Где взять биткоин? Что такое биткоин простыми словами? Курс биткоина

0
0

Подавляющему числу пользователей сети Интернет приходилось слышать о криптовалюте биткоин (сокращённо ВТС) или майнинге. Если вы ещё не знаете, что такое биткоин и где взять его, то предлагаем прочитать эту статью до конца. Мы расскажем вам о ВТС, о самых популярных способах его добычи, а также о том, где и как его можно купить или продать.

Что такое криптовалюта

Криптовалюта – цифровые денежные знаки, которые имеют довольно много сходств с фиатными деньгами (евро, рубли, доллары) и в то же время очень непохожи на них. Имея криптовалюту, её можно потратить на покупки, например, в интернет-магазине, или даже расплатиться за ужин в китайском ресторане. А также можно передать другому человеку или обменять на фиатные деньги, воспользовавшись услугами биткоин-обменников. Всё это делает криптовалюту, в том числе ВТС, очень похожей на привычные деньги, находящиеся на дебетовой карте.

биткоин где взять

Главной отличительной особенностью криптовалюты является децентрализация цифровых денег, что делает возможным совершение сделок без участия третьих лиц. Если вы создаёте транзакцию, используя, например, кредитную карту любого банка, ваши деньги сначала попадают в управляющий узел. В этот момент банковская система анализирует запрос, после чего может принять решение подтвердить перевод или вернуть деньги на счёт отправителя. Помимо того, что подобные операции отнимают драгоценное время, банк взимает с вас комиссию. В случае с криптовалютой подобные управляющие узлы отсутствуют, а деньги переходят из рук в руки.

Что такое биткоин простыми словами

ВТС – самая первая криптовалюта, которая появилась в 2009 году. Впервые с принципом работы пирингивой сети биткоин, над которой работал некий Сатоши Накамото, можно было ознакомиться ещё за два года до появления цифровой валюты. Несмотря на то что Накамото сумел приковать внимание тысяч программистов к своему проекту, в его успех никто и никогда не верил. Первую транзакцию с использованием биткоина осуществил американец Ханеч Ласло, который предложил 10000 ВТС тому, кто привезёт в его дом две итальянские пиццы. Сложно представить, какие эмоции испытал Ласло в тот момент, когда биткоин начал стремительно расти в цене.

На сегодняшний день происходят сотни миллионов транзакций с использованием криптовалюты. Поэтому на вопрос «что такое биткоин» простыми словами ответим – деньги, имеющие собственный курс по отношению к другой валюте, но не имеющие физической формы.

Как появляются новые монеты ВТС и других криптовалют

вебмани биткоин

В отличие от государственных денежных знаков, криптовалюту невозможно напечатать. Однако это вовсе не значит, что виртуальные монеты (коины) появляются из ниоткуда. Криптовалюта – цифровой объект, заключающий в себе колоссальное количество информации, которая имеет криптографический код. Проще говоря, это своеобразная виртуальная карта памяти, имеющая цифровую запись.

Для того чтобы сгенерировать новую запись, необходимо найти единственно верное решение сложнейшего математического алгоритма. Так как даже самый умный человек не способен справиться с подобной задачей, для этих целей используют вычислительные мощности компьютера.

Каждая криптовалюта отличается между собой не только уникальностью заданного алгоритма, но и сложностью задачи, а также общим числом возможных решений, которые впоследствии превращаются в монеты. Отсюда следует, что:

  • общее количество коинов любой криптовалюты ограничено (ВТС – 21 млн монет);
  • программистам заранее известно, когда будет добыта последняя монета (ВТС – в 2140 году);
  • внести какие-либо изменения в алгоритм невозможно;
  • коины необходимо добывать путём решения задач;
  • чем меньше монет остаётся в системе, тем сложнее становится процесс их добычи.

Как заработать биткоины

продажа биткоинов

На сегодняшний день интерес к криптовалюте настолько велик, что изобретательные люди придумали немало способов, как получить заветные ВТС. Для примера приведём самые действенные и популярные методы:

  • майнинг биткоинов;
  • облачный майнинг;
  • ВТС-краны;
  • покупка биткоинов.

Давайте рассмотрим каждый из способов более подробно.

Майнинг

Этот способ, как заработать биткоины, появился не только самым первым, но и является наиболее эффективным. «Первопроходцами», начавшими заниматься майнингом, были исключительно математики и программисты, с интересом наблюдавшие за проектом, над которым работал Сатоши Накамото. Однако рост популярности криптовалюты привёл к тому, что на данный момент её добычей может заниматься практически любой человек.

где купить биткоин

Несколько лет назад вопрос о том, где взять биткоины, не стоял так остро, как сегодня. Их можно было майнить на обычном стационарном компьютере. Но так как процесс становится сложнее день ото дня, для добычи криптовалюты необходимо иметь внушительные вычислительные мощности, которыми обладают так называемые фермы.

Ферма – производительный компьютер, который использует для майнинга биткоинов мощность сразу нескольких современных видеокарт. Какие девайсы подходят для добычи цифровых валют, мы вам обязательно расскажем.

Какую видеокарту выбрать?

Подобный вопрос первым возникает в головах людей, узнавших о том, что можно выжать из своей видеокарты биткоины. Однако прежде чем приступить к процессу сборки собственной фермы, необходимо обратить внимание на стоимость видеоадаптеров из новых линеек, представленных такими гигантами, как AMD Radeon и Nvidia. Их цена варьируется в пределе 300-600$, что для среднестатистического гражданина, несомненно, дорого. Также следует учитывать, что подобных графических адаптеров потребуется минимум 4.

Без видеокарты создание фермы невозможно, так как именно они задействованы в вычислительном процессе, за которое на ваш ВТС-кошелёк будут поступать вознаграждения в виде биткоинов или сатошей (стомиллионная часть биткоина).

На форумах не прекращаются споры о том, какие чипы наиболее эффективные в добыче криптовалюты. Кому-то больше нравятся AMD, а кто-то считает абсолютным лидером Nvidia. Однозначного ответа нет, так как в процессе майнинга той или иной валюты чипы демонстрируют совершенно разные результаты. Но в целом они приблизительно равны. Существенная разница имеется в системе охлаждения. Наиболее тихими и «холодными» являются видеоадаптеры от Nvidia.

 вывод биткоинов

Основное, на что нужно обращать внимание при покупке видеокарт, – заявленная частота памяти и ядра. Чем выше будут эти показатели, тем больше вычислений в секунду будет делать видеоадаптер.

Система охлаждения тоже является немаловажным фактором, от которого будет зависеть не только стабильность работы вашей фермы, но и её долговечность. Перегретое оборудование не позволит чипу включиться на полную мощность, а постоянно высокая температура приведёт к физическому разрушению платы.

Если вы с техникой на ты, берите видеокарту, имеющую потенциал для так называемого разгона. При грамотных настройках вам удастся увеличить вычислительную мощность до 40%, что существенно сократит время добычи вашего первого биткоина.

Видеокарты, приведённые в таблице, – наиболее подходящие для майнинга в 2017 году.

Название

Окупаемость без учёта затрат на электроэнергию (дней)

Radeon RX 470

145

Radeon RX 480

156

Geforce GTX 1060

130

Geforce GTX 100

162

Radeon Fury X

213

Материнская плата

При выборе материнской платы необходимо обращать внимание на количество слотов PCIe. Для того чтобы вы собрали эффективную ферму, плата должна иметь как минимум 4 таких слота. Наиболее подходящей для майнинга считается модель ASRock Н81 PRO ВТС.

Блок питания

Прежде чем купить блок питания, вам понадобится рассчитать, сколько энергии будет потреблять будущая ферма. Каждый девайс имеет в своих характеристиках отметку, которая указывает на его энергопотребление. Опытные люди, знающие, где взять биткоин, а также успешно добывающие их не один год, рекомендуют покупать блоки питания, которые получили сертификат 80 Plus Bronze. Они являются более надёжными.

ОЗУ, HHD и процессор

При выборе оперативной памяти главным критерием является её скорость. Оптимальный вариант для фермы – одна планка на 8 Гб (1600 Мгц). Для стабильной работы хватит жёсткого диска с 60 Гб памяти. Покупать процессор необходимо высокочастотный, поддерживаемый материнской платой.

Райзеры

бесплатные биткоины

Райзеры – удлинители-переходники, которые не используются при сборке стационарных компьютеров. Они нужны для того, чтобы одновременно подключить все графические адаптеры к материнской плате. Существует два вида райзеров:

  • на шлейфах;
  • USB 3.0.

Лучшими являются те, которые подключаются посредством USB. Они более стабильные в процессе майнинга.

Программы

Купив оборудование и закрепив его в специальном каркасе, который можно сделать самостоятельно, необходимо скачать и установить операционную систему. Затем зарегистрировать ВТС-кошелёк. Вам присвоят уникальный адрес, на который будет осуществляться вывод биткоинов.

С ВТС-кошелька деньги можно будет выводить на любую другую платёжную систему, например, WebMoney. С недавнего времени у WM появился новый титульных знак – WMX (вебмани-биткоин). Это событие вызвало колоссальное количество споров на разных форумах, где обсуждаются вопросы, связанные с майнингом. Подобная реакция объясняется тем, что до "Вебмани" биткоин не имел поддержки со стороны крупнейших провайдеров электронных платёжных систем.

После установки кошелька качаем и устанавливаем специальную программу для майнинга, которая позволит вашей ферме включиться в работу. Однако следует помнить, что самостоятельная добыча биткоина – довольно сложный процесс, требующих колоссальных мощностей. Для того чтобы ускорить решение задач, большинство майнеров-любителей собираются в группы, которые называются пулами.

Облачный майнинг

Если у вас нет времени на сборку фермы или же не хватает бюджета, арендуйте часть чужой мощности и добывайте ВТС! Именно такую схему заработка предлагают сервисы облачного майнинга. Владеют подобными сайтами, как правило, крупные компании, которые закупают профессиональное оборудование в большом количестве, обеспечивая бесперебойную подачу электроэнергии и постоянный доступ к интернету.

обменник биткоин

На площадке, предоставленной для облачного майнинга, существует огромный список пулов, в которых люди объединяют арендованные мощности для более эффективной обработки информации и решения задач.

Также некоторые ресурсы предлагают реферальную систему пассивного заработка или единоразовый бонус при регистрации. Наиболее находчивые пользователи используют «подаренные» средства в качестве стартапа, таким образом получая бесплатные биткоины.

Среди множества проектов, сдающих в аренду собственные мощности, можно выделить Telcominer. Это очень молодой ресурс, появившийся весной 2017 года. Он может похвастаться довольно приятным дизайном и богатым функционалом. После регистрации будет доступен бонус в виде 15 GHs мощности, которая предоставляется на месяц.

ВТС-краны

Bitcoin-кран – сайт, на котором вы можете получить бесплатные биткоины, а точнее их часть (сатоши) через определённые отрезки времени. При этом вам придётся выполнить какое-либо несложное действие, например, ввести капчу. Подобные ресурсы существуют за счёт рекламы, которую размещают в видео или баннерах, находящихся на главной странице сайта. Некоторые ВТС-краны имеют внутренние тотализаторы (лотерею) и разыгрывают дополнительные сатоши среди всех активных пользователей.

Рейтинг лучших кранов, с которых действительно можно осуществить вывод биткоинов:

  1. Freebitco. Можно «открывать» кран ежечасно, при этом получать от 45 до 45000 сатошей.
  2. ADBTC. Забирать сатоши можно каждые 30 секунд. Бонус – фиксированный (69 сатошей).
  3. BonusBictoin. Раз в десять минут можно выполнять определённое действие, за которое вам будет начисляться от 50 сатошей.

Теперь вы знаете, где взять биткоин, не имея мощного оборудования, а также средств для инвестиций.

Биржи криптовалют

Скорее всего, каждый человек, который хоть раз в жизни задумывался о заработке в сети Интернет, слышал о биржах. На этих торговых площадках регулярно проводится множество операций купли-продажи, а люди, умеющие грамотно делать прогноз курса той или иной валюты, способны заработать целое состояние. После того как цифровая валюта вызвала настоящий ажиотаж в обществе, стали появляться биржи криптовалют, предлагающие осуществить покупку или продажу биткоинов на своей площадке.

Деньги, защищённые криптографической подписью, являются довольно выгодным активом. Продажа биткоинов или конвертирование их в другую валюту – пустяковое дело, ведь спрос на них невероятно высок. Но самое интересное – курс криптовалюты очень волатилен. Он может резко упасть, а затем очень сильно взлететь всего за несколько часов. Если подгадать нужный момент, можно выгодно купить биткоин.

Где заниматься трейдингом – дело каждого. Однако при выборе торговой площадки стоит обратить внимание на такие нюансы:

  • Аналитические инструменты. Для того чтобы зарабатывать на разнице курса биткоина, необходимо научиться анализировать состояние рынка. Без помощи вспомогательных средств, таких как графики, японские свечи, стакан и т. д, сделать это будет невозможно. Выбирая биржу, первым делом оцените её функционал.
  • Суточный оборот. Данная информация способна рассказать многое о бирже, которая вас заинтересовала. Чем больше оборот денежных знаков на торговой площадке, тем перспективнее она для заработка.
  • Общая сумма предложенной криптовалюты. На проверенной бирже, которая создаёт идеальные условия для совершения сделок на собственной площадке, всегда много трейдеров и тех, кто решил продать свои ВТС. Именно здесь у вас появится больше инструментов для того, чтобы получить прибыль, которая напрямую будет зависеть от того, сколько вы готовы инвестировать.
  • Служба поддержки. Не стоит тратить время на работу с сервисом, служба поддержки которого не идёт на контакт с клиентами или решает вопросы очень медленно. Лучше сохраните свои нервы и деньги, ведь существует множество площадок, где купить биткоин можно быстро и без всевозможных подводных камней.

Как получить «живые» деньги за добытую криптовалюту

майнинг биткоинов

Мы рассмотрели основные способы, как можно зарабатывать биткоины, курс которых постоянно растёт. На сегодня стоимость 1 ВТС варьируется в пределах 2300-2500$. Но как подержать в руках честно заработанные деньги? Для этого нам необходимо будет воспользоваться услугами биткоин-обменников.

Для того чтобы обменять криптовалюту на фиатные деньги, нужно иметь дебетовую карту любого банка или электронный кошелёк, зарегистрированный в одной из платёжных систем. Затем отправляемся на поиски самого биткоин-обменника, которых на сегодня очень много. Прежде чем конвертировать биткоины в другую валюту, проанализируйте понравившийся ресурс, изучите все условия совершения сделок, почитайте отзывы людей, воспользовавшихся услугами данной площадки. Также обратите внимание на курс и комиссию, чтобы не продешевить. Давайте рассмотрим самые популярные среди пользователей ресурсы, которые работают с такими платёжными системами, как "Яндекс.Деньги", PayPal, QIWI, WebMoney:

  • X-PAY;
  • 60СЕК;
  • XCHANGE;
  • ЕХМО;
  • PROSTOCASH;
  • WMGLOBUS;
  • BLUE;
  • LIVECOIN;
  • BESTCHANGE;
  • ALFACASHIER.

Все эти сервисы уже не один год предоставляют свои площадки для обмена валюты и являются самыми надёжными. А также у них очень удобный интерфейс, в котором быстро разберётся даже новичок, не знающий, как обналичить биткоины.

Криптовалюту можно продать, не привлекая третьих лиц, которые берут за свои услуги комиссию. Однако в этом случае вам никто не даст никакой гарантии того, что сделка пройдёт безопасно. Несмотря на то что биткоин – самая защищённая валюта, порой лучше перестраховаться.