Что такое биржа? Курс доллара на бирже

0
0

Что такое биржа? Ответ на тот вопрос играет большую роль не только в формировании понимания системы. Определение накладывает отпечаток на практику и имеет прямое отношение к законодательству. В мире существуют не только фиктивные биржи, которые не имеют ничего общего с понятием (Товарная биржа в Нюрнберге), так и реальные, именуемые купеческими собраниями, но не желающие принимать статус последних. Это связано с подчинением законодательству и наличием определенных рамок. Исходя из определения, биржа должна соответствовать трем важным критериям:

  • Биржа подразумевает наличие здания.
  • Наличие четкого графика работы, преимущественно с 12 дня до 15.00.
  • Наличие особого вида рынка, твердого.
  • Четкий курс доллара на бирже, четкая стоимость товаров в пределах определенного временного промежутка.

Основные характеристики биржи

что такое биржа

Определений относительно того, что такое биржа, существует достаточно много, но все они упускают некоторые моменты. Мировые теоретики имеют сходные мнения только в одном направлении: биржевая торговля – это торговля ценностями заменимого типа. В зале, где осуществляется покупка и продажа ценностей, ничего нет: ни денег, ни самих товаров. При этом существует определенная категория бирж, где торговля ведется фрахтами. В качестве примера можно привести Корабельную биржу в Рурорте. Торговля заменимыми ценностями - лишь линейное восприятие понятия, которого недостаточно для понимания системы.

Биржи глазами политэкономов

что такое фондовая биржа

Политэкономы постоянно выдвигают теории относительно определения понятия. В частности, профессор Конрад говорил о том, что характерная особенность биржи – это фиксирование стоимости товара на основе заключённых сделок на протяжении торгового периода. Проблема тут в том, что далеко не все биржи фиксируют упомянутую среднюю стоимость.

Профессор Вольф ассоциирует определение с наличием в рамках системы спекулянтов. А вот его коллега, профессор Шанг, акцентирует внимание просто на собрании людей в определенное время и в определенном месте для продажи и покупки заменимых ценностей.

Сводное определение, или что такое биржа?

курс на бирже

Рассмотрим еще один момент. Анализируя, что такое фондовая биржа, можно свести все определения в единое целое. Биржей можно назвать место крупного рынка, в котором собираются купцы из разных отраслей деятельности и торговые посредники для совершения сделок в строгом биржевом порядке по фиксированным средним ценам дня и в установленное время. При этом существует целый регламент правил, позволяющий трактовать торговые площадки как биржи. Отсутствие четкого определения этого сегмента рынка позволяет реальным биржам скрывать свой статус и частично избегать законодательных рамок. Что касается торговых рынков, которые умышленно хотят получить заветный статус, - они руководствуются базовыми тезисами в теории, чтобы получить дополнительные права и возможность регулировать торговые отношения на площадке, которую они предоставляют. Отсутствие точностей в определении биржи играет на руку многим рынкам и площадкам, позволяя реализовать спекуляции в крупных размерах.

Биржа как особый вид рынка

биржа доллар

Большая часть биржевых уставов настаивает на том, что основная задача системы заключается в упрощении процесса торговли не только товарами, но и ценными бумагами. Специфика торговли основана на том, что операции осуществляются систематически. Время и место остается всегда неизменным. Меняться могут только участники торгов. Предметом биржевых торгов могут быть только заменимые товары. Среди участников торгов не обязательно могут быть производители, потребители и торговцы. Допускается наличие еще одной категории участников – которая не подпадает ни под одно из представленных выше описаний. Именно эта категория торговцев способна накладывать на ход торгов существенный отпечаток.

Рассматривая вопрос о том, что такое биржа, нужно акцентировать внимание на отличиях системы от обычного рынка:

  • Котируемые на бирже товары могут быть заменены на любые другие, при этом они не будут присутствовать фактически в месте торгов.
  • Бирже свойственна уникальная система организации, которая не характерна для рынка. В качестве примера можно привести индивидуальный курс на бирже, формируемый в силу целого списка факторов.
  • Котировки и собственно курс валют на бирже четко определены и имеют официальный статус.

Рынок, которого не существует

курс доллара на бирже

Самое неординарное и размытое понятие в торговле – это все-таки биржа. Доллар, акции, товары, которые продаются и покупаются, напрямую не принадлежат никому. Операции совершаются в перспективе. По факту у участников торгов нет никакой собственности. В основе торговли лежат спекуляции. Участники покупают товары, которыми по факту не владеют, и отдают за них деньги, которых у них нет на руках. Можно прийти к выводу, что биржи как таковой не существует, вопрос касается виртуальных цифр, наименований и прочих обусловленных котировками товаров.

Особенности биржи как рынка основаны еще и на том, что торговля тут практически полностью автоматизирована. Торговый оборот настолько облегчен, что его объемы проблематично представить. Более того, к числу заменимых ценностей удалось отнести даже такие товары, как пшеницу, кофе, сахар и муку. Спрос и предложение удалось сконцентрировать на нескольких квадратных метрах, тысячи сделок удается реализовать в течение нескольких часов, в течение рабочей сессии перераспределяются миллионы.

Рынок рынков

Рынок рынков – это биржа. Доллар, другие валюты и товары, используемые в рамках ее работы, имеют четкую стоимость. У системы имеются свои органы управления, учредительный договор и правила ведения торгов. Обязателен устав. Биржу можно назвать коммерческим предприятием, предоставляющим посреднические услуги по реализации сделок купли-продажи. При этом сам двусторонний процесс купли-продажи не относится к категории доминирующих задач биржи.

цены на бирже

Рассматривая вопрос, что такое валютная биржа или любая другая, нужно учесть, что в рамках структуры определяются перспективные цены на товары, которые благодаря СМИ в дальнейшем становятся известны максимально широкому кругу участников мирового рынка. Информация влияет на мировое ценообразование практически во всех отраслях деятельности.

На формирование стоимости на определенные товары, в том числе и на курс доллара на бирже, влияет многочисленное количество факторов: спрос с предложением, данные о товаре и специфике его производства, урожай либо неурожай, политические и экономические события мира, прочее. Именно это все приводит к тому, что любая цена на бирже после торгов находит свое отображение на реальном рынке.

Схема партнерства

Сделки на биржах заключаются между продавцами и покупателями, которые предлагают друг другу максимально выгодные условия партнерства. Разбираясь с вопросом "что такое фондовая биржа", собственно, как и любая другая, нужно обратить внимание, что структуры не выступают в роли посредников. Их основная задача – это предоставление удобной платформы для совершения сделок. Роль посредников принадлежит брокерам или дилерам.

что такое валютная биржа

В зависимости от объекта торговли все биржи мира можно условно поделить на несколько категорий:

  • товарные;
  • валютные;
  • фьючерсные;
  • фондовые.

Доллар – основная валюта биржи

Основной валютой каждой биржи выступает доллар, так как он является основной резервной валютой мира. Цены на бирже на разные котировки формируются исходя из стоимости мировой валюты. Определение соотношения доллара к другим валютам или к определенным товарам происходит на основании оценки экономики США, в особенности ВВП. Это исключительно теория. Когда объем товарного баланса существенно превосходит объемы валюты, ее стоимость повышается. В обратной ситуации эффект совершенно противоположный. Откладывает отпечаток на курс на бирже и взаимоотношения между странами, многочисленное количество других факторов.