерсные контракты и производные инструменты. Клиенты площадки ценят ее надежность и значительность предоставляемых возможностей.